11 января 2016 11.01.16 24 172

Предзаказ шлема Vive от HTC откроется в феврале

Как вы помните, компания HTC изначально планировала выпустить шлем виртуальной реальности Vive, созданный при помощи мастеров из Valve, под конец прошлого года. Однако в последний момент у разработчиков наметился некий «технологический прорыв», в результате которого премьеру девайса перенесли на апрель этого года.

5 января производители продемонстрировали миру, из-за чего весь сыр-бор. Шлем второго поколения получил название Vive Pre. И, как выяснилось, главная инновация устройства с обновлённым дизайном заключается во фронтальной камере, позволяющей пользователю в шлеме видеть, что находится перед ним.

Помимо прочего HTC усовершенствовала эргономику и баланс контроллеров Vive, а также добавила текстурированные кнопки, удерживающие накладки и перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор.

На данный момент Vive Pre доступен исключительно для разработчиков. А вот будет ли включать все вышеперечисленные изменения потребительская версия, производитель пока умалчивает. Равно как и цену устройства. Зато HTC точно подтверждает, что оформить предварительный заказ на шлем можно будет уже с 29 февраля.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Господа, делаем ставки, сколько будет цена у сего девайся, вангую что дешевле окулуса
Ну вот, например. Еще год назад обещали премиум-продукт, сомнительно, что с тех пор что-либо изменилось. Дисплеи у них точно такие же, прочие характеристики примерно равны, «маяки», возможно, будут дешевле, чем IR-камера Окулусов, но Vive идет в комплекте с контроллерами, так что наверняка в итоге дороже (по крайней мере Vive с контроллерами, чем Rift без). Плюс, HTC сейчас в не очень хорошем финансовом положении и деньги они зарабатывают на железе, т.е. в убыток/по себестоимости продавать девайсы вряд ли будут. Oculus и Фейсбук* всегда говорили, что зарабатывать собираются на софте и нынешний Рифт сейчас продают «в ноль» (т.е. по себестоимости, в отличии от)… Учитывая все вышеперечисленное большинство сходится на том, что Vive будет дороже и я вынужден с этим большинством согласиться.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Мне вот что стало интересно: игры на все эти «шлемы» которые подключаются к ПК, будут совместимы между собой? Или каждый шлем В.Р. -это что отдельная платформа?
SDK у них разный, разработчики должны делать разные версии под разные шлемы, сама по себе игра для Рифта с Vive не заработает. Другое дело, что портировать с одного SDK на другой относительно просто и экслюзивы будут возникать только в тех случаях, когда компания-производитель шлема спонсирует разработку игры с условием этой самой эксклюзивности.
Ага спасибо за прояснение. Значит всё ждём борьбу платформ В.Р. за кошелёк место под солнцем.
Не забываем, что HTC тоже не одна очки делала, за ней Valve.

Valve дала лицензию на свои технологии. Примерно так же, как она предоставила спецификации для стим-машин, дешевле они от этого не стали. И если за HTC Valve, то за Окулусом Фейсбук,* и у последнего бабосов гораздо больше, чем у Valve.
Так что, думаю, Vive дешевле Окулуса будет на 50-100 енотов. Ну в крайнем случае столько же, но в комплекте с контроллерами.
Готов поставить на это деньги?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Готов поставить на это деньги?

Ты как-то слишком серьёзно к этому относишься, тебе не кажется?

Valve дала лицензию на свои технологии

Ну мы не знаем точно, чем разработке помогла Валв? Какими технологиями в области VR она располагает и т.д. А если и так, то технологии эти тоже явно не бесплатны для Окулуса.

за Окулусом Фейсбук

* Понятно, что Фейсбук много богаче Валв, но это ж не значит, что они все свои деньги положат на VR. У них свои интересы, VR для них всего лишь одна из перспективных технологий, которую неплохо иметь в портфеле — вдруг выстрелит. Да и, собственно, откуда уверенность, что Окулус продаётся по себестоимости?

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну либо Valve готовит для Vive какую-нить убийственную игру.

Скрестил три пальца за спиной.
Сейчас самое время обыграть конкурентов. Если цена будет в пределах 400-500 бачей, то уже серьёзный бонус в сторону Vive.
Источники, причины, следствия? Покажите то, что скрыто.
В году 2005 тоже был взрыв по теме этих вр.

Это что за VR-взрыв был в 2005-м?
Мышь и клава навек, ну и джой после обеда.

Т.е. ты полагаешь, что через 100 лет клавомыши и геймпады до сих пор будут преобладать как средства ввода?
Уверен что Unity в свою очередь встроит в движок поддержку различных шлемов «из-коробки», так что при изначально созданном контенте всё закончится выбором галочки… Ну и при условии если используется какая-то «эксклюзивная» фича вроде «бега по комнате» в Vive'е скорее всего нужно будет разметить определённые маркеры, да баунды изначально, это сложнее, но если брать во внимание первоочерёдную задачу — надел — покрутил головой, помахал вложенным контроллёром (окулюса, вайва, PS...) то тут уверен экспорт тривиализируют засчет «упекания» SDK в общую оболочку.
Насчёт Unreal Engine'а сказать конечно посложнее. Фанатские «пристройки» к движку определённо будут, а поддержку множественных производителей виара они добавят скорее по настроению…
Насчёт Unreal Engine'а сказать конечно посложнее. Фанатские «пристройки» к движку определённо будут, а поддержку множественных производителей виара они добавят скорее по настроению…

Множественных — это каких? Oculus Rift, Gear VR и HTC Vive UE4 поддерживает «из коробки» еще с прошлого года.
Не забываем, что HTC тоже не одна очки делала, за ней Valve. Так что, думаю, Vive дешевле Окулуса будет на 50-100 енотов. Ну в крайнем случае столько же, но в комплекте с контроллерами. Иначе не сможет он конкурировать, все ж у Окулуса PR гораздо мощнее.
Ну либо Valve готовит для Vive какую-нить убийственную игру.
Насчет конкретно «что уже поддерживает» не интересовался, так как на руках до сих пор не имел ни одного SDK, но как бы ещё PS VR есть, и я бы скорее бы упомянул его нежели Gear. А чтобы получить полноценный доступ к SDK Сони по крайней мере раньше нужно было **** рвать чтобы стать их «сертифицированным разработчиком», и только потом ты мог полноценно на том же анриле что-то перенести на PS. Сейчас они конечно стали гораздо более открыты, но опять же — не сталкивался что там на «данный час».
Думаю будет дешевле, но не намного. Что-то в районе 570 баксов. Чисто ради показухи.
Так и окулус мог быть дешевле, понапихали туда не нужной дряни типа встроенных наушников и боксовский джой. А в целом думаю будет очень интересно потом посмотреть сравнение всех продуктов, там то и откроется истина кто лучше.
Это только если верить на слово, что Окулус продается по себестоймости или почти по себестоймости. А если на $350 за DK2 накинуть целых1$50 за лучший экран и прочее, то себестоймость $500.
Читай также