StopGame  Обзоры игр Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis Обзор

• Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Обзор игры Torment: Tides of Numenera

Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis: Обзор игры

Игра: Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
Платформа: PC, PS3, PS4, X360, XONE
Дата выхода: 30 января 2015 г.
Разработчик: DONTNOD Entertainment
Издатель: Square Enix

Запуская еще одно эпизодическое приключение, я увидел предупреждение, которое выскочило во всю ширину экрана: «Осторожно! Все ваши действия будут иметь очень серьезные последствия!» Сразу возникло какое-то тоскливое дежавю: примерно ту же надпись я читал уже пять раз, она себя никогда не оправдывала в полной мере, и, если честно, это уже надоело. Бьюсь об заклад, я такой не один.

Тем не менее Life is Strange уверенно заимствует чужой формат. Студия Dontnod агрессивно бросается в вотчину Telltale Games и, кажется, пытается доказать, что может делать то же самое куда лучше. Следить за этой попыткой чертовски занимательно — ведь дебютная игра команды, Remember Me, была хороша во всем, что касалось мира, персонажей и истории.
Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
«А если перед началом истории мы положим под стол бомбу?» Life is Strange не зря упоминает Хичкока.
Сидеть и читать дневники Лоры Палмер

Скромная девочка с мальчишеским именем Макс возвращается в родной город спустя пять лет. Она — начинающий фотограф, а местный институт предлагает лучший учебный курс штата. Но все мы читали Кинга (Stephen King) и смотрели «Твин Пикс»: в тихих провинциальных городках никогда не бывает по-настоящему спокойно.

История начинается с убийства. А точнее — с удивительного воскрешения. Макс, погнавшись за удачной фотографией, случайно видит смерть невинной девушки. Со страху героиня вытягивает руку, громко кричит и каким-то образом переносится назад, в свой учебный класс, на десять минут ранее. Теперь будущее можно предотвратить. Не имеет никакого значения, откуда взялась эта сила; главное, что она становится гарантом выхода из любой неприятной ситуации.

Впрочем, не стоит ждать адреналинового экшена. Первый эпизод сериала очень скуп содержательно и почти полностью избегает каких-либо сюжетных событий. На протяжении двух-трех часов перед игроком старательно выстраивают экспозицию, представляют всех персонажей и обрисовывают завязку конфликта.

Несколько месяцев назад бесследно исчезла лучшая девушка города: красивая, умная и всеми бесконечно любимая. Каждый фонарный столб увешан ее фотографиями, но люди, кажется, уже отчаялись искать.

Серые университетские будни просто продолжают идти своим чередом. Здесь все по канону: есть обаятельный и умный преподаватель, есть гламурная и вечно злая девчонка, есть чирлидерши, быдловатые спортсмены, меркантильный директор, сумасшедший уборщик и далее по списку. Игрок должен познакомиться со всеми, перед тем как сюжет по-настоящему закрутится.

Мы сталкиваемся с каждым из персонажей и так или иначе взаимодействуем: хамим и подтруниваем или ведем себя тактично; лезем в чужие дела или молча проходим мимо; действуем решительно или предпочитаем пакостить за спиной. Люди активно реагируют на ваше поведение: постят записи на своей страничке в Facebook или шлют гневные SMS на телефон. Так или иначе, к концу серии у героини сложатся вполне однозначные отношения со всеми вокруг.
Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
После Элизабет милая девочка не считается таковой, если не умеет музицировать.
Впрочем, насколько большую роль это играет — открытый вопрос. История явно линейна, но важных событий в эпизоде нет. Большинство принятых решений просто не успевают сыграть в рамках отведенного временного промежутка, а те, что есть, оказывают влияние только на диалоги и незначительные нюансы. Тем не менее отличие от таких же псевдовариативных игр Telltale ощущается.

Благодаря обретенным способностям героиня может перематывать время назад в любой момент. А значит, в любой непонятной ситуации игрок может посмотреть все варианты развития событий. Выбрать обе опции по очереди, сравнить кат-сцены, послушать комментарии Макс относительно того, к чему может привести такое решение. Выбор ощущается объемнее и острее. Удается посмотреть весь доступный контент за одно прохождение. А в конце эпизода, при стандартной демонстрации вашей личной статистики, игра выделяет «крупные» и «маленькие» решения. Хочется верить, что варианты «вы стали друзьями» и «вы стали врагами» все-таки будут работать по-разному.
Разумеется, все три присутствующие в эпизоде головоломки завязаны на той же самой механике. Но эти задачки отвратительны в своей простоте и лишь создают какую-то видимость геймплея вдобавок к «социальному взаимодействию».

Не стоит прогибаться под изменчивый мир

Если бы мы рассказывали о новом эпизоде The Walking Dead, то разговор можно было бы заканчивать. Но Life is Strange не так проста, и одним описанием сюжета с геймплеем здесь не отделаешься.

Прежде всего, игра очень умна. Рассказывая о школе фотографов, она может выдать историю происхождения селфи, ссылаться на тематические книги или упоминать отдельные фотографии, вошедшие в историю. Не брезгуют авторы обсуждением кино и даже прямыми отсылками: надпись REDRUM около комнаты 217 не может не умилять.
Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
Одни в этом кадре будут оценивать текстуры, а другие — игру света и тени.
«Ручная работа» здесь чувствуется буквально во всем. В очень подробных декорациях, почти каждый элемент которых можно обсудить с Макс. В кинематографичной постановке, когда каждый второй кадр кат-сцен можно ставить на рабочий стол. Наконец, в тонне дневников и описаний (под двадцать страниц текста), в которых подробно раскрываются характеры и внутренние конфликты персонажей. Плосковатые и зачастую шаблонные, но все же продуманные конфликты.

Во многом игра строится на исследовании. Большинство действий «с последствиями» можно просто не заметить. Про перемотку времени зачастую проще забыть. Но не хочется: авторам удалось показать достаточно живой мир и реалистичные ситуации, которые требуют решения. Хотя бы из чувства внутренней справедливости.

Это, наверное, главное, что есть в игре: она ясно понимает собственную тему. Не в детективном сюжете с похищением девушки, не в паранормальщине с путешествиями во времени. Life is Strange — о том, как справляться с обычными подростковыми проблемами. О типичных метаниях «гений я или дерьмо?», о том, как меняются люди за долгое время.

Большое достоинство проекта Dontnod в том, что игра, как хорошая книга или фильм, умудряется брать за живое. При этом не строя из себя великую философскую притчу и оставаясь вполне интригующей мистической историей. Симпатичный визуальный стиль оставляет приятное послевкусие. И несмотря на определенные огрехи, эту историю хочется досмотреть до конца.
Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
Эпизодический формат — кощунство. Нельзя так с людьми поступать.
Первый эпизод нового игрового сериала от амбициозных и талантливых разработчиков получился вызывающим. Он не показывает, насколько хорошо будет реализован выбор, не спешит давать сюжету хоть какую-то завязку. Но при этом предлагает интересную механику путешествий во времени, позволяет по-разному настроить к себе разных персонажей и обладает отличным сценарием. Пока получается очень приятная и содержательная история, которая старается не просто развлекать, но еще и вызывать эмоции. А это дорогого стоит.

Плюсы: интригующий сюжет; внимание к мелочам; проработанные характеры; приятный визуальный стиль; интересная геймплейная механика.
Минусы: не раскрыта вариативность; отсутствие экшен-моментов может смутить.
Оценка игре Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis Оценка игре Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis Оценка игре Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis Оценка игре Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis
Ох, так и понял стоит ли её покупать. Напрягает что тут слегка всё «подростковое», но при этом очень уж люблю игры от Telltale Games!
Думаю лучше подождать, пока все эпизоды выйдут

P.S. —
сумасшедший уборщик
???
Это не Telltale Games.
Зараза «Эпизодический формат» распространяется(
Я думаю хотя бы второго дождаться чтобы стало ясно, потмоу что пока у них есть возможность как сделать шедевр, так и свернуть все в мелодраму для тинейджеров: с
А мелодрам для тинейджеров, кстати, не так уж и много, а таких качественных тем более, так что игра в любом случае найдет аудиторию…
Как сказал один рецензатор(Да-да, такого слова не существует): «Игра о пиз*острадальстве, но при том весьма хорошая». К тому же стоит она сущие копейки, по нынешнем расценкам(в стиме по крайней мере).
У одного меня как только вижу название этой игры в голове играет «People are strange...»?
Эпизодический формат… разъясните несведущему. За каждый эпизод будут платить? Или сразу заплатили и ждут когда доделают?
можно покупать каждый отдельно, а можно и все вместе.
К DONTNOD Entertainment после Помни меня есть некоторый кредит доверия, жду все эпизоды и беру)
Уже взял — теперь жду все эпизоды...)
5 эпизодов каждые 6 недель = 2,5 года ждать и это если будут придерживать намеченного графика.
WAT??? В году же больше 50 недель, а ждать надо в итоге 30.И где спрашивается 2,5 года??
Он вероятно недели и месяцы перепутал — с каждым может быть
Пиши названия в оригинале) Remember me вроде переводиться как запомни меня, нет?
От контекста зависит. Можно еще и как «Вспомни меня» перевести.
В какой-то мере и «Запомнить меня», как при вводе пароля. Все варианты в разной степени, потому перевести совсем однозначно нельзя.
Ребята, не подскажите, а перевод, когда будет?
Говорят, что уже сегодня.
уже давно вышел, а сегодня обновился от всех косяков. иши в гугле, если не найдёшь пиши в личку.
Странная все-таки система с продажей игр по частям. Ждать новый кусок игры по-моему еще сложнее, чем новую серию фильма.
Нужно обязательно поиграть
Прошол первый епизод. Игра понравилась, жду остальные. Давно небыло о жизни студентов.
Это даже лучше, чем «игры» от Telltale.
В то время как Telltale топтается на месте, DONTNOD развила жанр придуманный ТТ.
Игра шикарная.Конечно судить о том как тут сильно влияет выбор, можно будет только после выхода всех частей
Прошел последние два эпизода за ночь на одном дыхании. Это что-то с чем-то! Кто хочет отборного психодела, страданий и пиздеца в одном флаконе — всем советую. Ничего подобного еще никогда раньше видел. Суть адвенчуры в сюжете и элементе загадок, конечно же. Загадки и прочие текстовки в русском переводе с обильной долей матов на высоте, а сюжет там жесть. Разрабы постарались на славу. Буде еще тысячу раз перепроходить для открытия всех фотографий и альтернативных сюжетных линий. Такое мое первое впечатление от игры
Дебютный трейлер
Релизный трейлер