1 декабря 2008 1.12.08 1 12K

Bejeweled Twist: Обзор

Мини-игры - штука весьма спорная и неоднозначная. Сравнивать их с классическими гейм-проектами даже как-то неловко: разница в затраченных на разработку усилиях и средствах колоссальная. Тем не менее, зачастую развлечения, вроде Peggle и Turbo Fiesta, поселяются в наших сердцах и на жёстких дисках всерьёз и надолго, в то время как многие продукты миллионной стоимости удаляются сразу же после прохождения.

Bejeweled Twist - далеко не первое творение студии PopCap (ими же сделана серия невероятно затягивающих игр Peggle). И опыт разработчиков чувствуется в каждой детали: симпатичная, яркая графика, отличная озвучка, небольшие обновления в геймплее. По отдельности ни одна из этих деталей не смогла бы надолго привлечь пользователя, но вместе они образуют восхитительное, увлекающее целое, на которое не жалко периодически убить ночь-другую.

Bejeweled Twist представляет собой одну из тех игр, геймплей коих основывается на выстраивании трёх и более элементов одинакового цвета в одну линию. Чем меньше движений делается "вхолостую", тем больше коэффициент, на который умножается количество полученных очков. Но если в уже знакомых нам проектах описанная цель достигается посредством вращения комбинаций из двух-трёх шариков, то Bejeweled Twist предлагает крутить по часовой стрелке целый квадрат. Поначалу это немного непривычно, но впоследствии оцениваешь всё разнообразие появившихся тактических манёвров. Людям, что по той или иной причине не видят подходящих сочетаний, игра, выдерживая драматическую паузу, указывает на искомые сверкающим кругом.

Проект располагает четырьмя режимами игры. Классический подразумевает последовательное прохождение уровня за уровнем. Естественно, чем дальше заходит геймер, тем сложнее становится игровой процесс, так что провал - вопрос времени. Цель - набрать наибольшее количество очков и попасть в заветную таблицу рекордов. Блиц-версия ограничивает пользователя во времени: на сбор поинтов нам отводится лишь пять минут. Вариант Challenge ставит перед игроком нестандартные задачи: скажем, выстроить линию из шести кристаллов одного цвета или же собрать на поле тридцать элементов определённого типа. Наконец, Zen выполнит роль туториала, поможет освоиться в Bejeweled Twist и уяснить азы геймплея. Никаких рамок, сложностей и опасностей: развлекаться можно до тех пор, пока это окончательно не надоест.

Цветов, которые нам необходимо выстраивать в линии по вертикали или горизонтали, не так уж много - всего семь штук. И если бы задачка проекта ограничивалась исключительно образованием удачных комбинаций, она быстро бы наскучила пользователю. А потому постепенно, уровень за уровнем, разработчики вводят в геймплей новые разновидности кристаллов, ограничивающих геймера в действиях либо же, наоборот, добавляющие в Bejeweled Twist определённые стратегические возможности. Причём, препятствий и сложностей традиционно больше, нежели возможностей получить бонус.

Самая главная опасность, которая подстерегает желающего набрать побольше очков в классическом режиме - бомбочки, этакие кристаллы с таймером. Каждое действие отнимает единицу от числа на "камешке". Прежде, чем оно превратится в ноль, необходимо каким-нибудь образом убрать элемент с поля: иначе увидите надпись Game Over. На "продвинутых" уровнях появляются и "продвинутые" заряды, уничтожить которые можно, только взорвав поблизости другой кристалл. Кроме того, время от времени в поле зрения будут появляться элементы со значком замка. Такие кристаллы не поддаются вращению, зато устраняются обычными способами.

Скажем, если в подобранную линию был включён "горящий" кристалл, то уничтожается не только линия, но и "камушки" вокруг, причём с соответствующим увеличением начисляемых очков. Элемент, высвобождающий молнию, взрывает всё, находящееся по вертикальной и горизонтальной прямой от него. А кристаллы в виде фруктов убирают с игрового поля "запчасти" своего цвета, а также добавляют драгоценное время, отведённое на нейтрализацию бомбочек.

Bejeweled Twist не только интересна - она ещё и зрелищна. Конечно, картинка не создавалась с помощью новейших технологий - но она в меру красочна, радует глаз и не даёт заскучать. Великолепное впечатление дополняет и качественно сделанная озвучка.

***

Перед нами отличная игра, способная скрасить период между релизами "серьёзных" проектов. С одной стороны, она отлично расслабляет, с другой - помогает извилинам остаться в рабочем состоянии. Поверьте, вы ни разу не пожалеете о том, что потратили трафик на Bejeweled Twist.

Плюсы: свежий геймплей; отличная озвучка; приятная картинка.
Минусы: не обнаружено.

Bejeweled Twist

27 октября 2008
3.2

Космический стиль этой игрухе не особо идет, а так все просто ого-го, как классно ))