25 декабря 2009 25.12.09 62 78K

Disciples 3: Renaissance: Обзор

Наконец-то это случилось – Disciples 3 стала доступна для всех! Начался открытый бета-тест, опробовав который, мы и публикуем сей обзор. Что сумели сделать разработчики за пять лет, что у них получилось хорошо, а что плохо? И что, в конце концов, им еще предстоит сделать?

Здесь уважаемый читатель сможет заявить: «Автор, ты что, покурил болотной травы, понюхал “предтечевой” пыли или вколол себе земного “герыча”? Игра уже вышла, никакой бета-версии нет!» Но уверяю вас, со мной все в порядке, а про тестирование я сказал не просто так.

Да, действительно, диски уже лежат на прилавках, и на коробочках видна классическая надпись «500 рублей». Но поверьте, это не релиз. Потому что так не бывает, чтобы готовая версия кидала на рабочий стол каждые десять-пятнадцать минут; невозможно, чтобы она обладала таким балансом, что даже на среднем уровне сложности пройти первые миссии было практически нереально. Не в нашей вселенной может выйти проект, в котором ошибок больше, чем в третьих «Корсарах» и «Чистом небе» вместе взятых.

В Disciples 3 совершенно нет баланса, бороться с ней то чересчур сложно, то беспрепятственно легко. И при этом не работает половина умений и заклинаний, параметры персонажей перепутаны и неверны, некоторые участки кампании практически непроходимы. Именно поэтому я и приветствую вас в обзоре бета-версии (хотя, конечно, больше это напоминает альфу).

Но у читателя опять может возникнуть вопрос: «Если перед нами не релизная версия, то когда игра выйдет, и для чего мы должны тестировать ее за собственные деньги?» А это, уважаемые дамы и господа, очень просто. Посмотрите на дату выхода Disciples 3 за границей. Когда релиз? Ох, аж через год. Так что мы с вами проект отладим, а потом «Акелла» отправит его на мировой рынок. На Западе ведь не потерпят таких багов, а мы – скот, на нас можно экспериментировать...

Она изменила традициям

Но не будем о грустном. Все-таки когда-нибудь Disciples 3 действительно оправдает надпись «v1.04» в главном меню – и мы получим готовый продукт. Пока же разберем, что же перед нами за игра.

Если вы помните старушку Disciples 2, то... То лучше вам ее забыть. Новая часть серии больше напоминает смесь «Героев» и «Легенд о рыцаре». Перед нами пошаговая стратегия с глобальной картой и тактическими боями. В отличие от предыдущих проектов бренда, в этой сражения динамичные, а не статичные. То есть персонажи могут передвигаться по полю, обходить противника с разных сторон, использовать «точки силы». Они – новшество третьей части, раньше ни в одной другой стратегии такого не было. Причем всего этих «мест сосредоточения» три вида: для ближнего боя, для дальнего и для магии. И если персонаж занимает такую точку, то его сила атаки (лечения) возрастает.

Если вы играли в «Героев», то помните, что единственное отличие там одного поля боя от другого – наличие предметов, загораживающих проход. Посреди поляны могут лежать валуны, которые приходится оббегать, на территориях инферно течет непроходимая лава. Где-то и вовсе есть только мост (помните сражения на кораблях?). Это все лишь кое-как разнообразило сражения. И если у вас была одна достойна тактика, то вы пользовались ей на любой карте. Что бы посреди нее ни лежало.

В Disciples 3 все гораздо интереснее. Каждый раз, даже если враг атакует вас в одном и том же месте, точки сосредоточения меняют свое положение (объекты-помехи, впрочем, присутствуют). Их количество, кстати, тоже всегда варьируется.

Представим ситуацию. На нас нападет эльф, у которого два лучника, один всадник и послушница. Мы же сражаемся тремя мечниками и магом. На поле есть одна точка для дальнего боя (где-нибудь посередине) и одна для ближнего, причем она расположилась возле наших войск. Что делает враг? Ему, конечно, хочется усилить лучника, а потому он кавалеристом пытается пробиться к заветному шестиграннику для стрелков, дабы не дать нам его забаррикадировать. Мы же сразу ставим одного солдата на наше «сосредоточение», а остальными бежим мешать усилению ушастого лучника. Вот бой и будет проходить возле этих «камней».

Андрей Иванченко (Anry) – один из известнейших игровых художников, а также труженик компании .dat. Когда мы узнали, что именно он будет заниматься внешним видом Disciples 3, то сразу поняли, что она обречена стать красивой. Иначе просто не может быть...

Однако Disciples 3 – это лишь один из проектов Андрея. Еще он рисует иллюстрации для книг. Его работы вы могли видеть на обложках «Лабиринта отражений» и «Ночного дозора» Сергея Лукьянеко или «Нам здесь жить» Генри Лайона Олди и многих-многих других. А еще он ответственен за создание великолепных артов для «Корсаров». Вообще, все, к чему прикасается рука Anry, становится стильным и чрезвычайно красивым. И Disciples 3 не исключение.

А теперь представьте, что точек для стрелков нет, зато для воинов – их целых две. Как будет проходить поединок? Совсем иначе. И такое разнообразие (благодаря лишь разным картам) – благо. В других играх жанра ничего подобного нет. И разработчики из .dat молодцы, что такое придумали. Причем это не единственное их новаторство, есть и другие. Просто менее значимые.

Темная сторона умений

Еще хочется похвалить разработчиков за то, что они смогли сделать прокачку героя действительно увлекательной. У нас есть настоящее дерево умений, и мы сами «двигаемся» в том направлении, которое нам кажется наиболее интересным. Например, захотите, чтобы ваш герой превращал врагов в крестьян, а потом без проблем с ними расправлялся – раскачивайте правую ветку. А если вас тянет оживлять павших бойцов, то поверните влево.

Такой подход порадует сердце любого манчкина. Однако есть проблемка... Практически все умения чертовски несбалансированы. Вот выше мы упомянули превращения в крестьянина. А теперь представьте, как на вас нападают огромные тролли со здоровьем в десять раз больше, чем у героя. Представили? А теперь возьмите трех таких огров – должно быть очень, очень страшно. Однако всего за три хода вы навсегда превратите эту пугающую армию в группку крестьян. Убьете вы их за минуту и не потеряете даже одного хита! Баланс не просто трещит по швам, он расползся, и из него вывалился программный код...

Причем не только у героя есть такие чрезвычайно выдающиеся умения. Демоны превращают врагов в суккубов, например. В итоге играть просто неинтересно. Вы прете, как ледокол «Ленин», не обращая внимания, что за неприятели впереди, сколько их, какой уровень...

В нынешнем состоянии Disciples 3 скорее напоминают этакую ознакомительную версию. Можно посмотреть, какой тут движок, как здесь ходят персонажи, что вообще есть. Потому что с таким балансом хочется взять диск, расколоть его на двадцать частей, поджечь, расплавить, опять поджечь, написать раскаленной пластмассой матерное слово из трех букв и точку. Да-да, именно это слово. Слово .dat.

Куда ж стратегию-то подевали?

Тактически битвы пока что лишь потенциально интересные. Они латентно хороши. Быть может, они когда-то и превратятся в конфетку, но пока что остается лишь капать слезками на пол и грустить о том, что за пять лет не получилось отладить игру.

Но обратим свой взор на глобальную карту. Авось там мы найдем что-то интересное. Ведь в тех же «Героях» многие ставят быструю битву и развлекаются тем, что захватывают шахты, приключаются и исследуют. Что же нам приготовила Disciples 3?

Статичные бои – основная фишка серии Disciples. В предыдущих сериях абсолютно все персонажи стояли на месте и били друг друга на расстоянии. Находка полностью оригинальная, и она во многом придавала шарм проекту. Поэтому многие обозлились на .dat за то, что они сломали старую систему и ввели обычную.
Однако сделано это было во благо – статичная битва хоть и интересна, но довольно проста и придать ей тактической глубины очень сложно. Именно поэтому во второй части Disciples существовали очень простые методы победы, которые повторялись на протяжении всей игры. Так что не горюйте, просто надейтесь, что .dat доведет новую систему боя до логического завершения. Потенциально – она одна из лучших в жанре.

Если помните, шахт как таковых в предыдущих частях не было. Зато мы могли ставить жезлы, которые «порабощали» территорию. Это тоже было довольно забавно (хотя порой и муторно). Но в третьей серии мы уже не проявляем смекалку и просто захватывать землю, где заблагорассудится – не можем. Теперь для «доминирования» есть специальные места. Просто подходим к точке, и все вокруг начинает принимать «цвет» нашей расы.

Весело ли это? Признаться, ничуть. И так, как в «Героях», нам по карте бегать не дадут. Нечего тут исследовать, надо просто проходить миссии (они же акты), а это больше напоминает «Легенду о рыцаре». С одним но: нет диалогов, ролевой составляющей, глобального интересного сюжета.

И да, если вы раньше любили рубиться по сети или же сражаться с компьютером на одиночных картах, то ждите, когда игрушка выйдет из стадии этого бета-теста. Ибо сейчас в Disciples 3 есть только кампания. Ничего больше нет. И отсюда огромное количество проблем. Вот, например, проходятся миссии очень просто – мы бежим по узкому коридору тропинок от одного сюжетного события к другому. А ведь перед нами стратегия, где надо думать, а мы лишь несемся вперед. Это сильно огрустняет.

Второстепенные герои тоже оказываются бесполезными. Мы не будем пользоваться новым вором, который сильно изменился со времен второй части. Не узнаем, в чем отличие мага от воина. Все это пройдет мимо нас, ибо в кампании есть основной персонаж, которого мы и развиваем от акта к акту.

А ведь как могли освежить игру сценарии! Про мультиплеер я уже молчу, но, честно говоря, о нем не жалею. При нынешнем дисбалансе и постоянных вылетах сражаться с живым противником все равно нормально не получилось бы, а вот помучить ИИ – было бы здорово. Но, увы...

***

Вот и возникает резонный вопрос – а стоит ли вообще обращать на творение .dat внимание? Если честно – стоит. Но только не сейчас. Это у меня выхода не было – надо писать обзор, а потому в день релиза получил Disciples 3 и принялся за прохождения (до версии 1.04 она была настолько забагованной, что в день мне приходилось перезапускать ее раз по 100-150). И теперь понимаю: я многое потерял. Вот исправь разработчики баги, сделай они нормальный баланс и выпусти дополнение, тогда бы проект .dat покорил меня. А теперь я даже не знаю, смогу ли вернуться к нему во второй раз. Впечатление загублено основательно. Ибо я приобщился к самой-самой-самой нестабильной и загаженной ошибками игре в моей жизни. Хуже не видел ничего...

Что касается оценки, то «похвально» мы ставим с некоторыми оговорками. Оценку Disciples 3 оправдает только тогда, когда справится со всеми программными ошибками.

Плюсы: интересные новшества; красивый стиль.
Минусы: баги; дисбаланс; опять баги; еще баги; дисбаланс.

Disciples 3: Renaissance

11 декабря 2009
3.4

Эх, я всё-таки больше надеялся на разгромную статью, а не на просто отрицательную... С автором согласен только в том что этот, с позволения сказать "продукт" сплошь состоит из багов и дисбаланса, НО категорически не соглашусь с тем что патчи и фиксы, в течении года или более, смогут вытянуть Disciples III из того болота в которое их загнали .dat и Акелла. Ведь дело не только в программных ошибках... Как переделать уже существующий примитивный сюжет? Ужасный геймдизайн саговых карт? Никакими аддонами, патчами и шаманскими колдунствами положение дел уже не исправить! Легче уж начать творить Четвёртую часть... Претензии к визуализации: Прежде всего жутко разочаровал дизайн практически ВСЕХ юнитов, а также столиц... Андрей (Anri) художник конечно талантливый, но его унесло не в ту степь. Полностью перекраив визуальный стиль он добился только одного - убил атмосферу прошлых частей. Особенно горько смотреть на демонов, которые обмельчали, потеряли кожистые крылья и вообще от них боле не веет той АЦкой СуЧностью присущей их предшественникам(( Модели Главных Замков тоже не выдерживают критики: где ифернальность построек демонов? (Блин, какой-то летающий крендель!) средневековый дух империи? Башня магии людей летает над землёй и окружена какими-то блёстками, некоторые другие здания так-же окружены какой-то светящейся аурой... Может в каком-нибудь Кингс Баунти это и было бы к месту, но только не в Дисах, главной фишкой которых всегда был мрачно-реалистичный стиль. Особенно поражает как дёшево выглядят хвалёные спецэффекты: допотопного вида вода; а магия примитивна и однотипна как на глобальной карте так и в бою...(ей богу в Disciples II магия в 1000раз красивее) да, кстати Бой! Гибрид Heroes, Disciples и ещё какой-то японской шняги(jRPG) оказался не жизнеспособным. Драйва Героев сюда он не унаследовал, а тактические приёмы второго прародителя полностью отринул(( Да ладно бой, вы взгляните на глобальную карту - это просто песня! Всякие бонусы-шмонусы аля Герои5 стерпеть ещё можно, но как прикажите смириться с тем что нас всё время ведут по замкнутому лабиринту из деревьев и скал? Реально, тупо идёшь вперёд по дороге, изредка сходишь на обочину чтобы взять !BONUS! и пободаться со встречаемыми оппонентами. Зачем это сделано именно так? Неужели .dat настолько боялись того что игрок пропустит нужный триггер и поэтому ограничили его свободу перемещения? Незнаю, карты DII вполне обходились без этого... Ходить дозволялось на все четыре стороны, в любом порядке, причём ДАЖЕ через лесные чащи, которые лишь немного задерживали продвижение отряда, а не преграждали путь монолитной стеной. Было как то просторней и ощущалось что ты играешь именно в стратегию, а не в заскриптованный монорельсовый махач... Далее, озвучка персонажей... коротко и ясно: - отстой полный!!! Демонам в срочном порядке нужно вспомнить латынь, эльфам - эльфийский, а магам людей - немешало бы для приличия выучить пару заклинаний. Ну и до кучи - убогий Интерфейс, который потерял в функциональности и слишком перегружен ненужными деталями. Нехватает анимаций, помнится в Disciples II курсор был полностью анимирован: песочные часы(при пропуске хода), курсор наложения заклинаний, входа в город... Скажите мелочь? Но именно мелкими деталями и ценен настоящий шедевр. В общем, к моему величайшему сожалению никакие лекарства и народная медицина неспособны вернуть к жизни мертворождённую Disciples III. Переделывать нужно бОльшую часть игры, т.к. в таком виде в каком она предстала перед нами смысла платить за неё я не вижу. ПроЖекту .dat следовало бы сменить название с Disciples III: Renaissance(эпоха возрождения) на Disciples: Requiem(панихида), т.к. именно оно соответствует положению вещей, происходящих с серией Disciples. Третья часть Дисов - никакое не возрождение серии, а прямой путь в могилу всеми любимого тайтла!
Что ж, скажу свое мнение о данной игре. Собственно появилась она у меня только этой осенью, соответственно, сразу и патч скачал, поэтому баги о которых здесь все кричат меня не застали. В итоге можно резюмировать следующее: атмосфера готики есть (!), хоть она и не такая густая, как в предыдущей части. Нарисовано великолепно, звук радует, сюжет выше всяких похвал(не знаю, кто пишет тексты для игры, но это человек очень талантливый, с удовольствием почитал бы его книги, если таковые имеются) Из минусов: удручает большое количество битв, хотя если учесть, что играю я часов по 6 кряду, то странно было бы, если бы мне это не надоедало. Несколько напрягает то, что у героя после битвы сокращаются очки передвижения. Некоторый дисбаланс есть, но меня это не смущает, но кому как. И это все? Да, и это все и хватит уже помидор, это Россия и у нас всегда все кособоко, то выпустят не доделав, то PR для хорошей игры провалят, менталитет, что б его.
Мне всегда больше нравились герои, но эта игра тоже интересна
Играл во вторые,герои тогда даже рядом не стояли(я о 3)...Ну,да,баги есть,и их много-но все профиксят(надеюсь) и исправят,выпустят пару десятков патчей....С оценкой согласен
С оценкой согласен, игре не хватает вылизанности, но это быстро правят хотфиксы чуть ли ни каждый день выходят, но как говориться осадок остался.
Буду ждать мировой релиз, ибо обязательств у меня таких нет и очень хочется поиграть в стабильную версию. Обзор хороший, держись Flavius может во второй раз она тебя покорит.
Игра очень перспективная и красивая... Но в нынешнем виде она действительно не способна раскрыть и 10% своего потенциала.
[strong]Минусы:[/strong] баги; дисбаланс; опять баги; еще баги; дисбаланс. Ржунимагу )))
Такого извените Го*на невидел давно, немогу понять люди розучились делать стратегии типа Козаков? Где толпа реально в1к-2к человек бежит на другугю такую толпу?
To: [strong]kostian-65215[/strong] А типа козаки - что, образец совершенной стратегии? [quote]Где толпа реально в1к-2к человек бежит на другугю такую толпу?[/quote] Ты не видишь разницы между RTS и TBS?
опять же: НЕ ЛЮБЛЮ ТАКИЕ ИГРЫ НЕТ В НИХ РЕАЛИЗМА
Обзор отличный. Предлагаю переименовать его в обзор по бета - версии Вторая Disciples мне понравилась. Не этого я ждал от от третьей части. Интересные новшества + Графика + ... Баги :-(    Прикол с ключевыми точками на поле все-таки лучше смотрелся бы в King's Bounty. Сейчас эти поля боя из шестиугольников уже неинтересны. Разрабы убрали статичные бои, но фантазии (или сил, денег, желания (нужное подчеркнуть)) для не менее интересного новшевства в сражениях не хватило. Сделали бы поле не из гексов, а из октагонов (восьмиугольников). Или бы доработали поле боя как в Восхождении на трон. Добавили бы возможность участия в сражениях нескольких отрядов. А так...   И еще, чем помешало разрабам разнообразие ман из второй части и они заменили её на обычную непонятно. Вообще, складывается ощущение, что игру насильно перевели из разряда "с изюминкой" в разряд попсы. На данный момент ничего, что действительно может заинтересовать, кроме названия я не выжу   [quote]я приобщился к самой-самой-самой нестабильной и загаженной ошибками игре в моей жизни. Хуже не видел ничего...[/quote] И эт че получается она даже больше загажена ошибками, чем было загажено "Чистое небо" ?! Вот это да! О_о В общем, долгострой достроен, вот только я очень сильно сомневаюсь, что "дыры" в игре смогут закрыть и закрасить так, чтобы игра стала шедевром.
[strong]To: Antohakz[/strong] значит ты играешь только в футбол и симс?))))[strong] [/strong]
Продажный сайт!На AG выставили 40% и были правы!Игра-полное фуфло,пересыщенное багами.
To: Antohakz не любиш не обращай внимание и не загаживай вид своим коментом, а я не люблю симуляторы но я же не ару на весь сайт что все симы "говно".(без обид) А по существу жду нормалную версию +10 за обзор и конкретная уважуха от мя за то что написал обзор про "бетту"!!! _________________________________ StopGame.ru Рулит
С оценкой согласен. Бум колективно ждать патчей) Правда особенно огорчило то что вырезали одиночные карты при плоховатой компании, надеюсь моды поправлят ошибку разробов To: [strong]397[/strong] Фтопку еретика! Стопгейм форева, АГ маст дай) Игра норм, пересыщенное багами. И автор сказал что поставил оценку он поставил с некоторыми оговрками, розщитываяя что розробы поправлят дело в ближайшем будущем
To: [strong]SpecteR +1000[/strong] Согласен, но все же как оптимист я надеюсь на какое нибудь чудо, может на дополнение, может на что нибудь вроде гигантского патча которий бы добавил мультиплеер и одиночные мисии, подкоректировал все недостатки. Хз вобщем, время покажет)
Игра есть разочарование года . Скучный унылый геймплей . Из акта в акт тупо проходишь от точки к точке по узким тропинкам. До 4 акта дошёл всё ждал когда же начнётся что то интересное ,ан нет всё однообразно . Нет простора для того что бы "пошевелить мозгами". Очень глупо выглядит идея с хранителем границ (империи)  ,то есть если на хранителя нападает вражина и начинается бой на арене, ребята это не бой а смех - стоит мой хранитель один-одинёшинек ,двигаться не куда не может ,только стрелять магией а на него тупо прут 4-5 вражеских юнитов и это называется "тактический бой"? Ну да потом заклинаниями можно призвать железные доспехи и тому подобное ,но сути это не меняет. Вообщем игра получилась хоть и симпатичная но поверхностная и неглубокая. ПРОХОДНЯК