28 февраля 2013 28.02.13 73 245

Пятилетний мальчик проиграл 1700 фунтов

Граждане родители, следите за тем, во что и как играют ваши детишки. Иначе последствия могут быть ужасными. И мы совсем не об отрезанных головах родных и близких и расстрелянных невинных прохожих. Все может оказаться гораздо хуже. Как это произошло с британской семьей Китчен.

Состоит эта семья из папы Грега, жены Шэрон и пятилетнего мальчика Дэнни (Greg, Sharon и Danny Kitchen). Родители, как им положено, вкалывают, а мальчик, как ему положено, играет в игры. На мобильных девайсах — такие нынче пошли детки… Однажды дите попросило у папы кредитные данные, чтобы зарегистрироваться и скачать игрушку Zombies vs Ninjas с App Store.

Так как игрушка была бесплатной, родители пошли навстречу любимому отпрыску. Но не просекли они одной простой фишки — не все то бесплатно, что дается даром. В процессе игры их чадо неоднократно покупало наборы всяких виртуальных бомб, и в конце концов развело банковский счет своих родителей на 1700 фунтов.

Когда мистер и миссис Китчен осознали и переварили масштаб постигшего их финансового кризиса, они немедленно обратились к Apple, чтобы та гнала их денежки. Так как именно ее посчитали виноватой. Однако Apple вины не признала и пустила претензию в обратку: мол, все ее девайсы обладают опциями родительского контроля, где можно заблокировать в том числе и покупку приложений.

Поскольку Грег и Шэрон этого не сделали, компания посчитала, что они сами спустя рукава относятся к своим родительским обязанностям, а потому несут полную ответственность за растрату. Дело вполне может дойти до суда по американскому примеру, где угодившие в схожую ситуацию родители выиграли у Apple коллективный иск на 100 миллионов долларов. Молодцы, конечно, хотя за детишками все равно надо следить. Равно как и за финансами.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Родители совсем обленились. Зачем тратить время на ребенка? Увидели по телевизору голую грудь? Лучше запретить канал, чем следить за ребенком! В игре жестокость? Давайте уберем ее оттуда. Ведь тогда, можно будет не следить за ребенком! В интернете безобразие? Давайте запретим интернет! Ведь нам лень воспитывать своё дитя, которое появилось вообще от того, что мы забыли надеть кондом.
Не пускать школоту в интернеты!
Мдаа… Представляю лица родителей, когда они узнали об этом. Кстати, не сомневаюсь, что сейчас критики снова что-нибудь про видеоигры скажут плохое. Типа: «они грабят родителей»
За детьми надо лучше следить.
Как говорится, размер микро — эффект макро
Просто следует играть в игры, за которые нужно платить один раз.
Дите прокутило 78 500р. Это все равно что дать ребенку бумажник и отправить в магазин игрушек, думать надо, своей тупой британской башкой думать.
P.S. Жалко контактов этого брита нет, я бы позвонил, попросил кредитные данные, еву оплатить, например.
У меня племяшь моей знакомой подруги активировал на моём телефоне 6 игр, обидно было, когда на счету оказалось минус 800 рублей.
Однажды я и сам попался на удочку… на счету было 500 рублей, или, что-то вроде этого. Я лежал ночью, лазал в интернете, качал игрули с ТЕГОСА( кто знает, тот поймёт) Увидел бесплатную игрушку, скачал, думаю сейчас поиграю, ага… Зашёл в игру, а она оказалась онлайновая, ну мне было 12 лет, ещё глупый. Заригестрировался, ничего не понял и вышел. Лежу значит в час ночи, проверяю баланс. Минус 900 рублей ( на тот момент огромные для меня деньги). Весь в поту, родители убьют, если увидят. Проверяю снова. Минус 1300 рублей. Ну думаю всё, конец. С утра пораньше встал, собрал вещи, отправился в школу. Время 7, на крыльце школы пусто. Стою, думаю, что же делать. Вытащил симку, начал расцарапывать и всячески грызть, мб сломается. Однако доубивать её я не смог и поэтому выкинул, предварительно решив, что скажу родителям, мол потерял. Рассказал родителям, поругали немного, сказали, что я безалаберный и отпустили. Однако я не ожидал, что существует такая функция, как «восстановление симкарты». Где-то через неделю меня настигла кара. Ходил без телефона года 2 наверное)
Согласен. На мести Apple я бы тоже отказал в возврате средств.
Но забавно еще то, что для регистрации в App Store не обязательно регистрировать кредитную карту.
Хотя вообщем я с тобой согласен, к данной ситуации это неприменимо.
Так как игрушка была бесплатной, родители пошли навстречу любимому отпрыску. Но не просекли они одной простой фишки — не все то бесплатно, что дается даром.

То есть, они действительно посмотрели что их ребёнок ставит. Увидели (ну наверняка они увидели именно это) гигантскую надпись "FREE!!!". Но знать таких нюансов фритуплея они не могли. И вот только не надо мне говорить про «незнание не освобождающее от отвественности». Знать на свете ВООБЩЕ ВСЁ просто не нереально. Но можно подстраховываться от подобных случаев — что родители и сделали. Однако, когда компании начинают расставлять малозаметные звёздочки под каждым вторым пунктом соглашения, учесть на самом деле всё становится под силу лишь опытному юристу, которому вдобавок нехрен делать.
На мобильных девайсах почти все игры с «микроплатежами», тут уж ничего не поделать.
Сейчас дети растут и развиваются очень быстро.
Во разрабам подфартило!
Рукалицо

купить 5му пацану такую вещь само по себе идиотизм ибо дети в этом возрасте не могут относиться ответственно ни к деньгам не к ценным подаркам(будь то миниприставка, телефон или планшет)… сами виноваты
Кхм… Если родители позовут эпл на суд и победят — я буду долго удивляться глупости этого мира и жадности людей, его населяющих, ибо это не нормально. Я точно так же могу пойти и убить человека(условно, разумеется), а потом сказать «извините я не читал конституцию — это правительство виновато, что не заставило меня читать конституцию» 0_о
эээ, в пять лет уже знают таблицу умножений, учат стихи… это нормально)
ну так ты купил у EA, у них и косынка с сапером была бы с микроплатежами, если бы они ее делали/выпускали.
Мне бы за такое в 5 лет просто задницу ремнем исполосовали, и я бы больше так не делал…
В принципе, меня в основном так и воспитывали. Действенно, между прочим…
Читай также