StopGame  Обзоры игр South Park: The Stick of Truth Обзор

• Видеообзор игры NieR: Automata
  • Инфакт от 23.03.2017 — Xbox Recon Tech, GOG Galaxy 1.2, Outlast II, R6 Siege…
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Albion Online. Новые горизонты
  • Blade & Soul. Классовое неравенство
  • Обзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Видеообзор игры Legend of Zelda, The: Breath of the Wild
  • Обзор игры Torment: Tides of Numenera
  • Обзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Ламы специального назначения
  • ММОдерн №140 — Black Desert, EVE Online, Dark and Light…
  • Индикатор №64 — «Человеколось», Badass Hero, Night in the Woods…
  • Кожа и кости необычных файтингов
  • Видеообзор игры Night In The Woods
  • Может ли Nintendo в онлайн? Обзор экосистемы Nintendo Switch

South Park: The Stick of Truth: Обзор игры

Игра: South Park: The Stick of Truth
Дата выхода: 4 марта 2014 г.
Разработчик: Obsidian Entertainment
Издатель: Ubisoft Entertainment
В современном обществе давно укрепилось (и не без основания) мнение, что Запад, в частности США, — эдакий оплот толерантности и политкорректности во всем мире. Посудите сами: за одно неосторожно сказанное слово вполне можно получить судебный иск (к примеру, если назвать негра негром, а не афроамериканцем), а однополые браки и терпимое отношение к ним уже никого не удивляют.

Как ни странно, в той же Америке пользуются немалой популярностью комики, не стесняющиеся шутить на религиозные темы, снимаются фильмы и пишутся книги, высмеивающие как «традиционные ценности», так и трепетное отношение к правам различных «меньшинств». Может, это и есть настоящая толерантность?

Пожалуй, самый безбашенный и самый известный медиапроект такого плана — это американский мультсериал South Park. Острая политическая и социальная сатира, для которой нет запрещенных тем, облаченная в обертку из нарочито грубого графического стиля, полюбилась зрителям по всему миру. Не меньше у сериала и ненавистников: еще бы, за 17 сезонов он успел насолить всем и каждому — от жесткого стеба с использованием ненормативной лексики и сцен насилия (пусть и в мультяшном виде) не ушел никто. Высмеяли всех и вся: религиозные святыни, политиков, поп-звезд и национальных героев.
South Park: The Stick of Truth
Картман определенно нашел себя в роли Его Превосходительства.
Игры по мотивам «Южного парка» выходили и раньше, но The Stick of Truth — первая, в создании которой приняли непосредственное участие авторы сериала, Мэтт Стоун (Matt Stone) и Трэй Паркер (Trey Parker). Поэтому все основные признаки мультфильма, вызывающие острую неприязнь у критиков, в силе. Если вы считаете себя ярым приверженцем одной из религий, верите в какие-то возвышенные идеалы, не ругаетесь матом даже в уме и считаете сортирный юмор абсолютно неприемлемым — «Палка Истины» явно не для вас.

Кто на новенького?

Однажды в Южный парк переезжает ничем не примечательная семья — отец, мать и их сын (он же Новенький — наш главный герой). Новому маленькому жителю города необходимо найти себе друзей, но все не так-то просто — дети в Южном парке разделились на два враждующих лагеря, сражающихся за обладание могущественным артефактом — Палкой Истины, которая позволит получить власть над всем миром. Проще говоря, ребятишки играют в «войну» с фэнтезийным уклоном.

Впрочем, как часто бывает в этом американском городке, детские забавы порой приводят к совершенно непредсказуемым последствиям. Будьте уверены — этот случай не станет исключением. Нас ждут эпичные магические битвы, летающие тарелки и инопланетяне, заговор правительства и прочий типичный для South Park безумный бред с крутыми сюжетными поворотами.
South Park: The Stick of Truth
Сражаться с бластером в руках против монгольской конницы на крыше высокой башни? Подумаешь, самое обычное занятие в небольшом американском городке.
Вообще, творение Obsidian Entertainment с трудом удается воспринимать как игру — буквально все, от сценария и диалогов до уникального графического стиля и анимации, настолько идеально соответствует сериалу, что возникает ощущение, будто смотришь новый эпизод, только персонажами можно управлять самостоятельно. За все прохождение ни разу не появилось и капли сомнения в том, что перед нами именно тот самый «Южный парк», со всеми его неполиткорректными прелестями.

Старые герои мультфильма представлены в игре в полном составе. Те же места и пейзажи, те же актеры озвучки, та же злая сатира, для которой нет границ дозволенного, — разработчики наглядно показывают, как надо относиться к первоисточнику. Прямые и косвенные отсылки к различным событиям сериала, которые встречаются в «Палке Истины» на каждом шагу, несомненно, обрадуют поклонников. С другой стороны, так недалеко и опуститься до излишнего самоцитирования, но авторы стараются знать меру — абсолютно новых сцен и ситуаций в игре с избытком, а намеки на события, уже виденные ранее в сериале, остаются лишь намеками.
Вне игры

Популярный прием, часто используемый при создании игр «по мотивам», — точное копирование событий первоисточника — в данном случае совершенно неприемлем. Подумайте сами: какой такой геймплей необходимо придумать, чтобы повторение уже знакомого по сериалу эпизода из жизни Южного парка не надоело через пару минут? Нет, попытаться можно, но риск слишком велик, поэтому решение сделать интерактивный мультик оказалось абсолютно верным: игровая механика второстепенна, главное — сюжет.
South Park: The Stick of Truth
Кенни теперь в роли прекрасной принцессы. Лицо по-прежнему не показывает, зато не откажется продемонстрировать кое-какие другие части тела.
Формально придраться не к чему: перед нами — типичная JRPG. Можно выбрать один из четырех классов — воин, маг, вор и… еврей. Как положено, у каждого класса есть свои уникальные приемы и заклинания, в битвах с противниками можно использовать оружие ближнего и дальнего боя. Имеется и снаряжение — от костюмов с различными полезными свойствами до чисто косметических украшений. Наконец, как и положено, наш персонаж путешествует не один — главные герои сериала, с которыми он вскоре познакомится, всегда готовы составить ему компанию и помочь в бою. Чем не RPG?

Но если убрать каркас, на котором все держится, — сюжет и антураж, — то именно как игра The Stick of Truth не выдерживает никакой критики: оружия и снаряжения совсем мало, сражения примитивны и унылы, квесты похожи один на другой… Однако атмосфера мультфильма передана настолько достоверно, что просто не до этого. Разве что ключевые бои раздражают своей повышенной сложностью, а сражаться здесь придется много — решать проблемы мирным путем не в правилах Южного парка.

Кроме основной линейки квестов есть и множество второстепенных заданий, а также здесь довольно интересно заниматься исследованием мира. В городе спрятано множество секретов вроде фигурок чинпокомонов или разбежавшихся кто куда детсадовцев, а почти в каждой локации имеется несколько тайников — порой приходится поломать голову, чтобы добраться до их ценного содержимого.
South Park: The Stick of Truth
Вырваться из плена пришельцев было нелегко, если вы понимаете, о чем я.
Несомненно, целевая аудитория The Stick of Truth — фанаты сериала и только они. Остальные вряд ли оценят ту извращенную логику, что пронизывает всю игру точно так же, как и мультфильм, а мотивы главных героев не понять тем, кто не знаком с четверкой самых беспокойных школьников Южного парка. Лучше посмотреть хотя бы пару серий — заодно узнаете, стоит ли вашего внимания произведение современного искусства, где в порядке вещей использовать в бою с противником кишечные газы, а сценаристы готовы нарушить любое табу ради хорошей шутки.

Ну а для тех, кто уже успел стать поклонником South Park, «Палка Истины» — настоящий праздник, пропускать который нельзя ни в коем случае.

Плюсы: те же, что и у сериала, — непредсказуемый сюжет и ни с чем не сравнимый юмор; отличные музыка и озвучка.
Минусы: сложно воспринимать The Stick of Truth как игру — геймплей принесен в жертву сюжету.
Оценка игре South Park: The Stick of Truth Оценка игре South Park: The Stick of Truth Оценка игре South Park: The Stick of Truth Оценка игре South Park: The Stick of Truth
Хм, а мне игровой процесс дичайше понравился. Я имею в виду, если абстрагироваться от сюжетов, дизайнов и целей проекта. Хотя я в японские ролёвки не играл никогда (аллергия на японское не только у Кости с Максом), поэтому не могу со всей уверенностью заявлять, что игровой процесс таки ништяк.
Старые герои мультфильма представлены в игре в полном составе.

Не совсем. В игре так и не встретил Полотенчик и Скозложопа. Хотя и тот, и другой появляются на экране загрузки.
А вот Сатаны и Саддама вообще не было. Или я смотрел не внимательно. Зато сынок Сатаны таки был :)
В свое время перестал смотреть сериал, когда пошли несколько серий отдельно про полотенчико, очень не нравится этот персонаж
Сказлажоп был, в магазине оружия дяди Стена в качестве чучела, полотенчик как пасхалка в советах перед игрой на экране загрузки. Не было только Саддама и Сатаны.
Чучело не сразу заметил, слишком большое было и сливалось с окружением.)
Полотенчик — самый упоротый (в прямом смысле этого слова) и самый смешной персонаж (лично для меня). Все серии с ним доводили до слез))
Ну а на втором месте Баттерс.
скозложоп есть, его чучело в оружейке где ты покупал противогаз как проглядеть то можно?
а я еще тома круза нашел :D в шкафу у стена)
Посмотрел где-то три-четыре серии мультика и то неполностью, все равно игра очень понравилась, так-что насчет фанатов-это ты загнул…
Первая игра после выхода dragon age которую я прошёл несколько раз, а ведь каждый раз одно и тоже просто анимации ударов и магии сделаны очень весело.Что бы посмотреть способности всех классов проходил несколько раз.
Я играл, в это время рядом сидела девушка, ей очень нравилось, будто сериал смотрит на самом деле. Да и игровой процесс интересный.
Правда мне кажется дисбаланс в том, что каждый ход можешь кофе выпивать и будешь ходить дважды, так в принципе всю игру магом прошел, ПиПи было бесконечным.
Шиииикааарнооооо
Дичайше винрарная игра
Но самое главное дух оригинала сохранен
игра отличная, для поклонников мультфильма обязательная к употреблению. Моя дочка 4х лет очень просилась поиграть в мультик :), но по понятным причинам пришлось ей отказать.
У меня дочь того же возраста тоже просила хотя бы посмотреть :)
Игра просто ШИКАРНАЯ!!!
Вот она игра года!!!
Для меня в ней один минус: уж больно коротка зараза :(
Со всеми побочками и тщательным исследованием всего и вся наиграл чуть больше одиннадцати часов.
А так просто шикарно: стиль, юмор, геймплей(даже пошаговые бои не надоедают), ну и, конечно, игровой класс «еврей», где еще такое есть :)
Давно не помню такого чтоб игру запустил и выйти уже не можешь.
Согласен. Задротам РПГ может немного наскучить под конец. Ибо 15 лвл потолок и из-за постоянного избиения всех и вся. Мне пришлось последний час-два избегать боёв. Но это не делает игру хуже) Хочется либо вторую полноценную часть, либо тяжёлые сюжетные длц по 4 часа хотя бы. И боёвка за счёт активного участия в ней не надоедает) В эту игру надо играть, а не смотреть ибо со стороны она кажется не очень интересной. Ну и отдельным пунктом стоит Канада ;)
Никогда не бегал от боёв, просто закупался «лечебными снадобьями» по полной ибо денег там хватает
Да, я тоже после пятнадцатого уровня бился только по сюжету, но это взаправду игре не вредит.
Там всего 15 уровней.
Дебютный трейлер (E3 2012)
Магическая атака
NieR: Automata