9 марта 2011 9.03.11 51 32K

Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds: Обзор

Встреча популярных персонажей из различных выдуманных вселенных — дело крайне веселое и популярное. Например, на киноэкранах мы с интересом наблюдали за столкновениями Чужого и Хищника (вернее, интерес-то пропал после первых пятнадцати минут, а тот факт, что фильм вышел откровенной халтурой и в подметки не годится оригиналам, мы опустим). Ну а в видеоиграх можно и вовсе дать разгуляться фантазии. К примеру, взять да и собрать главных героев комиксов Marvel. А потом подумать еще немного и выставить против них всех мало-мальски известных персонажей из проектов Capcom. И не просто чтобы они стояли друг напротив друга, но еще и… дрались!

Не прошло и года

Ладно, не будем обманывать уважаемых читателей в угоду эффектному заголовку — год-то прошел. И не один. Вторую и третью Marvel vs. Capcom разделяет почти что десятилетие. Да уж, терпеливые фанаты у серии, ничего не скажешь. Но вот насколько они удовлетворят свои боевые амбиции, дождавшись наконец выхода игры, — это еще большой вопрос. Ответ на который мы сейчас и постараемся дать.

Marvel vs. Capcom 3 радует глаз и дарит огромное количество положительных эмоций. Надо ли объяснять, что самый лучший способ познать всю прелесть мордобоя — это сразиться с реальным противником? Думаю, нет. Конечно, «боты» тоже помогут скоротать время, если уж совсем некуда деваться, но вот вам убедительный совет — подключайтесь к Сети или же зовите приятеля.

Таки вы хардкорщик или казуал?
Таки вы хардкорщик или казуал?

Правда, перед тем как приступить к делу, стоит немного потренироваться. В специальном режиме вам дадут возможность опробовать серии ударов, посмотреть, как двигается тот или иной персонаж и какими «фишками» он обладает. Только с героями теперь напряженка: их стало 36, а это на 20 меньше, чем в Marvel vs. Capcom 2.

Коль уж мы заговорили о недостатках, давайте продолжим. Честно говоря, несмотря на весь замечательный антураж и добротную реализацию, третье столкновение «марвеловцев» и «капкомовцев» выглядит каким-то… истощенным. Кроме уже упомянутой тренировки у нас есть режим сражения. Но. Это или бой против компьютера, но исключительно в рамках прохождения одиночной «кампании», или же схватки с реальными игроками (по Сети или на одной приставке). Вот и все! Кстати, «кампания» здесь взята в кавычки неспроста — если кто-то верил обещаниям Capcom насчет эффектной сюжетной линии, мне придется их разочаровать.

Deadpool еще и не на такое способен.
Deadpool еще и не на такое способен.

Синица в руках

Это, пожалуй, одна из главных претензий к Marvel vs. Capcom 3. Все остальное здесь просто изумительно. Заботливо отрисованные модели персонажей охотно вступают в бой друг с другом — как и раньше, мы деремся трое на трое. При выборе действующих лиц компьютер любезно предлагает запомнить любимую команду, дабы у игрока всегда был быстрый доступ к наиболее эффективной троице.

Кроме того, нам теперь предлагают два различных режима — Normal и Simple. Нормальная, обычная драка предполагает наличие четырех видов атаки: легкой, средней, тяжелой и специальной. Причем у каждого героя она выглядит по-своему, а это значит, что ход боя всегда может быть изменен при хорошем или, наоборот, неудачном выборе персонажа. Ну а упрощенный режим сводит все мыслимые и немыслимые комбинации к нажатию пары кнопок. Иными словами, он или для непосвященных, или для тех, кто бережет свои пальцы. В общем, для казуальщиков.

Конечно, для хардкорщиков (давайте договоримся о таком условном разделении) тоже не все складывается удачно. К примеру, с балансом есть явные и весьма неприятные проблемы. Некоторые персонажи превосходят остальных по количеству атак и доступного оружия. Взять хотя бы Данте — этот хитрый блондинчик вытворяет черт знает что с помощью пистолета и «демонического второго я». То же самое относится и к герою Resident Evil — Крис Редфилд сыплет направо и налево всевозможными минами и гранатами, заставляя противостоящую ему троицу изрядно нервничать.

Не на благо честной игре пошло и наличие приема под названием X-Factor. Его смысл заключается в том, чтобы один раз за бой увеличить показатели урона, здоровья и скорости персонажа. Кроме того, X-Factor отменяет любую проводимую атаку, даже наисложнейшие комбо. Вам понадобится довольно много времени, чтобы изучить этот трюк и начать использовать его максимально эффективно.

Но все нюансы и условности падают ниц перед тем количеством фана, что достается в результате игрокам. Обновленная, яркая и сочная картинка заставляет любоваться показанными во всех ракурсах мускулистыми торсами героев (не всех, понятное дело) и приятными округлостями героинь (ну, с этим здесь дела обстоят определенно лучше).

Со звуком тоже порядок. Разработчики не только ласкают нам слух знакомыми и родными мотивами, но еще и предлагают переключиться с английской озвучки на японскую. Поверьте, для истинных фанатов — это как бальзам на душу.

Догадайтесь, где она хранит очки во время боя?
Догадайтесь, где она хранит очки во время боя?

Marvel vs. Capcom заметно изменилась. Конечно, разработчики поддались рыночному давлению и создали проект, ориентируясь преимущественно на широкую аудиторию, а не на старых поклонников. Тем не менее даже они найдут в Marvel vs. Capcom 3 что-то приятное для себя. Хотя переучиваться и привыкать к новому придется.

Грустно становится и от той мысли, что многие перечисленные недостатки авторы наверняка исправят путем выпуска загружаемых дополнений. Платных, естественно. Если в игре и появятся новые персонажи, режимы, арены, то уже со своим отдельным ценником.

В любом случае это примерно на четвертушку «тот самый», а на три четверти совершенно новый файтинг, в котором герои комиксов Marvel вступают в отчаянный бой с персонажами Capcom.

Плюсы: старый добрый сеттинг; новые герои; ухоженная картинка; отличная озвучка.
Минусы: нарушенный баланс; излишняя упрощенность — как дань казуальщине; скудный набор режимов для игры.

Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds

PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX
15 февраля 2011
3.8

буду бэтмена ждать лучше
 буду бэтмена ждать лучше
ты видимо не в теме
 спасибо за правку, все фаны дедпула вам благодарны!
 Хех. Прикольная игрушка, да вот нет консольки то. Я яростный ПКашник с PSP.
Хотел бы поиграть за орижинал Данте и надрать задницу Человеку-Пауку.
 Спасибо за обзор. Получилась у них игра, ну и хорошо… Обидно, что только консоли… Очень хотелось сыграть Дэдпулом на пару с подругой — она за Данте :)
 Кстати, Дэдпул у меня на аватаре :)
 У меня складывается впечатление, что все обзоры на сайте, дело рук одной Александры, да вообще весь сайт держится на ее мужес эмм плечах.
ну вы прям загнобили девченку. Уже не знаете к чему и придраться. Это, наверно, месть за 8 марта
а где обзор сёгун 2 тотал вар на игромании но уже висит
 Эпичный Фэйспалм в адрес срача. Не иначе.
Kazak3330,  окошком не ошибся?
 классный обзор, спасибо, Александра Кост is the best!!!
[quote]Ошибиться, конечно, может каждый, и не все должны знать, как кого зовут
Но меня аж передернуло от этого
На моей памяти, так Уэйда почти никто не оскорблял =( они и похожи то только цветом костюма да и всё [/quote]
 только полный задрото обидится, когда обидят персонажа комикса)
[quote]сейчас такое время, что русские дети про комиксы даже не знают, по крайней мере — в моём округе. По крайней мере я никогда не видела русскоговорящих детей, читающих Марвеловские комиксы
сейчас немного время другое, а те, кто ими увлекался, уже выросли, поэтому и неправильно называть их «детьми»
Ну, задроты (сама такая), но уже не дети. Хотя, может это только в моём городе про комиксы не знают =( [/quote]
 ну я вот комиксами особо не увлекался) мультяшки по ним были интереснее) хотя конечно читал, просто нечасто. а вот щас наоборот, мангу часто читаю)
 Капком рулет!!! чёт в 3-ей части героев маловато не находите? Там Рью вообще остался?
 lol парень с паутиной. игру по ютюбу проходили? даже на скрине написано что это Дэдпул.
 Видать Александре всёравно, Дэдпул это или Спайдер-мен)))
 это всего лишь означает что она либо халатно относится к работе, и потому взяла рандомные скрины с инета, либо не играла вообще и саккумулировала статью из обзоров других сайтов.
Насколько я понял здесь собраны все герои CAPCOM и Marvel-это так?
и за кождого можно играть!?
 не все, только самые популярные.