26 ноября 2013 26.11.13 50 127

В Steam заработала система пользовательских рецензий

Системы пользовательский рецензий получили широкое распространение на сайтах, посвященных всевозможным развлекательным отраслям. Они дают всем желающим возможность примерить на себя роль критика, чтобы дать оценку какому-нибудь продукту (фильму, игре, музыкальному альбому и так далее). Valve решила не отставать от тенденции и наделила 65 миллионов пользователей Steam схожими полномочиями.

Система Steam Reviews, позволяющая оставлять свои отзывы обо всех играх и приложениях, выпущенных в «паровом» сервисе, сейчас находится в открытом бета-тестировании. По сути, она является логической эволюцией системы рекомендаций, которая была введена в 2010-м году и снискала огромную популярность среди сообщества.

Пользователи вольны писать обзоры любых программ, запущенных через Steam, при этом их покупка не является необходимым условием, ведь существуют и бесплатные аркады (и не только), а также игры, полученные через Steam Family Sharing. Для лучшей оценки объективности мнения рецензента юзеры смогут увидеть время, проведенное им за изучением игры или софта.

Рецензии можно писать на любом доступном языке, однако Steam по умолчанию выставит тот, на котором говорит население вашего региона. Негативные отзывы оставлять можно, но о рамках приличия забывать не следует — если кто-то сочтет содержание вашего текста оскорбительным или излишне провокационным, его могут заклеймить, что наверняка привлечет внимание модераторов, которые, как известно, церемониться не очень-то любят. Если вы сочли ту или иную заметку стоящей, не забудьте проголосовать за или против — это поможет другим не увязнуть в болоте бесполезной писанины.

Система пользовательских оценок в обзорах на данный момент не поддерживается, но может появиться уже очень скоро вместе с выходом свежего обновления. В любом случае средний рейтинг с Metacritic, который красуется на страничках описания игр, никуда не исчезнет, однако средний балл, выставленный пользователями, может обосноваться где-нибудь рядом. Valve собирается активно привлекать к обсуждению рецензий разработчиков, дабы наладить, так сказать, прямой диалог с поклонниками (или противниками) их творчества.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так Валв идет верным курсом, теперь можно будет отчасти положиться на мнение игроков не выходя за пределы стима. А то все знают этих критиков, кого-то купили, а кому-то не доплатили.
Не знаю кто эти «все». Мне вот лично приятно видеть от велв инновации в различных областях, а не сиквелы игр, из которых уже песок сыпется.
Скоро сайты подобные этому останутся без работы.
Данке Стим.
Гуголь транслит? Лучше не надо)
А ты уверен что рецензии самопровозглашенных гуру игровой индустрии и всяких там школие будут более адекватными?
я говорю про удобство сообщества для пользователей
метакритикс давно есть, СГ и подобные живут и появляются новые. Как бы так.
посмотрит на продажи и подумает над тем, когда следующую игру выпускать, в октябре или ноябре 2014 года. Что? А, отзывы… хм, не не слышали, по нашим данным — игра просто отличная, а весь негатив — это наши хейтеры и проплаченные оценки от ЕА.
да это всё хорошо, но если бы они ещё добавили кнопку для перевода текста на все языки мира, ну хотя бы по региону срабатывал авто перевод
Если будут рецензии вроде?«Говно игра, мамку ипал» и всё в таком духе… нафиг надо
О адекватности. Собственно, допустим я самопровозглашенный гуру, образно говорю, сделал обзор на Баттлу (ее в стиме нет, ага), говоря чистую правду о ней, что там постоянные вылеты, унылый сингл, карты из предыдущей части в качестве платного длс, ну и поставил игре 6/10, налетит хоровод фонатиков и заклюет рецензию дислайками. Сделаю недо-обзор на КоД: Хвост лишь пару слов: игра гавно-графона нет и меня сразу же восхвалят до небес тот же хоровод.
Собственно, такие вот отзывы (рецензии) и не будут считаться (я так думаю) за нормальные. Т.к отзыв должен содержать будет в себе информативность, например, как на кинопоиске.
За код тебя так же могут фанатики заклевать, а за БФ наоборот захвалить.
И хватит меня минусить жалкие людишки.!
Это не наивность, а действительность. В этой стране очень мало любителей КоДа и очень много любителей Баттлы. Попробуй написать, что первый хоть в чем то лучше второго и получишь поток ненависти.
они делают всё для игр, но не игры. В таком ракурсе, мне логитек тоже нравится больше, чем Автоваз
Хм. по этой системе можно будет понять действительно это стоящий отзыв (рецензия) или нет… Если нет то модеры стима сразу все почистят. По крайней мере система лайков/дизлайков плохо себя нигде еще не показала…
Стим нужно развить еще лучше

Для кого лучше покупать более дорогие игры, в соответствии с их рейтингами или оценками? Не для игроков => это не улучшение, это ухудшение сервиса.

Антивелосипед — велосипед сделанный из антиматерии (если это конечно о чем-то кому-то скажет)
ты знаешь сколько нужно заплатить компании, которая хочет продвинуть на консоль от сони или майков? Я не знаю, и точно также могу не знать, сколько платиться Гейбу за игры. Да, сейчас может не платят или же не много, Стим нужно развить еще лучше. А если так будет и дальше развиваться как сейчас, то через пару лет, Стим один и останется.
Ты сейчас изобрел анти-велосипед и нет, это звучит не круто.
автомобиль — это антивелосипед. Что в моем случае антивелосипед? Я не совсем понимаю о чём ты конкретно.
7 лимонов проданных копий на старых консолях.
О чем тут думать? То что на ПК ни графона ни оптимизации не завезли?
Пф… Велика потеря 30,000 недовольных из 7 миллионов.
Читай также