StopGame  Обзоры игр Wolfenstein Обзор

Обзор игры Wolfenstein

Игра: Wolfenstein
Дата выхода: 18 августа 2009 г.
Разработчик: Raven Software, Endrant Studios
Издатель: Activision
Издатель в России: 1C
Локализатор: Софт Клаб
История об этом умалчивает, но мы-то знаем! Планы на мировое господство австрийской расы разрушил… один человек. Специальный агент Уильям «BJ» Блажкович и Гитлера прибил, и секретные проекты Третьего рейха разрушил, и кучу фашистов, мумий, суперсолдат и их товарищей отправил в мир иной.

Но, как известно, героям отдыхать не положено, враги ведь не дремлют. Только Блажкович вернулся с очередного задания (во время которого уничтожил корабль с парой десятков ракет на борту), как начальство хвалит за успешно выполненную работу и тут же отправляет на следующую операцию. Подобно G-man’y из Half-Life 2, руководство приносит протагонисту свои извинения, за то, что «не дали передохнуть». В отличие от Гордона Фримена, «BJ» не стал отмалчиваться, а наоборот, заявил: «Да что вы, я с радостью!»

До.

Еще бы, ведь на самом деле «тихий час» был, и длился целых восемь лет! Пора бы уже размять атрофировавшиеся мышцы! Вспомнили вдруг за рубежом, что вдоволь уж со времен Return to Castle Wolfenstein провалялся вояка, пора ему заняться делом в новой части боевика – Wolfenstein. Сценаристы Raven Software придумали новую порцию злодеев. Их цель банальна: захватить мир. А вот осуществить это негодяи задумали нелицензированными способами. Подались в колдовство (читеры!) и открыли параллельную реальность, которую назвали «Тень». Из нее злодеи черпают энергию, а потом проводят безжалостные опыты, где испытуемыми кроликами становятся простые смертные. Участь полигона для проведения экспериментов досталась небольшому австрийскому городку Айзенштадт. Сюда-то и приезжает Блажкович, чтобы разобраться, что за медальон он нашел во время прошлого задания, и что затевают высокопоставленные германские генералы.

Часть жителей Айзенштадта организовала антифашистские отряды. К сожалению, среди них нашелся предатель, оповестивший немецких военных о прибытии американского спецагента. Это значительно усложняет жизнь. Германские солдаты, завидев носителя демократии, открывают огонь на поражение. Так что спокойно прогуляться по улочкам не выйдет. Повстанцы тоже не сидят сложа руки и время от времени помогают действующему лицу пробиться сквозь охраняемые кварталы. Делают они это как-то без энтузиазма. Вроде и в противников стреляют, и гранаты бросают, да вот толку мало. Вспоминаются голливудские боевики – все палят из «пушек» что есть мочи, а никто не умирает.

После.

Сколько фашистскую гадину не бей, а она вновь и вновь появляется на проспектах и дорогах. Дело в том, что на улицах ни души, и дабы хоть как-то скрасить одиночество игрока, на каждом перекрестке разработчики подбрасывают отряд неприятелей. Объясняется такая пустота тем, что в городе военное положение, и все прячутся по домам. В некоторых из них собираются ополченцы. В такие здания необходимо наведываться, чтобы переговорить с тамошними председателями. Они дают Блажковичу различные задания на манер GTA 3. Повстанцы с героем отправляются лишь изредка, и чтобы боевик с научно-фантастическим уклоном не превратился в подобие тактического Rainbow Six: Vegas, действиями приятелей нельзя руководить. К тому же, немного помозолив глаза, горе-помощнички благополучно испускают дух, возвращая привычный расклад дел «один на всех и все на одного».

Проект не скатился в подобие симулятора спецназовца, однако с ним произошло «околофдьютивание». Протагонист заметно медленней двигается, а при ускорении изображение на мониторе начинает раскачиваться в стороны. Звуки оружия были изменены на реалистичные, и оно стало палить с промахами, а прицел расширяться в стороны и «подскакивать» вверх. Откуда ни возьмись, появился прицельный режим стрельбы, а стандартную полоску жизни и аптечки сменило модное «покраснение» экрана и автоматическое выздоровление подопечного.
Wolfenstein

Что-то они неважно себя чувствуют.

К счастью, изменения не затронули отличительных сторон серии. В арсенале по-прежнему остались фантастические образцы вооружения. Расщепить противников из фотонной пушки – пожалуйста. Поработать «электриком» с орудием Тесла и зажарить противников электрическим током – да запросто. А вот куда подевался переносной шестиствольный пулемет Venom – неизвестно, хотя в предыдущих играх серии он был одним из самых весомых аргументов в переговорах с «боссами» и любимым многими инструментом превращения фашистских солдат в «фарш». Вместо него появился некий огромный и неудобный ствол, расщепляющий противника с первого выстрела (за парой-тройкой исключений).

Медальон, получить информацию о котором Блажкович отправляется в Айзенштадт, стал изюминкой вымышленных устройств. Как и фашистские колдуны, герой при помощи артефакта может в любой момент проникать в «Тень» – альтернативную реальность. Когда он это делает, все вокруг обретает зеленый оттенок, а недруги сияют ярче всех остальных объектов, поэтому их проще заметить. Сам протагонист начинает перемещаться на порядок расторопней, замечать уязвимые места супостатов и секретные проходы, недоступные в настоящем мире. Пребывать сколь угодно в параллельном измерении не выйдет, если не подзаряжать артефакт из специальных светящихся источников энергии, тех самых, которыми активно пользуются в кошмарных экспериментах немецкие шаманы и ученые.

Типичный рабочий день.

Перемещение в альтернативную реальность – это хорошо, но способности медальона куда обширней. Со временем найдутся особые кристаллы, открывающие новые возможности чудо-устройства. Замедление времени… замедлит время! Щит – защитит! Усиление – усилит! Все эти способности активно используются в боях и критических ситуациях. Храбрец вот-вот помрет – требуется немедленно включить силовой барьер, не пропускающий пули и вредоносные магические воздействия. Вражеский маг установил непробиваемую проекцию, защищающую солдат? Артефакт умножит мощность оружия, и оно поразит неприятеля даже сквозь энергетическую преграду.

Этот медальон – завуалированный клон костюма из Crysis, спросите вы? Да! Но это повторение нисколько не делает проект хуже, так как реализовано все на пять с плюсом. Представьте: замедлив время, вы бежите по крушащемуся мосту, несетесь мимо ничего не понимающих противников, в последнюю секунду швыряете гранату обратно, останавливаете пули магическим щитом – что называется, «почувствуй себя в шкуре Нео».
Wolfenstein

Это не я их так, честно! Можете проверить!

Несмотря на то, что герой силен, как бык, ему не помешает приобрести улучшения для оружия и способностей медальона у торговцев в Айзенштадте. Продавцы любят золотые слитки, которые валяются где ни попадя. Ну, кто может забыть десяток мешочков с монетами в госпитале? Или на консервном заводе? Ответы таятся где-то там, в глубине. Да и бес с ними. Улучшения-то стоящие! Видеть людей сквозь стены, или обездвиживать – мечта маньяка! Огнестрельное оружие не остается в стороне: хотите – прикупите снайперский прицел к MP-43, или штык для Kar-98, увеличенный магазин и многое другое – чего душа пожелает. Правда, бездумно тратить денежку не стоит, а если были приобретены дорогие запчасти, от которых мало проку, их всегда можно продать обратно за полцены.

На ком испытать новинки – такого вопроса даже не стоит. Куда ни сунься – всюду агрессоры. Немецкие солдаты ведут стрельбу из-за укрытий и стараются насолить герою, швырнув под ноги ему гранату. Что примечательно, неприятели брошенный «гостинец» замечают сквозь закрытые деревянные двери (они по неведомой причине захлопываются сами собой) и стены, подтверждая это криком «Граната!» Обычные воины далеко не самые брутальные и ужасные противники, есть злопыхатели куда страшнее, но не будем раскрывать сюрприз.
Wolfenstein

Ну скоты! А меня не пригласили!

Истину гласит реклама Wolfenstein – игра полна голливудских спецэффектов. Сразив врага на лестнице, можно с удовольствием созерцать его падение вниз тормашками. При выстреле в хорошо знакомую «красную бочку» неприятели полетят в разные стороны, а некоторые в панике начнут метаться и орать от боли, причиняемой им пламенем. Точное попадание в горло – и неудачник картинно схватится за шею, начнет издавать предсмертные звуки и брызгать чашками крови. Если у героя что-то не получается, недоброжелатели начинают издеваться: «Что-то не так? Патроны кончились?» Или же орать для виду: «Он перезаряжает!», «У него фотонная пушка!» Злобные представители оппозиции и друзья разговаривают на русском языке, и делают это весьма неплохо. Единственное, что может доставить неприязненные ощущения, так это частое повторение однотипных фраз. К примеру, находясь на секретной базе, вы будете вынуждены в течение двадцати минут каждые тридцать секунд слышать оповещающий голос: «Внимание! На базе американский шпион!» К тому же, так и хочется возразить сообщению диктора: «Какой с Блажковича шпион, когда он тут уже половину комплекса взорвал к чертовой матери?!»

Ветераны, знакомые с Wolfenstein 3D и Return to Castle Wolfenstein помнят, как даже при легком уровне сложности битвы были трудны. В новой части боевика, к сожалению, все гораздо проще. Хотите настоящих соперников? Тогда добро пожаловать в мультиплеер. После относительно неторопливого сингла сетевые баталии кажутся просто каким-то адским полигоном. Стоит невнимательно пробежать десяток метров – получай пулю в лоб. Думаешь, что охотник? На самом деле – жертва. Пока целишься в участника противной команды, другой представитель вражеского отряда, находящийся за спиной уже нажимает на курок.
Wolfenstein

Не хотел бы оказаться на его месте.

В сетевом режиме автоматически восстанавливающейся жизни нет и в помине, а из способностей медальона остался переход в «Тень», а также по одной уникальной способности для трех профессий – солдата, инженера и медика.

Противостоят друг другу две стороны – сопротивление и рейх. Каждая команда может иметь в своем составе не более шести человек, в итоге максимум двенадцать одновременно находящихся на карте игроков. Локаций лишь восемь, а это значит, что после десятка часов, проведенных в мультиплеере, дежавю обеспечено.

Всего доступно три режима, один из них привычный, но оттого не менее захватывающий – коллективная битва. Из необычного – «задание», где команда сопротивления достигает поставленной цели, а рейх пытается этому противостоять. Если же все хотят выполнять задание, а не только обороняться, то есть компромиссный режим «секундомер». В нем по очереди миссию выполняют уже обе команды. За успешные действия пользователи награждаются долларом США, правда, виртуальным. За него, как и в одиночной игре, можно приобрести улучшения для оружия и медальона. Доступных апгрейдов куда меньше, чем в сингле, а все фантастические «стволы» отправлены в утиль, дабы не нарушить баланс сил.
Wolfenstein

Возможность медальона - щит.

Wolfenstein изменился. Стал ли он от этого хуже? Для бывалых игроков, знакомых с предыдущими частями серии – да. Для «современного геймера» – ничуть.

Плюсы: по-прежнему качественный боевик от мастеров своего дела – Raven Software.
Минусы: игра потеряла часть отличительных черт и пополнилась заимствованными элементами.
Оценка игре Wolfenstein Оценка игре Wolfenstein Оценка игре Wolfenstein Оценка игре Wolfenstein

по мне среднея игра.Оч понравилось начало,в середине уже скучновато.В конце уже застрелится готов от скуки
норм играть можно

было лучше, если бы он по ходу игры ещё говорил что-нибудь, а не только в роликах.а то места есть, где можно загнуться от скуки, и капелька веселья не помешала бы)
Я не сомневался
Отличная игрушка
Оценка в самый раз. Ничего революционного, но играть приятно.
Просыпаются старые ощущения. Таки давно мы не были в шкуре крутого перца с квадратной челюстью, который в одиночку, на бегу, отправляет в мир иной десятки врагов.
З.Ы. Мультиплеер тоже очень порадовал.
из 10 игру оцениваю на 8 :)
ИГРУХА ПРОСТО СУПЕР!!!!
Аффтар жжет!Поржал хорошо:)Сказал всё что и я думаю,всё правельно не согласен лишь с  "пополнилась заимствованными элементами" - Это не так,а если и так то в видоизмененной форме,что уже не являеться заимствованием.
Да игра не будет революцией...но как по мне это лучшее в 2009 году и не ипет.
А если серьозно она подарит много отличных ощущений геймеру 2009 года и старомо угроку "Вульфа",кста в игре единственное что не понравилось - изменение внешнего вида игрока...не наю не наю но вроде бы он изменился ростом и преческой да и в обще лицом.
P.S Да мультиплеер - супер,НО! - Нифига простого выжить в этой игре нету,попробуйте поставить макс сложность+не юзать кристал...ИМХО он бессполезен а попросту скушен,да так правельней.
Еще не приобрел, никак времени не хватает, а вот RTCW в свое время очень поразила.
Максимальная оценка 7/10.
Купляйте и качайте игра КЛАСС, сам прошол игру на сложном.
Мне игра не понравилась, скучная очень нету чего то такое чтобы зацепить, короче игру оценил на 3,5/5.
Она картокая и однообразная прошел я ее за 2 дня и все таки не совсем рад графа не рулит,сюжет какой непонятный однообразность правда что радуют экзотические виды оружие и усовершенствия к ним+4 как максимум!
австрийской расы
всегда думал арийской
мочему именно колофдьюти?Получаеться любая игра про вторую мировую клан дюти.Да и ваще любая стрелялка клон Вульфа 3 D а он в свою очередь клон ещё какойто игры(не помню название)
а так обзор понравился,автор респект
Игруху из 10 даю 100!Игра супер!Рублюсь уже неделю класс!
классная реца, спасибо. полностью с ней согласен.
8 от меня
зы
Return to castle Wolfenstein - гораздо лучше____
за "до" и "после" автору большое спасибо! улыбнуло))

To: Gamover
мочему именно колофдьюти?Получаеться любая игра про вторую мировую клан дюти.

КоД  - потому что по геймплею стали похожи. Причем тут вообще вторая мировая. Не видно что ли геймплей? Передвигаешься по контрольным точкам, отстреливая толпы врагов, которые по скрипту (я про миссии имено, а не город) появлятЬСя могут в принципе бесконечно, но если добежать "напролом" к след. чек поинту фрицы как бы гибнут. Да там даже по скринам отдает этой мерзкой КоД, от старого геймплейя возвращения в замок  ничего не оставили. Хотя играть вроде нормально, да.

To: cesarx

Может еще и оружие не юзать? зачем выдумывать всякий бред. Если разработчики дают нам кристалл, дают нам ружЬя, то долны позаботитЬся о балансе что ли. Я почти всю игру прошел со снайперкой, изрдка меняя ее на тесла, ну и на самую последнюю пушку для боссов. Проходил на супер сложном ~ на 1.5 дня игра.
Это кстати еще один + в копилку игр, которых портит оконсоливание. Наверное на джойстике в вульф действительно тяжело на харде, но на мышке, как и в остальных шутерах играть просто очень-очень легко. Такое чувство, что нам доставили партию слепых фрицев.
ну не знаю лично я игру не купил,(( НО играл ретурн ту кастл вольфенштейн прошол ВОСЕМЬ раз вот-так игруха!
Думаю вермя убить хватить )))
Игра в начале вроде норм, но после завода играть вообше не захотелось куча дебильных моментов тип (мо товаришь стоит за прходом возле машини, а немци его в упор не видять) Ну так 3,2 моя оценка ждал лучего (
Отличная игрушка.
RtCW лучше конечно же,не по графе..НО ИМХО !
Помните старый Вольф (Return to Castle)? Помните как там было хардкорно? Вот тут этого к сожалению нет, да ещё и сюжет такой что после начала каждой миссии думаешь что она последняя, сюжет конечно забарный и оригинальный, но лучше бы они сделали полностью продолжение старого вульфа (С зомби мутантами и Супер-солдатами).
Из Стлес-Acton-Хорора они сделали шутер для забавы, хоть бы отнеслись чтоли к сюжету по серьёзней.
ИМХО: Игра на 4.9/10.
как прыгнуть к машине после убийства Ганса ?
To: wtf

Напомни, кто такой Ганс, я вспомню про машину,)
To: sasrbk

и капелька веселья не помешала бы)

В конце игры тебе предлагают коды. Вот там и повеселишься с головами-тыквами. Если конечно у тебя терпения хватило на титры и просмотреть, что в конце предлагают?

Бодрый, добротный шутер, без претензий на шедевр. Серию не угробил, но и лучше не зделал. А жаль, задел неплохой и потенциал у серии имеется, но сценарий зевоту действительно нагоняет. По мне так 3/5. Гонять можно, но без фанатизма...
Игра отпад
Игра по мне стала в разы хуже, я играл в первые части и по сраванению с ними игра уже не из этой серии, больше похоже даже на ГТА чем на побег из замка....
Мне понравилось в игре то, что можно мочить фашистов! Это очень оригинальная находка, я нахожу. Похвала авторам за экперименты с жанром!
Да,действительно авторы нашли новый прекрасный жанр.Я раньше никогда не видел игру о Второй Мировой Войне.Да и немцев я ни в одной игре не встречал.Вообщем,разрабам +1
Конечно игра околофдьютилась.Включите ее на первом уровне чуваку который до етого играл во второй и он с увереностью скажет что перед нами Колл.Стала от етого игра хуже?Ничуть ибо колл оф дьюти один из лучших шутеров совремменности
Хватит нить что предыдущие вольфи лучше.Там был шутер и здесь там немцы мутанты и здесь.Со временем вы к ней привикнете и она может даже сильнее понравиться ))
Игра супер
Игра хорошая! Смело ставлю 4+! На выходных поставил и проиграл 5 часов подряд! Хорошая прокачка оружия и медальона! Переходы между 2 параллельными мирами смотрится оригинально+ графика на 4 но эффекты и физика да еще великолепное освещение поверхностей на отлично короче!Не скажу что игра прям совсем супер но часиков 15 хорошего гемплея обеспечено!
Блин, а я не понял после того как берешь кристал  замедления, там внизу ловушка со стенами, как ее обойти я не понял?
игра классная для любителей пострелять немцев и посмотреть как они корчатся от  боли при потери конечностей)
Игра супер,конечно!Но я купил пиратку и у меня никах заставок не было((
жаль чёрт побери((
как в сингле в укрытия чтоб от третьего лица были ну как в вегасе????????
Игру прошел, мне понравилась моя оценка 4/5
Господа, игра потрясающая! После "возвращения" думал, что шедевров больше не будет, а сделали даже лучше. Фашисты злобны необычайно, умны не по-детски, разбегаются, в кольцо берут, ждут пока не закончатся патроны в рожке, а потом нападают. Блеск! Графика чудесна, иной мир- находка, скоро во всех играх появится нечто такое, грех не украсть идею.
Есть вопрос: в конце я бегу в (околокосмическом?? :) ) пространстве по дорожке вверх, белая энергия возносит меня к механизму, сверху- чёрное солнце, доносятся вопли убитого(?) генерала, под ногами- пуленепробиваемое стекло, наверх не залезть. Что делать дальше????
порадовала также возможность поубивать ненавистных немцев. Отдыхал летом рядом с ними- те ещё животные.
To: gidiara
Что делать дальше????
скрин надо. обычно там все время ввер вверх. бывает такое в одном месте у некоторых, что вверх не поднимает, тогда переигрывать надо с предыдущей сохранки или заного загрузить последнюю.

как прятаться в укрытияхххххххххххх!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????пож ответе
Никак.
Всем HI ! ПРОШЕЛ всю игру,почти в конце когда нужно подниматься вверх и разрушить станцию,ни как не получаеться стреляю везде и все равно нечто не уничтожаеться а фашист в середене холма где-то висит и орет- иди сюда, так я его из панцершрека дубасил и ни в какую помогите!!!
А как главного боса победить? Если по мену мочить с помощью усиления, то он встаёт на одно колено, а дальше что делать? подойти к нему не получается.
Мммм! Нету! Нету слов от мочилова!=)Жаль чтопогоняла всего пять уровней у друга. купить в лом (Точнее денег нет лишних) а на скачку с кнопкой "Фрии" фиг. точнее есть но увы двд не пашит и злаполучные файлики не ISO на и Исо хи просят то вооброжаемый диск то натуральный. Косяк. Ну да ладно!=) Буду ждать с нетерпеньем когда найду бобло поеду на горбу и куплю мой любимый Вульф детства!!!
Игруля чудесная. Редко что-то цепляет почему-то. Запускал Half-Life Episode One, выкидывала по непонятной причине из-за "якобы" ошибки драйвера ATI (стоят последние, потом на старые меня - то же самое). Запускал BioShock... не зацепило однообразностью какой-то...
Вот WOLFENSTEIN - разнообразные красивые локации, пушки, которые ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЮТСЯ по характеристикам, а не повторяются мал, больше еще больше - но то же самое... От снайперки до пушки Тэсла есть чем развлечься... Игра должна развлекать а не напрягать, вот эта шпилюра самое оно, что надо! А с параллельными мирами встречался в Legacy Of Kain (Soul Reaver 1-2) и Prey, весьма занятно, но здесь сам переход очень красив и оригинален) Жаль видяха на полный макс выдаёт меньше 20FPS, а в целом системные требования приемлемы для спокойной игры!
9 баллов из 10!
ИМХО
p.s. А ведь в эту игру надо именно ШПИЛИТЬ а не ИГРАТЬ)))) SPIEL!!!SPIEL!!!SPIEL!!!SPIEL!!!

Ты с какой планеты?

В редкой игре встретиш таких тупых противников. Прошел половину на максимуме и не увидел ни единого проблеска в плане их соображаловки. Ты вообще в FEAR когда-нибудь играл?

Игра на 9/10 (если оценивать только single), а вот multi на 3/10 не больше! ИМХО
To: Jeck
Обычые немцы действительно не очень умны, но они здесь только в роли массовки.  Heavy trooper'ы (солдаты в броне и с расщепителем)
просто-напросто неповоротливы, зато у всех остальных с мозгами всё в порядке. Например маги отлично взаимодействуют с обычной немчурой и нюхачами - сами остаются за углом и ставят на соратников щит - без медальона эти места было бы пройти вообще не возможно! Ассасины активно пользуются своей невидимостью - подбираются сзади, нападают из-за угла. Нюхачи просто не могут атаковать издалека и не предназначены для боевых действий. Зомби глупы, но чего ты ожидал от живых мертвецов?
To: Jaxparrow

Ну не знаю. Наверное на любителя. Я пройдя 2/3 игры удалил ее нафиг и возвращаться не буду (хотя визуально понравилась), тем более к нам пришел СТАЛКЕР Зов Припяти.
хорошая вещь.
Скиллы в медальоне бесполезны практически
А я, как сторонник здравого смысла, проходил игруху не юзая медальон и стреляя только с огнестрела (кстати, жаль что их всего три и ни одного пистолета). Игруха хороша — динамика потрясающая, перестрелки грамотные, а разнообразные враги (не очень-то и тупые к тому же) даже добавляют чуток тактики. Если-б без регенерации и без медальона — был бы шик.
Для комментирования необходима регистрация
Far Cry 4
Популярные игры
Флеш игры
  • Войнушка
    Сидите вы значит в зенитке стреляете по …
  • Anbot 2
    Играй роботом, которого выкинули на помо…
  • Linerider v1.5
    Нарисуй линию, начиная с левого верхнего…
  • Feudalism II
    Смесь РПГ и стратегии. Тут нет миссий и …
  • Властелин колец
    Игра по мотивам знаменитой саги Толкиена…