21 мая 2010 21.05.10 17 37

На войне все средства хороши

Корейская цензура подбросила Blizzard большую свинью, присвоив StarCraft 2: Wings of Liberty рейтинг «Только для взрослых». Разработчикам пришлось срочно редактировать корейское издание, чтобы уладить дело миром с ответственными лицами самого стратегического рынка в мире. Кровь в «улучшенной версии» будет черной, а курение и грубые слова пропадут вовсе. При этом и неотредактированная версия тоже не минует корейских граждан. Чтобы не расстраивать любителей аутентичности.

Не то чтобы нас корейские проблемы сильно волнуют, просто любопытно, с чего это вдруг самая ожидаемая за последние десять лет стратегическая игра в Мекке стратегического жанра получила взрослый рейтинг? Уж не связанно ли это как-то с конфликтом корейской киберспортивной ассоциации (Korean e-Sports Association) и Blizzard из-за претензий последней на доходы от проводимых соревнований?

Киберспортивные боссы делиться никак не желают, справедливо полагая, что они и без того разрекламировали StarCraft выше некуда и заработали владельцам бренда огромные деньги. Являясь по корейским меркам очень серьезной организацией, KeSPA наверняка имеет связи в правительстве и могла бы повлиять на решение о рейтинге. Blizzard, в свою очередь, занялась поисками какой-нибудь другой южнокорейской киберспортивной организации, надеясь, что та будет более сговорчивой, но пока не преуспела.

На данный момент KeSPA бойкотирует любые соревнования по StarCraft 2 и запрещает своим игрокам (то есть, практически всем ведущим южнокорейским киберспортсменам) в них участвовать под угрозой дисквалификации. Как это скажется на продажах игры в Южной Корее, вопрос интересный. И мы с любопытством подождем ответа на него.


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
655 оценок
Моя оценка

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 521 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

[quote]любителей [strong]аутентичности[/strong][/quote]  опять ваше любимое слово :)
КНР 4EVER!!! Там цены ппц какие низкие ( на все ) а качество пиз*ц
Ухахаха не повезло, хорошо что Россия не такая! А ТО БЫЛА БЫ ВОЙНА МЕЖДУ ВЛАСТЯМИ И ГЕЙМЕРАМИ!
To: [strong]stegman800[/strong] угумс,школота + задроты VS Правительство.
To: RedPlague Вообще-то КНР - Китайская Народная Республика КНДР - Корейская Народная Демократическая Республика А в новости говорится о Южной Корее, где и проводятся глобальные чемпионаты по Starcraft К слову, в КНДР даже внешнего интернета нет, только внутри страны(да и не думаю что там деньги на интернет у простых жителей есть)
To: fobos1323 Тебя никто и не спрашивает, я просто прокомментировал, тем более у нас такого не должно быть,  у нас сам президент не прочь в ИЛ 2 погамать!
Ну это лучше чем вообще не выпускать на територию Южной Кореи(а то там каждый второй гражданин знает какая раса лучшая в Раш и что играя за теранов НЕ НАДО использовать Спам и представьте себе что будет если его там вообще запретят.)
А я думал, что рейтинг +18 распространяется только на обноженку....кажись скоро цензоры вообще обнаглеют и мы будем играть только в развивающие игры для детсадовцев.
Жестока я бы так не смог играть в урезаную версию , китайцам еще будет хуже (:
To: [strong]bulpc[/strong] То Корейцы, друже
Starcraft2 вообще глупость... Убрали все чем была примечательна первая часть, играйте сами в свой Warcraft4. А то что происходит между Blizzard и KeSPA вообще нонсенс. Близы совсем охуели, жадность их сгубит рано или поздно...
Мне кажется больше всего эта новость по душе Кириллу...Меньше конкурентов будет [url=javascript:ins_smile('wink.gif');][img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/wink.gif[/img][/url]
To: Venum Есть люди в любой теме, которые пишут чтоб написать. И пох что полную чушь!! Если назовёшь хоть одно геймплейное сходство между Вар3 и СК2 я буду удивлён. По-моему СК2 нормальное развитие первой части с дополнениями, улучшениями и обалденной сингловой частью. В которой используются абсолютно новые подходы к изложению истории в стратегиях. Потом это появится во всех других стратегиях-потугах "убийцах СК2", но только потом. Корея - рулит. И купят её там 5 млн человек, от мала до велика. Теперь просто рейтинг буде 8+, соответственно в 1 классе школ будет урок - "Основы Старкрафт 2". Зато там ни обнажёнки, не вредных привычек и крови нема - даёшь яслям!!
Я конечно понимаю что в старкрафте есть элементы рпг и ролики, но возростное огроничение по стратегии это чтото просто абсурдное. Что им там не нравится? Думают стимпаки это наркота? Там есть азартные игры? Страшные моменты? Дескриминация? И прочая пегишная фигня. Там по моему мнению только соответствующий жанру элемент - месиво однако оно есть и в играх про 2 мировую а у них пеги нет. А за брутальность взрослый рейтинг ставить нельзя. Так в чом проблема?
[strong]To: IdnarpS[/strong] [quote]Есть люди в любой теме, которые пишут чтоб написать. И пох что полную чушь!![/quote] Я не из них, уверяю. Столкнулся с первой частью лет 10 назад в возрасте 10-11 лет, 5 последних лет играю в старкрафт на уровне любителя с другими игроками, пристально слежу за стариком в корее - знаю кто такие Boxer, Yellow, ILoveOov, Reach, Nada, Savior, Bisu, Stork, Flash, Jaedong и так далее... [quote]Если назовёшь хоть одно геймплейное сходство между Вар3 и СК2 я буду удивлён.[/quote] Я могу назвать немногочисленные расхождения - "RPG элементы" и макроменаджмент (более востребован но схема таже) [quote]По-моему СК2 нормальное развитие первой части с дополнениями, улучшениями и обалденной сингловой частью. В которой используются абсолютно новые подходы к изложению истории в стратегиях. Потом это появится во всех других стратегиях-потугах "убийцах СК2", но только потом.[/quote] Про сингловую часть в контексте перепалки КИБЕРСПОРТИВНОЙ ассоциации и близов, понятно что речи и не шло вовсе PS:Кстати новость помоему спизжена с одного из старкрафтерских порталов (Reps.ru вроде), и вообще жуткий боян.
Читай также