23 декабря 2016 23.12.16 59 231

Sony не будет повышать цены на игры для PlayStation из-за «налога на Google»

Как вы знаете, с января 2017-го года в силу вступает закон, который обязывает иностранные компании и их посредников уплачивать налог в 18 % на любой цифровой контент, предоставляемый на территории нашей замечательной страны и СНГ.

Разумеется, логично было бы предположить, что с такой радости эти самые компании не станут оплачивать дополнительные расходы из своего кармана, а попросту поднимут цены на свою продукцию, по сути, заставив тем самым российских потребителей выплачивать НДС. Как это сделала, например, корпорация Nintendo. К счастью, не все пошли по этому пути.

В частности, как заявил PR-менеджер PlayStation Russia Дмитрий Лазарев ресурсу Life, в ближайшее время компания Sony не планирует поднимать цены на видеоигры из магазина PlayStation Network из-за «налога на Google».

Напомним, что создатели World of Tanks, World of Warships и World of Warplanes из соседнего государства тоже предпочли взять НДС на себя.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

в ближайшее время компания Sony не планирует поднимать цены на видеоигры из магазина PlayStation Network из-за «налога на Google».


в ближайшее время
Приезжает как-то делегация чиновников из Москвы в Нью-йорк, ну а местные политики позвали их отметить встречу. Пошли они значит в самый крутой ресторан города, и значит сидят отмечают. На столе самые вкусные и дорогие угощения, а московский чиновник сидит, смотрит на стол и тут встает спрашивает:
-Извините, господа, а кто платить будет?
Ну американцы все захохотали разом, а наши не поняли, и тут один из них подходит к окну и подзывает чиновника:
-Смотри Саша, видишь мост на Манхэттен?
-Да, вижу
-Так вот, мы построили этот мост, а на сэкономленные от перевозок деньги, устроили этот банкет! Круто, да!
-Ну еще бы!
Вобщем посидели они до вечера, попращались, москвичи их к себе позвали, а сами обратно в Москву улетели. Проходит год, теперь уже американцы в Москву прилетают, ну а наши их встречают со всеми почестями и погнали они значит сразу в ресторан, заходят туда, а там столы аж ломятся от еды, шампанское дорогущее повсюду, выпивка целыми фонтанами, бабы повсюду красивые, у американцев аж челюсти отвисли, но один них из все-таки спрашивает
-Простите, но за чей счет такой банкет?
Москвичи заржали диким гомоном, один из них встает, подходит к окну и зовет американца
-Вот смотри, Джон! Видишь вон там, мост через речку.
-Нет, не вижу!
-Воооооот, а на сэкономленные деньги мы и устроили этот банкет!
Зачем самим что-то делать, изобретать? Еб@нул налоги на чужое и получай деньги.
Ну ещё бы, мало кто стал бы покупать игры за 4720
Не понимаю этих наездов на компании. В данном случае больше платить вынуждают не компании, а наше государство, которое ввело этот налог. Компании же просто компенсируют себе убытки за счёт покупателей. Государство, естественно, это знает, но на своих подданных ему насрать. В кризис оно пытается выжимать деньги в бюджет отовсюду, откуда может. Игры и прочее ПО — очень хорошая возможность. Всё это не входит в продуктовую корзину, и его покупают те, у кого есть лишние деньги. А если у человека есть лишние деньги, то почему бы их не отжать? Тут вам не повышение тарифов на ЖКУ — из-за игр и программ общество массово протестовать не будет. Кажется, сегодня это единственное, что принимает в расчёт наше государство, выкатывая новые и новые инициативы. :)
Сони и так вшивые. Во первых, они могли снизить цены еще во времена PS3 когда открыли завод по производству игр на нашей территории. Во вторых, мы платим больше 60$, что уже довольно хреново, повысь они эти цены еще выше, я даже не знаю кто будет мультиплатформу на консоль.
Больше похоже на правду жизни, к сожалению ;(
Или что то вроде привычного для нас побора?
Михалков давно до этого додумался.
ты хоть напомни о чем ты говорил
Ну и правильно. И так цены на консольные игры для российского потребителя высокие, а повышение их стоимости уж точно не приведёт к повышению спроса (скорей уж наоборот), а значит и выручка от реализации своей продукции упадёт. Но всё-таки меня кое что настораживает в словах PR-менеджера PlayStation Russia, а именно — «в ближайшее время» компания Sony не планирует поднимать цены. Получается, что компания может и передумать в обозримом будущем. Надеюсь что нет.
Совершенно не смущает. Или они должны были написать, что никогда цены на игры не поднимут? Ни через год, ни через 5 лет? Или как они должны были сказать по-вашему?
А по хорошему рост цен на консольные игры и не должен происходить, так, к примеру, в немецком Амазоне дисковое издание игры для PS4 The Last Guardian стоит 60 евро, эта стоимость уже включает VAT 19% (аналог нашего НДС), и забавно то, что даже с этим налогом игра, если пересчитывать на рубли, обходится несколько дешевле наших нынешних 3999 рублей. Ну а там посмотрим как у нас оно в дальнейшем сложится, не хотелось бы, конечно, чтоб всё как обычно.
Странно что что до сих пор на воздух не ввели налог) Ну а sony спасибо, что пока не поднимают цены. ПОКА не поднимают.
PS: В эти 60 евро (повторюсь, цена включает VAT 19%) издатель уже заложил всю возможную для себя прибыль и, если так подумать, с нашего рынка издатель, при условии если он не платит налога, получал даже большую прибыль с продажи единицы товара, по крайней мере цифрового.

Я ни в коем случае не защищаю налог (я даже против), меня, как и вас, стремает как отреагирует на это наш рынок, а он, зараза такая, обычно реагирует повышением цены. Пока что на просторах PS Store всё спокойно, но за будущее скрестил пальцы ))
Так Сони же платили налоги и так. Как официально пришли в Россию, так сразу и начали. При покупке игр что на диске, что в сторе есть приписка «включая НДС».
Просто шикарно! Аплодирую! :)
Кроме того, Стим тоже платит налоги. Перед оплатой серыми буквами написано «включая НДС». Другой вопрос, куда конкретно идёт налог. Либо в США, либо в Россию (скорее всего в США, так для Стима проще). По хорошему, если товар был продан с США, но используется в другой стране, то США обязаны сделать налоговый вычет, т.е. так называемый такс фри (как это делают в американских аэропортах, при покупке электроники, главное, что бы были чеки и упаковка не была вскрыта). Грубо говоря, покупая игру не в США, пользователь оплачивает налог, после чего налог идёт в бюджет РФ, Стим же, в свою очередь, тоже «платит» налог в бюджет США, но этот налог ему потом возвращают. Как то так это и ДОЛЖНО работать. Что будет в реальности: Стим, как и раньше, платит налоги в США, а что бы не заморачиваться с Россией просто повышает цены на 18%, который потом уйдёт в бюджет РФ. Привет двойное налогообложение, которое, к слову, в этой стране запрещено. Но кого это будет волновать?..
Со времен 3999 не купил ни одной игры, и покупать больше не буду.
Встречный вопрос: а кто облагается налогом в данном случае? Правильный ответ — компания, которая продает товар на территории РФ, ведет бизнес, но не отчисляет с этого бизнеса налог РФ. То есть по большому счету цены и не должны были подняться. Ясен черт, что если каким-нибудь жадным угсофтам скажут «а теперь вы должны отчислять денежку за то, что проддаете в нашей стране свой товар», то угсофт просто перетащит эти затраты на игроков.
Читай также