13 ноября 2011 13.11.11 127 223

Steam продолжит властвовать

Недавний ввод в строй Electronic Arts собственного цифрового сервиса Origin для продажи своих и чужих игр вызвал множество вопросов о том, что это сулит для рынка и не придется ли Steam теперь потесниться. У пользователей наверняка есть свои ответы, но их (пользователей) слишком много, чтобы каждого выслушивать.

Зато аналитиков гораздо меньше (что очень здорово), и их выслушать гораздо проще. А уж мнений у них хватает — можете не беспокоиться. Хотя в данном конкретном случае мнения слишком уж одинаковые. И сводящиеся к тому, что Steam продолжит доминировать, а все остальные будут барахтаться возле его ног.

Например, Дэвид Коул (David Cole) из DFC Intelligence полагает, что у Origin неплохие стартовые условия. Прежде всего за счет собственных игр ЕА. Именно такую модель развития использовала Valve и преуспела. Проблема в том, что «электроники» вышли на рынок слишком поздно. Сейчас Steam — очевидный лидер, тогда как Origin — один из многих. И вряд ли ситуация в ближайшем будущем изменится.

При этом Коул считает, что и от Steam не следует ожидать дальнейшего наступления на рынок. Скорее, наоборот — его доля будет неуклонно снижаться. Но это обычное дело для бизнеса. Все пионеры пользуются привилегией первооткрывателей. Однако как только они достигают успеха, за ними тут же устремляется толпа последователей. И конкуренция начинает расти.

Специалист M2 Research Билли Пиджн (Billy Pidgeon) согласен с боссом ЕА Джоном Ричителло (John Riccitiello), что Origin — не конкурент Steam. Вот только причина этому — не добрая воля Джона и К, а то, что у Steam вообще нет конкурентов. Но они могут появиться. Если прочим сервисам удастся как-то увеличить свою ценность в глазах потребителей. Однако сказать это гораздо проще, чем сделать.

Разумеется, дискуссию не мог обойти своим внимание и сам Майкл Пэктер (Michael Pachter) из Wedbush Morgan. Рубил он, как обычно, сплеча, хотя никакими откровениями не побаловал. По нему, большинству геймеров Origin до лампочки, и они вряд ли на него переключатся. Если только сервис «электроников» не будет дешевле или Steam не ухудшит качество обслуживания. Однако и то и другое маловероятно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ребята из Steam молодцы. Рубли ввели — видно, что развиваются!
Знаете, лично я не имею ни малейшего желания переходить на другие сервисы хотя бы потому, что у меня уже штук 15 игр на стиме, + куча модов и просто бесплатных мелких проектов, да еще и друзей и знакомых не мало, я попусту уже обосновался в стиме, для меня это белое нечто на черном фоне стало таким родным, как если бы я заблудился в каком-нибудь лесу, блуждал там неделю и неожиданно вышел бы на знакомую мне дорогу… и переходить на всякие ориджины, которые тупо все скопировали с первоисточника, да к тому же еще коряво, да плюс еще и аккаунт твой удалят, если 2 года быть оффлайн, сразу видно отношение создателей к пользователю — лишь бы бабла срубить. Почему я должен быть в онлайне, для того чтобы запустить сингл в БФ3??? Да и вообще, все эти копирайты только мозг «бут людям, удобства я нигде не заметил. Разрабы создают х**ню и надеятся, что „как-нибудь, авось, да небось“ их проект приобретет популярность, вытеснит всех остальных к чертям и польются денежки рекой прямо в распахнутые сундуки. Шли бы лесом все они, я определенно за стим и только за него.
Steam был и будет существовать ещё много много лет:)
Полный кретин ты, ок?
тогда как Origin — один из многих

А че? Существует еще нескольно недостимов?
От «большого» ума/амбиций/глупых надежд переплюнуть Стим :3
Я установил origin тупо для того, чтобы играть в игры, которые «электроники» убрали из стима! Сам же стим никогда не умрет и ему не будет равных!(это чисто мое мнение)
Но даже такими способами популярность Steam им не отбить.
Половина из написаного бред как по мне, ЕА глубоко плевать на тот стим просто пришло время обзавестись своим сервисом, а не юзать чужое. Особено учитывая масштабы ЕА. По поводу того что рано или поздно игры будут появляться в стиме тоже чухня. ЕА их туда будет переводить не для того чтоб больше продать, а лишь если будут какие либо трудности со своим сервисом или по просьбе так сказать обществености, а то и вовсе не будут, лично я бы на месте ЕА все оставил как есть, свои продукты на своих рельсах. Хотите играть качайте Origin и играйте. И все будут качать и играть.
Скорее не сам Origin не идет к нашему рынку, а EA не могут понять, что продавать цифровую копию игры за цену полноценного DVD бокса — надувательство для страны где все привыкли к простенькому Jewel без лишней бесполезной мишуры. Steam тоже этим в некотором плане грешит, но это зависит уже не от самого сервиса, а от издателя игры.
Ну как баран на новые ворота ей богу, уперся в свое мнение и все тут! -_-
известно кому — судя по минусам-то)
Глупо было даже мечтать с их стороны — ведь как никак хоть они трижды отличные игроделы — издательство, наскоро склепать сервис и принудительно в скором порядке перетащить все свои игрулины в него — далеко не лучший шаг со стороны Еа
Origin установил как он вышел — чисто из-за интереса. Заодно свой Bad Company 2 на него перевел.
И 800 рублей — это не Jewel. 300-600 там в основном стоят давно вышедшие игры, либо карликовые каталоги к Симс.
цены в рублях а реквизиты на вебмани и киви приходят в евро xD
по крайней мере так было с моим предзаказом БФ3.
ЕА-эксклюзивы наверняка рано или поздно выйдут в вентеливском магазине, ибо это, на мой взгляд, всего лишь этакая акция по превличению народа в свой сервис: «Играй на Origin — Играй раньше всех в игры EA !». Steam популярная платформа и электроники её не пропустят в любом случае.
Может, даже я успею аккаунт завести?:)
… вышли на рынок слишком поздно...

вот оно!.. Краеугольный камень любого бизнеса, и в часности, цифровой дистрибьюции, вовремя «словить волну» и более того, удержаться на ней. ЕА же поздно спохватились и сейчас попросту глотают пыль (пар) из под колес «Паровоза». И если Электроники хотят (а они хотят) перетянуть одеяло на себя (или хотябы оттянуть кусочек), им надо привнести в «продажу цифры» что-то очень неординарное, и в то же время полезное и удобное для пользователей. А это стоит ресурсов и денег гораздо больших, чем всё производство всех игр ЕА вместе взятых.
Ну, я так думаю.
Читай также