17 января 2014 17.01.14 112 146

Глава Nintendo отказывается увольняться

Nintendo в очередной раз переживает финансовый позор. На этот раз, в связи плачевным количеством распроданных за зимние праздники Wii U, японцам пришлось пересчитать свои прогнозы по продажам консоли на будущий год, которые кардинально снизились с 9 до 2.8 миллиона штук. А это в свою очередь означает, что и в ближайшие сроки компании никак не добиться существенной прибыли. Которую не так давно пылко обещал акционерам нынешний президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata).

Несмотря на популярность приставки 3DS и релиз тепло принятой Super Mario 3D World в 2013-м году, доходы производителя по-прежнему не превосходят его расходы. Однако глава компании, хоть и принес свои извинения акционерам Nintendo, опять не видит в финансовом провале собственной вины и ни в коем случае не считает должным добровольно покидать свой пост.

Ивата уверен, что его бизнесу непременно нужны победы, добиться которых ему поможет «скептический подход». Именно он, по мнению оптимистичного японца, позволит игроделам корректно разобраться в своей ценовой политике.

Более того, по словам президента Nintendo, руководство компании подумывает о том, чтобы задействовать новую бизнес-структуру. Насколько мы понимаем, Ивата имеет в виду создание и портирование своих игр для мобильных устройств. Да только мы-то с вами знаем, что исключительно эти меры, увы, не способны вывести некогда процветавшую корпорацию из кризиса.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У меня нинтендо всегда ассоциировалась с консерваторами. То есть они против перемен, против прогресса в данном случае. Это же и плохо действует на них. Неужели они думают, что ежедневное клепание одних и тех же игр про Марио, Зельду, Донки Конга и производство технически устаревшего железа обеспечит компании большие доходы. Может быть японцам это и нравится, ведь не только с играми там так дела обстоят, вон той же Годзиллы свыше 20 штук вышло, и все прекрасно окупились. Но раз уж Нинтендо работает на мировой рынок, то и стратегия должна быть соответствующей.
Чувак, тебя просто не поняли.
Лично у меня этот вечно пьяный, просыпающий заседания и ржущий на выступлениях недопрезидент тоже никогда не вызывал уважения. Только вот незадача: к данной новости такая аналогия совершенно неуместна.
Ивата — очень уважаемый в игровых кругах человек. Он участвовал в создании GameCube, культовой Legend of Zelda, ну и не совсем удачной Wii. И если этот человек всеми силами пытается возвысить былого гиганта игровой индустрии, просуществовавшего полтора века и стоявшего у самых истоков видеоигр, можно только восхититься такому энтузиазму и пожелать ему удачи.</spoiler
Непонятно, на что они рассчитывают — хотят и дальше выезжать на старой фишке Wii — графон а-ля Майнкрафт да пара нестандартных решений? Ну серьезно, что ни новость про Wii U, так все мусолят своих Марио и Зельд. Я понимаю, классика, ага. Но так ведь если постоянно борщ есть, однажды ведь и жареной картошечки захочется, неужели они таких простых вещей не понимают? На мой взгляд, Wii U действительно нечем удивлять, так что пусть радуются, что хоть кто — то езе не забыл об их продукции.
И да, единственный кошерный Марио на мой взгляд был в далеких 90-х на китайских денди, это был тот самый теплый ламповый Марио в ваккууме, остальное не торт и сильно напоминает серию КоД — есть успешный бренд, дрочим его до посинения.
Блин, конечно комент без смысла, но название…
-Ивата, ну уволься, пожалуйста
-Ниеееееееет!
в создании GameCube,… ну и не совсем удачной Wii

Ты кажется консоли перепутал.
Не вижу ничего смешного, если Nintendo разорится, у игроков не останется достойной альтернативы и игровая индустрия окончательно погрязнет в бесконечных сиквелах батлы и колды.
Да, да, мне пофиг на вас, неудачники с минусами. Отсосите :3

Баттхёрт кармадрочера детектед.
Помнится, читал, когда то интересную статью на эту тему, но искать ее сейчас лень, в общем если кратко, то Nintendo это скорее игрушечная компания, нежели игровая. В современной игровой индустрии действует правило: создай франчайз, распиарь его и выкачивай деньги еще лет пять, после чего по новой. Nintendo же предпочитает действовать по принципу производителей игрушек и создать одну серию, типа Барби и еще лет пятьдесят наживаться на периферии периодически предоставляя новую ревизию.
Ненавидят жука? Если речь идут про президента nintendo, то большинству совершенно безразлично кто там у руля. Главное игры.
Пора им новые игры придумывать.
Есть еще вариант: «Сеппуку»
С одной стороны хочется желать большой удачи и болеть за столь культовую корпорацию. Но, будучи реалистом, понятно, что поможет восстановиться им только чудо.
С каких это пор эксклюзивный контент всех раздражает? То-то Last of us, Uncharted, Heavy Rain так хорошо продавались, всё от народной ненависти не меньше.
Наполеоновские планы нужны не для тебя и меня, а для инвесторов, и если эти планы переводить на человеческий язык это всегда звучит так:«Вы нам 10 миллионов, а мы вам 15 вернем и сами 6 заработаем»
Про древнее железо: меня всегда умиляли сравнения с компьютерным, все всегда забывают про другую архитектуру, ну да ладно. Напомню, что ВииЮ продавалась уже тогда, когда еще не были известны даже харрактеристики будущих некстген консолей, а разрабатыватся начали, соответственно еще раньше. Из-за архитектуры с ними никто и не хочет работать, теперь мультиплатформу делать проще(да, путь по которому пошли сони и майки может завести черт знает куда, но, время покажет. скажу только, что не вижу разницы меж стимбоксами да плойками с хуанами)
Про второй экран-это вообще-то очень хорошая идея, не даром сейчас игроделы стараются подключить всякий андроиды и планшеты к своим играм.
Про марио и зельду вообще не понимаю, это же то же самое, что фифа для электроников, но фифу все любят, а на марио плюются. странные вы
Смотрю на комменты и понимаю, что все думают, что Nintendo на плаву только чудом. Неправильно так думать. Wii выиграла не, потому что у нее были особые контроллеры, а потому что у нее были лучшие в своем поколении эксклюзивы. Именно поэтому сейчас 3DS о всем фронтам побеждает Vita. А те, кто говорят, что под брендом Mario и Zelda постоянно подают одной и то же, не играли даже в оригиналы. Это действительно одни из лучших игровых серий в мире, наравне с MGS и GTA. Эти игры постоянно развиваются и редко доходят до самокопирования. Но нет, игра не игра, если в ней нету сюжета и графона, а крутой геимплей есть. WiiU плохо продается, потому что у нее мало игр, ибо много сил компании было брошено на игры для 3DS. Но я уверен, что у WiiU еще есть большие шансы на успех, ибо она находится под крылом одной из самых лучших игровых корпораций, которая в свое время помогла выжить игровой индустрии.
В Рашке то да, но за рубежом сиквелы Зедьды и Марио расходятся неплохими тиражами и получают оценки в прессе немногим ниже, чем у последних ГТА
Ты играл, хоть в одну из так называемых копированных Марио? Или не читал — но осуждаю?
Угомонись, дружок. Зачем грубить?
Читай также