28 марта 2013 28.03.13 102 167

Рынок компьютерных игр опять вырос

Крупные издательства не устают винить в собственных неудачах сокращающийся рынок консольных игр, зато члены PC Gaming Alliance не нарадуются на любимую персональную платформу. Только что были опубликованы новые цифры за прошлый год, и компьютерные игры выглядят в них в самом выгодном свете.

Согласно данным исследовательской фирмы DFC Intelligence, глобальный рынок игрового компьютерного софта в 2012-м вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом и достиг 20 миллиардов долларов. Даже несмотря на утрату позиций подписных ММО и растущую конкуренцию со стороны мобильных платформ.

Лидером компьютерно-игрового сектора остается Китай — семь миллиардов дохода. Объясняется это популярностью видеоигр в стране и отсутствием легальных консольных продаж (консольные игры в стране под запретом). Россия в прошлом году вроде бы перевалила за миллиард, но это по оценкам доморощенных аналитиков.

За будущее тем, кто ставит на компьютеры, тоже опасаться не след. По прогнозам, к 2016-му году продажи компьютерных игр вырастут до 25.7 миллиарда долларов. Президент PC Gaming Alliance Мэтт Плойар (Matt Ployhar) заметил, что «вам надо сложить результаты трех консолей, чтобы подобраться к этой цифре». Правда, не сказал, что за консоли он имеет в виду.

Другая исследовательская компания, Jon Peddie Research, параллельно обнаружила, что средний возраст американского компьютерного геймера составил 35 лет. Это много, поэтому ПК-индустрия хочет стать более привлекательной для молодежи.

Есть, однако, у такой статистики и положительный результат — энтузиасты компьютерных игр состоятельны и не жалеют денег на свое увлечение. Например, только 5% проданных в прошлом году видеокарт были современными. Но они принесли 20% дохода производителям GPU.

Представитель JPR Тед Поллак (Ted Pollak) полагает, что одним из главных факторов развития рынка компьютерных игр станет образование. Всего за 600 долларов нынче можно собрать отличную машину. Которая не только поможет с учебой, но и потянет большинство игр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ПК гейминг никогда не умрет))
PC не умрёт, потому что все создают на нём игры для консолей xD
А почему не уточнили, какие именно игры популярны? В Китае, на сколько я знаю, играют в ММО и киберспортивные дисциплины, но это не те игры ААА класса, которые тут все любят. Всевозможные браузерные игры тоже приносят много денег. Поэтому радоваться тут особо нечему, потому что отношение крупных издательств к ПК вряд ли сильно изменится.
Фиксить баги, вот оно развлечение)))
мое мнение будет объективно, поэтому не судите строго
Не употребляй слова не зная их значения.
О боже, как вы надоели со своими " НА ПК ТОЛЬКО ММО, И БРАУЗЕРКИ, ОН ЗАГИБАЕТСЯ!!!1 НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ИГОР!1". Не, ну серьезно? Своих эксклюзивов на пк предостаточно. Те же стратегии, квесты, инди, РПГ. И это не обязательно должна быть распиареная игра ААА класса, на каждом углу кричащая, какая она крутая.
Наверное люди устали от айфонных 10 рублёвых.
ну я не согласен, мое мнение будет объективно, поэтому не судите строго.пк гейминг рано или поздно умрет(лет так через 150), компьютеростроение не стоит на месте и уже лет через 100(надеюсь) пк будет отсутствовать и заменят их… нуу… предположим кибермозг, и будем входить в игру, буквально, силой мысли. И будем чувствовать себя на войне или на футбольном поле реальным участником.Но повторюсь мое мнение, это всего лишь фантазия)))Может так все и будет, А поэтому слово никогда
ПК гейминг никогда не умрет))
здесь неупотребимо))
Ой да ну, что я несу ?? ПК Гейминг не умрет:D
CRPG, стратегии, симуляторы, квесты.
все платформы имеют право на жизнь! на каждой платформе есть шедевральные эксклюзивы. И эти игры никогда не дадут консолям и ПК умереть!
Смешно за этими разговорами наблюдать, сейчас войдут в оборот новые консоли, и игрожуры начнут хором петь им дифирамбы — эти дифирамбы подхватят широкие массы пойдут разговоры о «чудо железе», которое из ничего делает крутой графон и все это за 14К. И конечно же пойдут слухи, что ПК скоро помрет, а к концу жизненного цикла новых консолей опять все дружно удивятся, что ПК не умер :).
И кто тогда на меня работать будет????
Они только комп увидят, так сразу на работу забьютъ!
Читай также