12 апреля 2018 12.04.18 95 438

Прототипом Сэма Фишера стал «украинский наёмник»

Ветеран-актер Майкл Айронсайд (Michael Ironside) заявился в гости на шоу Inside Xbox, что регулярно проходит на официальном канале Xbox в YouTube, и заявил, что поначалу отказался озвучивать Сэма Фишера в Splinter Cell. Не потому что ненавидел видеоигры, а потому что сам персонаж ему не понравился.

Оказывается, первоначальный Сэм показался актёру слишком «однобоким и примитивным». Чувствуя, что Фишеру не хватает жизненности, Айронсайд помог разработчикам переписать будущего культового супермена. Причем за образец он взял некоего украинского наёмника, с которым встретился в 70-е годы прошлого века на какой-то свадьбе.

 

В принципе, родившийся в 1950-м году актёр тогда был уже достаточно взрослым, чтобы гулять на свадьбах. Вот только такого государства — Украина — в то время ещё не существовало, и все украинцы были советскими людьми. А уж наёмников среди них и вовсе было вряд ли больше, чем пингвинов на Аляске. Так что либо «украинец» был откуда-нибудь из Северного Бронкса, либо слова Майкла следует считать за художественный вымысел.


Поддержи Стопгейм!

Tom Clancy's Splinter Cell

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | GC | N-Gage | J2ME
Жанр
Дата выхода
18 февраля 2003
1.1K
4.4
647 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну вы знаете, эти свадьбы с наемниками…
Причем за образец он взял некоего украинского наемника, с которым встретился в 70-е годы прошлого века на какой-то свадьбе.

Статья — жесть какая-то. Не пойму зачем автору перекручивать информацию и ставить под сомнения слова прекрасного актёра. Если послушать слова самого Майкла, то он не говорил «украинский наемник». Он лишь сказал, что «был на украинской свадьбе» (25:17). Остается лишь догадываться почему он перед этим сказал «мне нужно быть осторожным здесь». Возможно, тут имеется политический подтекст. Но, вероятнее всего, это было сказано в виду того что не хочет выдать лишней информации о наёмнике. И, да, далее он говорил что этот наемник был связан с этой семьей, очевидно, был лишь гостем. Больше деталей о том кем он был не сказано.
Тем не менее, если вы не в курсе, в те времена, как и кое-где сейчас, украинская свадьба имеет свой колорит, свои традиции и особенности. Как минимум, вы должны быть знакомы с «кавказскими свадьбами», несмотря на то, что
только такого государства не существует

Лучше бы сконцентрировали внимание на то, что издатель не понимал зачем «нужна история для того чего нет в игре» и что усилиями актёра озвучки (в том числе) был заложен фундамент для персонажа, понимание его сущности. Да, сейчас это актуально! Вот, получаем безликого персонажа в Far Cry 5 который не пойми кто такой, носиться по округу и убивает сектантов А ведь ему даже имя не дали, ни то что личности, истории.
Нет, просто фраза:
Вот только такого государства — Украина — в то время ещё не существовало, и все украинцы были советскими людьми.

Звучит супер глупо. Может Грузии еще не было? Или Белоруссии? Или Казахстана? То, что они входили в состав СССР, не отнимало у них своей истории и границ, России то же, что ли не было, а что такое РСФСР тогда? Ну и напоследок, кину карту 1939 года, что бы автор на нее мог посмотреть.
И так переводит сайт где есть «трудности перевода», ясно понятно. Автора на вилы Денису в студию!
Он сказал, что был на «Украинской свадьбе» в начале 1970 (72/73). Там он встретил мужика, что являлся родственником этой семьи и он работал наемником в США, конкретно участвовал в каких-то вылетах в Конго. Про «Украину создали совки» — это вообще смешно, пойди любой учебник по истории возьми и почитай.
Как минимум до коммунистов существовало УНР, ещё до гражданской войны.
А Майкл, тот вообще не говорил «украинский наёмник», это лишь отсебятина автора.
В принципе, родившийся в 1950-м году актёр тогда был уже достаточно взрослым, чтобы гулять на свадьбах. Вот только такого государства — Украина — в то время ещё не существовало, и все украинцы были советскими людьми.

Я извиняюсь, но что мешало советскому гражданину быть по национальности украинцем? Или национальностей в СССР не существовало?
В новом ролике Ghost Recon Wildlands, Сэм, к слову поставлен перед фактом, что снека больше нет. Его реакция на это, ранит мое сердце.
Нет, ну опять же, ничто не мешало военному из СССР быть из Украины и заявить об этом, к вопросу: «Вы откуда?». А наемник, да, скорее всего он взял сам, ну или просто плохо помнит.
(автоматная очередь в воздух)

В потолок
Именно, что называли. Однако, человеку мигрировавшему из УССР логично знать, что он из Украины, да и опять же, как сказал Айронсайд, на свадьбе он был из-за смерти бабушки, а значит возможно, семья мигрировала давно, до того как построили СССР и возможно бежали от раскулачивания, которому были подвержены все казаки, по сути.
То есть, по данной логике, эмигрант выехавший из УССР на вопрос откуда ты отвечал «я советский человек!»? :-D
А за бутылочкой горячительного, в сердцах, «я русский». Никак не иначе.)))
Уже молчу про УНР, бойцы которой, полагаю, кроме как украинцами себя и не называли.
все украинцы были советскими людьми

Ну вот зачем писать про то, о чем не имеешь ни малейшего представления? Украинская эммигрантская община в США и Канаде была очень активна, даже газеты на украинском выходили. Но самое главное что большинство из них никогда и не жило в ссср.
сильно сомневаюсь что условный Остап из условного Закарпатья стал бы себя называть советским человеком. Они и в советское то время себя иначе как Украинцами не называли. А тем более если это эмигранты.
Ну технически он мог быть одним из детей иммигрантов, да и до Революции в Российской Империи были люди, которые себя так называли. Правда вкладывали в это смысл больше географический, чем национальный.
И хорошо, если не в свадьбу.
Читай также