26 июля 2022 26.07.22 24 4586

Энтузиасты собрали «ультимативный» Steam Deck с новой системой охлаждения и объёмом памяти в 3 Тб

Steam Deck носит гордое название «портативного ПК», следовательно его можно модифицировать как и любой компьютер, верно? Вероятно, как-то так размышлял Лайнус Себастьян, автор канала Linus Tech Tips. Он вместе с командой прокачал ключевые аспекты Steam Deck.

Мастера решили улучшить устройство, но не тронули процессор и видеочип. В итоге они остановились на следующих изменениях:

  • Увеличили объём памяти до 3 терабайт при помощи экспериментального SSD на 2 терабайта. Напомним, Valve оснастила самую дорогую модель Steam Deck хранилищем на 512 гигабайт с возможностью вставить карту памяти до 1 терабайта.
  • Поменяли стики на электромагнитные — это поможет избежать дрейфа.
  • Улучшили систему охлаждения, добавив внешний кулер и поработав над чипом для управления батареей.
  • Усилили защиту Steam Deck: надели чехол на девайс, приклеили закалённое стекло.
  • Прикрепили внешний аккумулятор на 36 ватт-часов, что увеличило время автономной работы устройства.
  • Со всеми обвесами ультимативный Steam Deck значительно прибавил в весе: 1,1 килограмма против 677 грамм у оригинального девайса.

Умельцы протестировали DOOM Eternal на своём творении. На средних настройках с нативным разрешением Steam Deck ровно держал 60 кадров в секунду, а температура процессора и видеокарты колебалась в пределах 50-59 градусов. Ведущие отметили, что нагрузка оказалась не такой большой, поэтому устройству не потребовался обдув от внешнего вентилятора.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

До начала войны думал себе прикупить steam deck. Но, как ни странно, что-то пошло не так :/

Первое время у нас на рынке этих штук вообще не было, а когда появились… Ценник под 50-60к гривен, когда на том же ebay можно взять тысяч за 30. И это я перевёл гривны в доллары, когда гривна начала уверенно лететь в задницу — помню, когда в первый раз смотрел, цена там была многократно меньше.

Подобные новости вызывают во мне чувство того, будто меня выгнали из классной вечеринки в град ночью. Через окно дома видно танцующих под крутую музыку ребят (со стим деками), свет, тортики, красивых девушек, а я на улице, на голову падает град. :(

Следующий «уровень» — жидкостное охлаждение и РГБ подсветка вплоть до каждой кнопки

Ну не душни ты так) Чувак себе просто прокачал свой дек) Он же не к Габену с предложениями поехал. Он техногик, ему нравится, и показывает он это тем кому нравится)

Не совсем корректно говорить о нововведениях, пока этот монстр не на конвеерном производстве)

По-моему круто сделали)

Первый раз встретил своего земляка на SG.

Да думаю здесь в принципе много русскоязычного населения — все отовсюду. Чай, не политический сайт, а игровой. У нас здесь, я думаю, атмосфера поспокойнее. Не без срачей, но… Да, есть с чем сравнивать.

Да системник просто к нему прикрутят.

Думаю здесь нас таких немало)

Просто стелсимся)

Дикий тип этот Линус на самом деле)

Linus красавчик, ещё до выхода дека разобрал его до винтика. Уже тогда думал об апгрейдах.

У меня ощущения схожие, но поскольку я из России, чувствую себя так, будто я сам вышел из дома захлопнув дверь и забыв ключи.

И это прекрасно… можно отдохнуть от всего безумия и не услышать ничего не по теме

А ещё здесь недолюбливают политоту...

Тоже хотел купить steam deck, но потом понял, что мне это не по карману. И вот до сих пор не могу купить. Первый раз встретил своего земляка на SG.

Причём один из них — откидной, в задней стенке съёмной батареи.

Понимаю, я вот предзаказал дек себе, но вот перевести нужную сумму на долларовый счёт не успел, дек то хочется но цена от изначально ожидаемой нехило так прыгнула, да и с начала этого «недоразумения» в доллары хрен переведешь

Инженерам Valve — крайне фиолетово, уже давно открестились, зато зажёвывают попкорн… или сдирают волосы и смотрят что делают с их детищем.

Отличное решение! А еще можно к нему подключить монитор, вместо батареи подключить его к сети, а чтоб не держать тяжесть, подключить к нему и геймпад тогда уж. Но если подключить монитор, то охлаждение уже не справится, стоит разобрать корпус и присобачить водянку…
Ну и тд в порядке бреда. На килограммовом девайсе играть нереально же. Ну и с жестким диском еще раньше Valve объясняли что батарея не вывезет и греться будет сильнее, если воткнуть не штатный, а более емкий. Да, тут условно эту проблему решили внешним кулером и доп батареей, но портативность от этого окончательно утратилась — смысл подобных нововведений? Да, хочется конечно жесткий побольше и батарею более емкую, но как мне кажется баланс между удобством и функциональностью был потерян такими доработками

Ты смеёшься, а они водное охлаждение даже на игровой стул прикрутили. И сюда прикрутят, только подожди.

водное охлаждение даже на игровой стул прикрутили

Так круто же, летом ничего не потеет

Читай также