17 октября 2010 17.10.10 5 115

Сообщество против свободы творчества

Пару лет назад Microsoft выпустила инструментарий для самодеятельных разработчиков игр для Xbox Live и создала отдельный канал, где любители могли бы обсуждать и продвигать свое творчество. С той поры самоделки заполонили сервис. Кто-то видит в этом хороший знак — мол, творческие позывы народа надо поощрять. Но есть и оппоненты, утверждающие, что большая часть этого творчества ничего кроме отнюдь не творческих позывов вызвать не может. И это плохо.

Американец Джереми Иден (Jeremy Eden) относится к тем, кто считает, что творчество нельзя ограничивать. Даже если оно не самого высокого пошиба и эксплуатирует человеческую глупость ради наживы. Проанализировав контент Xbox Live Indie Games, он пришел к выводу, что наиболее популярны игры, в которых есть а) пользовательские аватары б) зомби и в) массаж. И в самом деле, народ на Xbox Live почему-то любит вставлять свои аватары куда ни попадя и обожает простенькие аркадки с девочками-массажистками. Ну а с зомбями вообще клиника. И не только там.

Далее Джереми пришла в голову простая мысль — а что если объединить все три популярности в одну игру и заработать на ней кучу денег? Так и появилась Avatar Zombie Massage Online 2 (особый прикол в том, что первой части никогда не было, но разработчик посчитал, что сиквелы продаются лучше оригиналов).

Все бы ничего, но Идену захотелось поделиться своим выдающимся бизнес-планом на вышеупомянутом канале девелоперов-любителей. И тут возникла проблема. Коллеги-разработчики почему-то невзлюбили Джереми и его откровенную меркантильность и начали вставлять палки в колеса. Например, они отказываются дать игре положительное заключение, без чего она не может быть допущена к продаже.

Один из недоброжелателей Идена честно заявил, что считает свои действия правильными. Мол, идея Xbox Live Indie Games предполагает уважение разработчиков друг к другу. И когда кто-то не уважает сообщество, то и сообщество не будет уважать его. Апелляция к Microsoft тоже не помогла — корпорация не хочет влезать в дрязги самодеятелей.

В результате свобода творчества пала жертвой личных антипатий. Зато опальный энтузиаст получил хороший урок: хочешь зарабатывать деньги — зарабатывай молча. Чтобы вдруг не обидеть каких-нибудь борцов за чистоту нравов. Тем более если в их власти устроить тебе гадости.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Такая гениальна идея пала жертвой малююсенького прокола. А я бы посмотрел на такую игру :).
Брееед:)))Это настолько глупо на сколько-же и смешно xDP.S Пусть идут на 3 буквы :)
 я бы поиграл ток на компе…
хотябы скриншоты бы опубликовали… такое сочетание интригует однака 
 [quote]Проанализировав контент Xbox Live Indie Games, он пришел к выводу, что наиболее популярны игры, в которых есть а) пользовательские аватары б) зомби и в) массаж.[/quote]
[quote]Avatar Zombie Massage Online 2[/quote]

Ахаах. Я падстолом.

[quote]особый прикол в том, что первой части никогда не было, но разработчик посчитал, что сиквелы продаются лучше оригиналов[/quote]

Ха. Я думал только разработчикам Dudebro 2 может прийти в голову, что сиквелы лучше оригиналов. Ан нет. Хехе
Читай также