StopGame  Обзоры игр Dead Island Обзор

Обзор игры Dead Island

Игра: Dead Island
Дата выхода: 6 сентября 2011 г.
Разработчик: Techland
Издатель: Deep Silver
Издатель в России: Акелла
Студию Techland уже не раз можно было уличить в — скажем мягко — «творческом заимствовании». Стародавний шутер Chrome за ее авторством явно походил на Halo, а прошлогодняя аркадная гонка nail'd подозрительно напоминала Pure от Black Rock Studio.

Вот и новый проект поляков, боевик от первого лица Dead Island, при беглом осмотре казался калькой с Left 4 Dead 2. Сами посудите — зомби-апокалипсис, четверка иммунных, кооперативное прохождение, активное использование подручных предметов в качестве оружия… Плагиат?
Dead Island
Подобные виды в DI встречаются сплошь и рядом.
Diablo Island

Ответим сразу — скорее да, чем нет. Однако большинство идей разработчики подсмотрели вовсе не в детище Valve, а в Borderlands. Нам доступен для исследования целый тропический остров, где мы вольны путешествовать (пешком или на машине), истреблять толпы монстров, выполнять поручения немногочисленных выживших и изредка отвлекаться на просмотр сюжетных роликов. Последние, впрочем, можно смело пропускать — сценарий здесь примитивен, а следить за ним не хочется. Пожалуй, даже если бы вместо концовки мы увидели надпись «и тут все умерли», то едва ли расстроились бы.

Как и Borderlands, Dead Island берет другим — она довольно умело подзадоривает манчкина, что живет внутри каждого из нас.

Во-первых, немало внимания тут уделяется возне с арсеналом, а также сбору денег и разнообразного барахла. Огнестрельное оружие на райском курорте — редкость, зато всевозможные мачете, весла, бейсбольные биты, тесаки да палки — в изобилии. Разумеется, у любого средства умерщвления есть свои характеристики, которые можно увеличивать, приобретая улучшения. А чтобы любимая булава не сломалась в самый ответственный момент, нужно следить за ее состоянием и регулярно отваливать кругленькие суммы за ремонт.

Кроме того, оружие и другие полезные в бою предметы не возбраняется собирать самостоятельно. Местная система «крафта» напоминает оные из Fallout 3 и Dead Rising 2 — прежде всего нам надо раздобыть «чертеж» очередной смертоносной вещицы, затем отыскать необходимые детали и, наконец, верстак. Вуаля — мачете, бьющее недругов током, бита с гвоздями или еще какое-нибудь добро отправляется в инвентарь. Собственноручно изготовленные «игрушки» греют душу, а желание смастерить что-нибудь исправно побуждает мародерствовать.
Dead Island
Кстати говоря, Dead Island — проект крайне толерантный. Мало того что здесь полно негров, так есть еще вот такие пухлые покойники.
Еще один обязательный элемент Diablo-подобных развлечений — система развития. В отличие от Left 4 Dead, каждый герой Dead Island имеет специализацию: хрупкая азиатка Сянь предпочитает ножи и прочее колюще-режущее; бывший футболист Логан превосходно владеет метательным оружием; чернокожий рэпер по имени Сэм Би не прочь раскроить парочку трухлявых черепов кувалдой или битой; наконец, не менее чернокожая девушка Парна прекрасно обращается со всем, что стреляет, будь то дробовик или пистолет.

«Прокачку», правда, трудно назвать сильной стороной проекта. Распределять кровно заработанные очки — процедура, безусловно, приятная, но действительно интересных навыков мало. В основном нам предлагают скучные улучшения в духе «уменьшить расход выносливости на 5%». Столь непохожим друг на друга персонажам не хватает по-настоящему уникальных умений.

Баланс классов тоже небезупречен. Играть за специалистку по «огнестрелу» оказалось попросту скучно — вроде бы нам положено поливать зомби свинцом, однако патроны быстро заканчиваются, так что волей-неволей приходится вступать в ближний бой. А значит, расправляемся с врагами мы далеко не так эффективно, как другие приключенцы. Словом, в «Мертвом острове», где пара обойм для автомата — роскошь, подобный герой не очень уместен. Плюс ко всему размахивать топором куда веселее, чем зажимать спусковой крючок.
Dead Island
Как и следовало ожидать, на дефицит «мяса» в игре жаловаться не приходится.
«Если с другом вышел в путь…»

Здесь надо сделать небольшую оговорку: Dead Island — развлечение исключительно кооперативное. Если с вами нет компании друзей, все преимущества проекта рассыпаются на глазах. Процесс уничтожения оживших мертвецов превращается в рутину, поездки на автомобиле утомляют… Не перед кем даже похвастаться новеньким «эпическим» мачете, в конце-то концов!

Совместное прохождение буквально преображает творение Techland. Путешествия от точки до точки скрашивают беседы с приятелями; зомби умирают, едва успев замахнуться костлявыми лапами; то и дело происходит что-нибудь забавное. Скучать практически некогда — только что вы смеялись над тем, как рухнули в пропасть на автомобиле, а уже через минуту бежите на базу, хватаете охапку заданий и отправляетесь их выполнять. По пути нужно непременно обыскать полдюжины заброшенных бунгало и заодно прогуляться по живописному пляжу. Ну а затем иммунных ожидает награда в виде денег и хорошего оружия, с которым грех не покопаться у верстака. Сами понимаете, после такого веселья возвращаться в «сингл» — сущее мучение.
Dead Island
В условиях локального зомби-апокалипсиса смекалка начинает работать на полную катушку. Что только не придумаешь, дабы сохранить милый сердцу мозг на месте!
Зомби с гнильцой

Увы, даже в кооперативе Dead Island радует не всегда. Видимо, в погоне за разнообразием однажды авторы посылают нас в зловонную канализацию, успевающую изрядно надоесть и немного испортить впечатление. Также некоторые миссии по сопровождению припадочных NPC затянуты и потому раздражают. Но чаще всего, к счастью, чувство меры не покидает создателей.

Главный же изъян проекта, как ни странно, — боевая система. Нет, она вовсе не приводит в бешенство и работает вполне адекватно. Однако для боевика, в котором число жертв идет на сотни, процесс расправы слишком незамысловат. Рукопашных приемов — кот наплакал, а зрелищным «Мертвый остров» назовут разве что те, кто не слыхал о Dark Messiah of Might and Magic и The Chronicles of Riddick.

Стоит упомянуть и досадные технические проблемы. Собраться в DI вчетвером с друзьями — то еще испытание. Сегодня все может работать отлично, но нет никакой гарантии, что завтра игру не начнет лихорадить. В таком случае отключение от сервера каждые десять минут и прочие «радости» обеспечены.
Dead Island
Этому парню в синем позавидовал бы сам Иван Сусанин — так ловко водить спутников кругами не умел, наверное, даже наш знаменитый соотечественник…
Но если регулярные «дисконнекты» вас минуют, DI подарит как минимум двадцать часов удовольствия. Когда рядом есть трое верных товарищей, все недостатки кажутся настолько несущественными, что о них мгновенно забываешь. Иными словами, любителям кооперативных боевиков пропускать Dead Island настоятельно не рекомендуется.

Плюсы: веселое совместное прохождение; концепция Diablo работает хорошо; разнообразное оружие; красивые пейзажи.
Минусы: тоскливый одиночный режим; некоторые эпизоды затянуты; легкий дисбаланс классов; боевая система и «прокачка» простоваты; технические неполадки.
Оценка игре Dead Island Оценка игре Dead Island Оценка игре Dead Island Оценка игре Dead Island

да… с коопом тот еще гемор!
обзор неплох интересный, но видео было атмосфернее, что несомненный плюс
Не знаю, как у тебя(видимо на пиратке), а на лицензии все работает отлично.
Ага, а автор рецензии, видимо, тоже на пиратке играл, дооо.
на лицухе, постоянно сервер поч то падал и с другом не могли норм погамать, писал постоянно «игрок сейчас не в сети»
было

Где посмотреть?! :D
кстати Пускай Кишки на землю!
Упс
прошу ему бан за дабл пост >_>
бро, никто не понял, повтори пжлст еще раз!
я Nemo94 писал :3, когда много его постов было
Мне игра понравилась. Втроём весело проходить) Атмосфера присутствует, лучше лифт4деда, но на ровне с Killing Floor по увлекательности.
А вот мне игра понравилась, рекомендую с кружечкой кофе поиграть вечером :D
Игра норм, наконец то попилить зомбей дали на жизнерадостном курорте под пекущем солнышком(а не где-то в тёмных подвалах и кромешной темноте… правда до конца ещё не прошёл, может там загонят в подвалы)) Играю только в кооперативе->масса положительных эмоций… в общем песочница что надо, всем рекомендую)
Я играл сам (друг не хочет: любовь к стратегиям), и мне синг нравился только 2, примерно, часа.Ну а дальше забросил…
Андрюша, надо было видео-обзор тебе пилить. :3
Ну а так кое с чем не согласен, ну да фиг, твое мнение написано все равно весьма толково.
Я редко беру видео — не хочу Костю расстраивать. :3
Все-таки, после ролика-реверса с девочкой-зомби, я ожидал немножко другую игру :( С драмой хорошей :(
Потом вышло достаточно геймплейных роликов, по которым было ясно, что драмы не будет. :)
А после просмотра финального ролика, стало понятно что игру просто не успели доделать. Нет тебе разных концовок, нет тебе разных фракций. Есть только обрубленный финал и немой вопрос: И что теперь?
И теперь сиквел. :3
Ага.:) Очередной рояль в кустах, по типу крушения.:)
Да пусть даже так. Все равно сюжет тупой и никакой роли не играет. Даже если в следующий части остров заразят инопланетяне и ацтекские жрецы, я не очень опечалюсь.
Собственно как и я.:)
Надежда умерла последней :)
Это точно. Сделали просто отличный драматический ролик, а выпустили обычную игру про монотонное крошилово зомби, с парочкой плюсов
Назови мне подобную «обычную» игру про «монотонное крошилово зомби с парочкой плюсов», с удовольствием в неё поиграю…
а ведь ты прав нет такой игры в которой геймплей вызывает столько криков: МЯСО!!!
ну и это мясо приправлено красивыми пейзажами, хорошей графикой, не плохой боевкой.
в общем хорошая игра.
P.S В ко-оп не играл ибо мои друзья нищие пиратко-дрочеры
Лично мне понравилось, по душе, вообще люблю сию тематику, да и офомление, дизайн приятные.
Ставлю игре 5 из 5 и медальку «Мой Выбор». Прошёл два раза в кооперативе из 2-ух человек. Очень понравилась и мне, и моим напарникам как по первому, так и по второму прохождению. От здешних видов захватывает дух. Помнится в некоторых местах острова останавливались для того чтобы запечатлеть в памяти ещё один прекрасный момент. А боёвка с модифицированным оружием превращается в фан, особенно комбинируя удары с товарищем. Отличная игра.
Офигенная игрушка. Единственное (не считая space marine и driver) что можно поиграть в сентябре.
на 3 игра.Боевка хлам.
Если для тебя это хлам, то поиграй в СХ или в эпизоды с ближним боем в первом зове Хуареза
А зачем? человек просто выразил своё мнение
Что бы он знал, что такое хреновая боёвка:)
Поддерживаю!
Согласен с оценкой!
С друзьями играем и ржем :D
игра хороша, но немного однообразна
хватает на пару часиков игры подряд, а потом нужен перерывчик а то приедается)
вот никак не пройду=)
эх… а друзей любителей такого жанра нету))) всем западло лицуху брать. не с кем в ко-оп сыграть=(
Через Tunngle или Хамачи в пиратку)
Очень слабый сюжет, ожидал от неё намного больше…

а так в коопе норм можно побегать)
Боевая система тут намного лучше чем в Dark Messiah, в которой расчленёнка была только по большим праздникам.
«Боевая система» и «расчлененка» немного не одно и тоже.
Наверно он хотел сказать что тут боевка выгодно отличается наличием расчлененки
Игра понравилась, сделал предзаказ за две недели до выхода, но когда запустил игру (лицензионную) начались какие-то «беспонтовые» вылеты, что очень раздражало, и игру я первый день даже не запускал) Но поиграв на следующий день, игра меня просто порадовала!!! Для меня, наверное, самая классная игра в кооперативе)))
Мне даже сингл понравился, улыбнула так полюбившаяся боевка из Condemned, теперь как только с работы прихожу — сразу часик другой душу отвожу, пар выпускать помогает отлично. А насчет сюжета с приколи в конце типа «тут все умерли» реально улыбнуло, да. Единственный минус для меня в отсутствии вертикальной синхронизации, когда резко дергаешь мышью картинка режется на кубики, но боевка, боевка… Аах…
Единственный минус для меня в отсутствии вертикальной синхронизации

Можно в Riva Tuner или настройках драйвера принудительно включить.
Спасибо попробую)
ребят а как посмотреть все игры с оценкой наш выбор
Там в обзорах вроде по критериям можно выбирать-от «Изумительно» и до «Мусор»
но не с оценкой наш выбор
Кто такой манчкин? нету во мне таких.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE. Если же значение слова Вы знаете, то это просто проблема с восприятием образов. ;)
Это не русское слово так что я не обязан его знать.
Да Вы и алфавит знать не обязаны, чего уж там. :)
манчкин
-чел который в рпг любит качаться
мы на пиратке играли, ниодного вылета не было
Прошел всю игру, со всеми ДПЗ. В одиночном режиме. Никакой тупости AI не встретил, а багов крайне мало (можно припомнить все парочку — с вечно оживающим психом в джунглях и бесконечно спавнящимеся зараженными в городе).
С зараженными это не баг, в городе такое происходит на определённой територии — зароженной зоне. Она вся обнесена здоровенным забором.
Сингл — чистый садомазохизм, а вот кооп — нормально, но нужно играть со знакомыми, адекватными людьми.
Можно скоротать пару вечеров!!! Игра на 3 из 5
Уже хочу попробовать сыграть=)
Разочаровался нахрен. Всё убили управлением.
А что с ним не так?
Игра кульная. Вроде и клон Left4Dead но есть парочка новых идей. А анимация подкочала )))
на 2часу исключительная тоскаааааааааааа… для одиноч.реж.-МУСОР!!!
До тех пор, пока чудо-пинок не расходует выносливость, для меня сия игра «мертва».
верно пинок-прям легальный чит
Хотя ей по ходу ничего не поможет, ни модификации, ни патчи.
Игра понравилась. Решил пере пройти но уже чуть нечестно:)
В игре есть сплит скрин?
Игра хорошая. НО:
1) Утомляет своей давящей атмосферой.
2) Выбешивает своим просто аццким респавном зомбей.
3) До скрежета зубов раздражает быстрой поломкой любого оружия.
4) Заставляет убивать себя об стенку многими заданиями… На дворе армагеддон творится, а меня просят найти бутылку бухла на опохмел! Или принести ожерелье! Или передать привет родственникам! Или…

С одной стороны — игра хорошая, атмосферная. С другой — дико раздражающая. Короче, был такой старенький зомбо-шутер «дорога к фидлез-грин», кажись, так там было всё проще и веселей.

Сугубо личное мнение.
одиночный режим полная скукатень!.. знаю что игра давно уже вышла но не оставить мнение о ней я просто не могу… а совместный режим интересен!(но тоже надоедает)
когда я играл, процесс сильно напоминал borderlands(похожий генератор оружия, ярость сэма би как у брика, похожая расчлененка)
всем привет.Подскажите как там в городе в игре Dead Island
Превью игр | Сегодня, 20:17
Популярные игры
Флеш игры
  • Дропз
    Разбивай самые большие капли и измени цв…
  • Войнушка
    Сидите вы значит в зенитке стреляете по …
  • The Bears Snowy Adventures
    Управляя маленьким то ли мишкой, то ли м…
  • Anbot 2
    Играй роботом, которого выкинули на помо…
  • Linerider v1.5
    Нарисуй линию, начиная с левого верхнего…