27 октября 2014 27.10.14 85 211

Креативный директор Far Cry 4 устал от шумихи вокруг 1080p

Разрешение некстгенных игр в последнее время стало излюбленной темой большинства новостных ресурсов (и нашей, да!). Особенно интересно сравнивать количество пикселей в мультиплатформенных проектах, сталкивая лбами Xbox One и PlayStation 4 на потеху холиварщикам. По мнению многих разработчиков, смаковать подобные новости — это очень свинское удовольствие, а сама тема зачастую не стоит и выеденного яйца. Так считает и креативный директор Far Cry 4 Алекс Хатчинсон (Alex Hutchinson).

Намедни у него состоялась беседа с Total Xbox, в которой речь сводилась к критичности поддержки 1080p в современных блокбастерах. Хатчинсон уверяет, что про цифры вообще нужно всем дружно позабыть и больше стараться акцентировать внимание на оригинальности и новизне. «Разрешение — это последняя вещь, на которую я обращаю внимание в игре, — признался он, не забыв упомянуть, что Far Cry 4 нацелена на 1080p (и на Xbox One, и на PlayStation 4). — Для меня вообще странно наблюдать, как люди при этом с удовольствием поигрывают в ретро, не обращая внимание на разрешение. „Это весело?“, „Это интересно?“, „Это нечто новое и свежее?“ — вот какие вопросы должны интересовать в большей степени».

Конечно, с позицией Хатчинсона можно согласиться, тем более что увидеть разницу между 1080p и 900p зачастую бывает трудно. Но, с другой стороны, разве плохо, если в игре будет все по-чеховски прекрасно — и геймплей, и сюжет, и графика в FullHD?


Поддержи Стопгейм!

Far Cry 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
18 ноября 2014
2.7K
3.9
2 202 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Окей, тогда зачем покупать некстген консоли, если можно было вообще остаться на ПС1, ведь там тоже хорошие игры были?
Все срачи и недовольства по поводу нехватки мощностей новых консолей для 1080р и 60 фпс по сути породили сами Sony и Microsoft, до и после анонса Xbox One и PlayStation 4 Sony и Microsoft неоднократно заявляли что новые консоли превосходят современные топовые ПК на 1-2 поколения, многие разработчики это подтверждали, только Crytek говорили что это полная чушь, но пиар сработал, многие поверили в высокий потенциал новых консолей, даже я частично поверил, так как 1080р и 60 фпс не казались чем то фантастическим и не достижимым для консолей, но вот Xbox One и PlayStation 4 вышли и с первых же дней только и делают что разочаровывают, никакого превосходства над топовыми ПК нет, наоборот они уступают на 1-2 поколения, в играх в основном кое как 900р-1080р и 30 фпс, да и техническая начинка у новых консолей слабая, на долго ее не хватит, Sony и Microsoft не хило приврали по поводу мощностей новых консолей и это развязало руки для праведных срачей и поводом глумится над новыми консолями.
Любишь обсуждать геев?
Достаточно только посмотреть на размеры разрешений чтобы увидеть разницу между 720р-900р-1080р.
Я я считаю, что вас просто разбаловали.
Я отношусь к тем людям которым нравится и 1080p и 60fps, но я отношусь к этим показатель как к роскоши.

Вот, как например в кинематографе, есть фильмы снятые на обычную камеру, а есть фильмы снятые на IMAX, и когда я смотрю фильмы IMAX я поражаюсь качеству и наслаждаюсь как и фильмом, так и изображением, а когда я смотрю фильм в обычном качестве, то я просто наслаждаюсь фильмом, но я не плююсь на кинотеатр или на оператора с его камерой за то, что они мне не дали IMAX.

Я не могу понять с каких пор 720p и 30fps превратились в дерьмовое качество (дерьмо это слово, обозначающие биологические отходы организмов животного мира и ругательством не считается).

Нет конечно тот факт, что на консолях нового поколения, игры выходят не в 1080p и 60fps, создаёт прецедент для небольшого срача, но во первых именно что небольшого срача, а во вторых тут ещё непонятно кто виноват консоли или разработчики, так как есть игры которые не выходят на PS4 в 1080p и 60fps, а есть игры которым это удаётся.

P. S.
Не могу сказать наверника, но по моему ни один разработчик ещё, не возложил ответственность за проблему разрешения на консоли. Они либо говорят, что отдают дань кинемотаграфичности, либо что хотят что-бы их игра выглядела везде одинаково, так что возможно дело в том, что разработчики толь только изучают архитектуру консолей.

Ну ещё не маловажным считаю факт, что большинство выходящих не в 1080p и 60fps игр, разрабатывались за долго до выхода консолей(за долго до того, как разработчикам начали высылать архитектуру консолей), так что все они по сути являются портами на скорую руку.

Посмотрим, что нам скажет Rockstar с её некст-геновой GTA 5, если она выйдет на консолях нового поколения в 1080p и 60fps, значит всё дело в руках разработчиков, а если она не выйдет в 1080p и 60fps значит дело в консолях.
Ведь 30кадров это не только кинемктографично (для полной кинематографичности вообще-то надо 24 кадра), но и провереная временем традиция, которая мила миллионам геймеров. А еще верните текстурки низкого разрешения и по сто полигонов на человека. И да, тени — мажорские понты.
Его послушать так они готовы Far Cry 5 в 800х600 выпустить. А нет это ж Ubisoft, о чем это я.
Ну блин, не по битностям же консоли сравнивать? Разрешение отличный показатель мощности консоли.
Не тянуть FullHD в 2014 году — позор. 1080р это стандарт, все игры должны работать в этом разрешении. Кстати, даже на древних PS3 и Xbox 360 есть игры поддерживающие FullHD.
Имхо больше всего повлияло на уровень холивара на форумах это то как консольные игроки до выхода некстгена потешались над ПК юзерами, рассказывали как будут ПеКари выкидывать свои Титаны в мусорку, итп гадости, а в итоге весь хваленный «некстген» нормально тянет даже мидл-энд ПК 2010 года, выставив консольщиков не в лучшем свете, гордыня она такая, и конечно же вся попаболь издевательств у ПКашников не куда не делась xD, в общем ты достаточно подробно расписал картину.
С 900р у меня игр нет(PS4), но вот с ~100дм в 720р иногда хочется вырвать глаз, читая мелкие надписи в игре.
Хатчинсон уверяет, что про цифры вообще нужно всем дружно позабыть и больше стараться акцентировать внимание на оригинальности и новизне

и это сказал чувак из юбисофт?! ахахаха
А чего ее оценивать? Far Cry 4 это как Far Cry 3. Выйдет посмотрим.
Просто Юбики балаболы года. А весь спор о разрешениях, связан исключительно с железом. И игр не касается.
Ну да…
Еще бы сказал, что вся индустрия должна отказаться от 1080р@60к\с… Ах да… Они уже об этом заявили.
Это кто — обычная студия? Юбисофт, чтоль? Без денег и возможности получить поддержку?
«720p и 30fps » — Тут дело НЕ в этом.
Просто игроков взрастили на ожиданиях того, что КАЖДОЕ поколение сможет выдавать картинку лучше, чем предыдущее — но вот не вышло, ибо и Сони, и МС потеряли слишком много денег на 7ом поколении — и не хотят повтора этого: поэтому у нас мидл-энд ноутбуки на х86 вместо правильной хай-энд PowerPC в консолях.
даже на древних PS3 и Xbox 360 есть игры поддерживающие FullHD.

Для «высшей справедливости» стоит сказать что только казуалки с примитивной графикой, максимум файтинги(вроде МК имел 1080р, хотя не уверен), чаще же всего графонистые игры даже честных 720р не имеют, к примеру тот же БФ3 на PS3 имеет что-то около 600-640р(точно не помню), так что все не так просто.
Забавно что даже в телефонах-планшетах 1080р это уже далеко не самое высокое разрешение, а графика в некоторых играх там уже вполне на уровне паст-гена, может даже выше.
Я в принципе не знаю в чём здесь такая проблема?

Разрешение некстгенных игр в последнее время стало излюбленной темой большинства новостных ресурсов


Как по мне — гейскую тему куда веселее «мусолить». И не надо мне тут шутить, что они именно этого и добиваются.
Читай также