19 августа 2011 19.08.11 327 191

Пиратство на руку большим провайдерам

Борцы с онлайновым пиратством последнюю пару-тройку лет отчаянно пытаются остановить распространение торрентов или хотя бы обязать интернет-провайдеров наладить контроль над скачиваемым контентом. Но пока немногого добились. Исследование американского Northwestern University и испанской Telefonica Research намекает, что дело не только в борцах за онлайновую свободу, но и в банальной прибыли, генерируемой трафиком пользователей торрентов для крупных провайдеров.

Исследование проводилось в течение двух лет и охватило базу примерно в полмиллиона пользователей из 169 стран мира. В результате исследователи выяснили, что за отчетный период средний объем торрент-трафика на юзера вырос со 110 Мб/час до 139 Мб/час. А общий объем трафика увеличился на 12%. При этом значительная часть трафика остается внутри стран. Что на руку как раз крупным провайдерам, имеющим всевозможные взаимные соглашения и бесплатные опции.

Мелкие же провайдеры, наоборот, частенько теряют на торрентах (из-за чего практикуют различные ограничения на скорость). Но их мнение и возможности мало кого интересуют… Исследователи никого не клеймят позором, но можно предположить, что их результаты наверняка покажутся любопытными антипиратам. Так же, как и пиратам интересно будет узнать, что на их стороне играют гиганты цифровых коммуникаций.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Почему сразу зло… В интернете всегда должен быть выбор покупать продукт или скачивать с торрентов. Тут всё зависит от обстоятельств и самого пользователя.
Если игра и вправду хорошая, то человек пойдёт и купит лицензию, сколько бы она не стоила, разработчикам и издателям нужно не бороться с пиратством, а учиться делать хорошие игры, а пиратство… оно всегда будет
Я разве написал, что обязательно нужно брать на халяву? Всё зависит от тебя самого. Товарно-денежные отношения никто не отменял, но так как торренты существуют, значит они кому-то выгодны.
так увидишь что то новое, скачаешь, поймёшь что говно и спокойно удалишь. А если купишь установишь поймёшь, что говно, будет весьма обидно. Если хочешь сказать" — смотри обзоры и геймплей на ютубе" то ты глубоко ошибаешься, геймплей х*й прочувствуешь мувиками, надо самому игру поюзать, да и демки не всегда появляются. Всё вам, б*дь детсадовцам разжёвывать надо.
Фильмы, проги ты покупаешь или с торрентов качаешь. Бесят блин такие высказывания.
а мне нравиться, могу на шару качать, фильмы и музыку, и игры в конце концов, так где же там зло *?
это ты предлагаешь покупать людям всё это огромнейшее количества г*вна, которое на данный момент идёт по принципу скачал-удалил? Так денег на жизнь не останется, или ты сынок Абрамовича?
Торенты — воплощение духа коммунизма, от каждого по способности (качал, раздай), каждому по потребности (что хочешь, то и качаешь) вот буржуи и бесятся! вроде убили они великий СССР а идея его жива
Дело говориш, ведь в торренте и фильмы и сериалы скачиваются, так что торрент полезная штука, или например в шлак хочется сыграть, а покупать нет смысла, опять торрент спасает :).
торрент зло


Если не рассматривать новинки, появляющееся на торренте. Сабж дает возможность, скачать/найти, довольно раритетные/винтажные вещи. Программы, игры, фильмы, музыку и т.д. Которые иначе, из-за большой давности выпуска (вплоть до нескольких десятков лет), было бы очень сложно достать.

Так что, не надо утверждать так однозначно.
Словами Кевина Митника:«Information must be free».
И нехер потокать жиреющим буржуюм, с такими то играми, которые они «производят»
У моего провайдера собственный торрент-треккер. С фильмами, софтом, играми. И я им пользуюсь. Извините конечно, но покупать каждый месяц лицензионную игру я не способен, так как деньги вижу редко. Родители не поощряют трату денег на «всякую фигню», и каждый раз спрашивают, зачем мне это, ведь есть интернет. Хоть стипендия будет в техникуме.
ты не прав всегда есть выбор, найки можно взять за дарма тоесть тупо спереть, тоже самое что и торент, только сделать это сложнее в миллион раз

так что выбор есть как раз таки
Полностью с тобой согласен. Откуда ты будешь знать хорошая игра или плохая, если не попробуешь ее на вкус? Пиратство один из выходов — я качаю смотрю и только потом делаю выбор покупать или нет. Я рискнул только один рас, купив не зная игру Ведьмак, сработали слова Теодора Драйзера «кто не рискует, тот не пьет шампанское», но не всегда везет. Не все девелоперы выпускают демки поэтому пиратство в данном случае ето выход.

P.S.

Бастион недавно выпустил демку, понравилось купил! (=^_^=)
Давайте рассматривать пиратство как благотворительность разработчиков… нехилую такую благотворительность)))) Или инь и янь.

С этим мало что можно сделать, так хоть покрасить в «симпотичный» цвет) Пираты изначально наказаны багами, отсутствием мультиплеера, переводом и прочими радостями.
Да и скачеваемая игра может оказаться гов..., не тем чем казалась. А отдавать за такую игру деньги не особо хочется.
да, побегу, если хочется порубать потом в нормальный мультиплеер с друзьями, и не обламываться с DLC и подобной приблудой. И если игра просто п*дец как нравится, то возникает ох*енное чувство подкормить разработчика, чтоб он продолжал в том же духе.
А у тебя проблемы какие то? а то вижу тут стайка тролей-пидеров (судя по аватарке Ashlin) собралась. У вас тут какие то интересы? убытки? или мальчиков цеплять пытаетесь?
Вот у меня не было интернета и покупал в магазине если что то есть новое, но это новое не всегда было хорошим (чаще хернёй полной).
Теперь есть инернет, я скачал игру посмотрел как она и пошёл купил, если не понравилась так сразу же и удалю и не буду заморачиватся!
Золотые слова, всё как есть. Жаль только что не все разработчики это понимают. Кстати, можно вот так отслеживать недобросовестных разработчиков — если на пиратов лает, значит что-то с игрой не то, а если на эту тему не заикается, значит хорошая игра, надо брать.

PS Вот от Valve я ни разу объявлений пиратам не слышал =)
Читай также