29 июня 2016 29.06.16 77 591

Intel представила 10-ядерный процессор Intel Core i7 Extreme Edition

Позавчера (27 июня) корпорация Intel представила в России первый 10-ядерный процессор Intel Core i7 Extreme Edition, самый мощный чип для настольных компьютеров за всю историю отрасли.

В рамках мероприятия компании HyperPC, iRU, Meijin, DigitalRazor, INVASION labs и MSI представляли свои сборки, а гости смогли окунуться в виртуальную реальность при помощи системы на базе процессора Intel Extreme Edition и ощутить себя пилотом болида «Формулы-1» на автосимуляторе Motorsports.

Но, разумеется, главной звездой дня стал процессор Intel Core i7 Extreme Edition, наделённый целым рядом преимуществ, которые оценят PC-энтузиасты.

К примеру, благодаря технологии Intel Turbo Boost Max 3.0, геймеры и продвинутые пользователи PC могут самостоятельно изменять коэффициент умножения тактовой частоты процессора, высвобождая дополнительно до 15% производительности однопоточных вычислений и даже больше. Не говоря уже о наличии кэш-памяти Smart Cache, емкостью 25 Мб непосредственно на процессоре, поддержке быстрой ОЗУ, работающей на частоте до 2400 МГц, а также возможности подключения до четырёх дискретных графических карт.

Как рассказывает производитель, новые процессоры серии Extreme Edition позволяют работать сразу в нескольких требовательных к вычислительным ресурсам приложениях без заметного снижения производительности системы. Вместе с новыми процессорами, содержащими до 10 ядер (20 вычислительных потоков), можно легко создавать видео с разрешением 4K или монтировать панорамные кадры с углом обзора 360 градусов, обрабатывать фотографии или записывать высококачественную музыку прямо на настольном компьютере.

Среди уникальных функций новинки стоит также отметить возможность оверклокинга каждого ядра в отдельности, управление коэффициентом AVX для повышения стабильности системы, а также управление напряжением VccU для тонкой настройки питания процессора в экстремальных сценариях. А в сочетании с такими инструментами, как Intel Extreme Tuning Utility (Intel XTU) и Intel Extreme Memory Profile (Intel XMP), профессионалы и любители оверклокинга смогут достичь на новых процессорах ещё большего уровня производительности.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

с 2мя котами можно водянку запилить…
Понимаю что не в тему…
Увидел кошку на картинке сразу вспомнил как мой кот на сал на процессор моего пентиума 4…
И стоить он будет, как чугунный мост, хотя мост, наверное, даже дешевле
Эх, до сих пор живу в том времени, когда 4 ядра — это вышка и показатель богатых родителей мега-элитарности.
Опираясь на предыдущие цены флагманов интел, меньше чем на $1000 за штуку на старте продаж рассчитывать не приходится.
Он нужен компаниям и научным институтам для вычисления протеинов и симуляции гидро-хлорации человечка лего в аквауриме по средством точных многопоточных вычеслений.
То чувство когда его у меня никогда не будет.
Ну значит для просмотра в окулюсе на человечка в аквариуме без гидро-хлорации с 4к текстурами.
Один вопрос — зачем он нужен? К тому моменту, когда его мощь будет актуальна для потребностей обычного игрового ПК будут куда более дешевые, но не менее эффективные экземпляры
А уже продают такие бу процессоры?
Хочешь скажу не по секрету? Эти процы в потребительском секторе не особо и нужны, для всех задач до сих пор i7-2500 хватает. Мало кто пишет программы под много потоков, потомучто это сложно и отладка не дает одинаковых результатов каждый раз ибо программа не линейна.
Господа Core i7-6950X 10 ядерный… так что не первый 10-ядерный процессор Intel.
Минусовали нубы с блокированным множителем?)
ARM негодует)) От этого веселее становится) Пацталом)
Но даже на нем Танки будут тормозить :D

Серьезно, количество ядер начнет кардинально ролять в играх видать только к следующему поколению консолек
Мистер википедия иди отсюда
Очевидно — для энтузиастов. Зачем он нужен энтузиастам — их личное дело. А вот интел он нужен для обкатки серверных технологий на потребительском рынке, выпуская такой проц сейчас, они готовят почву для выпуска подобного решения через 4-5 лет для бОльшего сегмента рынка. и то что ты говоришь «более дешевые, но не менее эффективные» будет заслугой именно этих, дорогих, таких «не нужных» моделей. Так было всегда — вывод чего-то нового на массовый рынок начинается с энтузиастов и просто богатых людей. Примеров очень много, достаточно вспомнить те же ссд.
интересно сколько это будет стоить
Читай также