17 мая 2010 17.05.10 36 135

Первое лицо круче третьего

Количество различных исследований виртуальной реальности растет, словно население Китая, и у исследователей, наверное, скоро начнется кризис тем. Хотя если с фантазией все в порядке, то придумать тему для исследования не проблема.

Каждый геймер подтвердит, что вид от первого лица погружает в виртуал гораздо глубже, чем вид от третьего. Но личные субъективные мнения ученых волнуют мало. Другое дело, если субъективность подтверждается объективными научными данными. Некие европейские исследователи решили на практике доказать, что первое лицо глубже третьего. Для чего предложили группе добровольцев пообщаться с виртуальными женщинами, играющими роли их матерей. При этом часть аватаров добровольцев управлялась от первого лица, а часть - от третьего.

В некоторый момент общения виртуальные мамы неожиданно обижались на своих чад и били тех по лицу. Замеры показали, что реакция на пощечины добровольцев от первого лица была гораздо сильнее. Их пульс значительно учащался, они дергались и вообще реагировали так, как будто их пытались ударить в реальности. Реакция же от третьего лица выражалась значительно слабее.

Доказав то, что знает каждый геймер, ученые накатали отчет и успокоились. Большинству геймеров их отчет наверняка до лампочки. Но если вы вдруг встретите каких-нибудь чудаков, не верящих в реализм первого лица, то теперь вы знаете, куда их послать. Правильно, к ученым.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Блин я не пойму это же Doom2???????? To: [strong]ZzOn[/strong] Да Томб Райдер гавно даже от первого лица!!!!!!!!!!
Ну доказали и ладно, нужно же им чем нибудь заняться. Мы то все знаем что от первого лица погружение в мир игры значительно сильнее.
Ну не знаю. Погружение в виртуал и ассоциативность главного героя с игроком, я считаю, разные вещи
А Лара Крофт от третьего все-таки лучше, чем от первого)))
Ну если в Том райдер, то конечно же от 3 лица.))) А вообще ну естественно от первого лица лучше т.к. реалистичнее. Вон сколько было убийств в Америке после того как вышел Дум три дэ.
Это статистика дружэ...
Лучше когда есть выбор как в обливион.
Почему ученые так отупели в наше время? Исследовать предпочтения геймеров, от этого явно зависит судьба человечества, полные дауны.
Видимо больше нечего исследовать)
Ученые - это не обязательно те люди, которые только и думают о том, чтобы спасти человечество. Показывать свою грамотность, назвав ученых даунами, не нужно.
To: [strong]voobraghulia[/strong] Грамотно не то, что я написал:) Но если ты веришь в то, что пишешь, то... Ну флаг тебе в руки коль ты в подобном видишь большой интерес, с наукой походу не дружим и в мире интересного ничего тоже не видим?:) А моя позиция если нет у человека фантазии - это не ученый, а извини изучать интересы геймеров - это прерогатива журналистов.
To: [strong]zaycheg[/strong] Тебе юмор не понятен, вот именно, что єто біли британские ученые, а тебе что б не скучно открой гугл и набери "Британские ученые", они каждый день что то интересненькое открывают
Кстати, Томб Райдер от первого лица это тема, так камеру вниз ведешь, бац....00...ног не видно...))))
им уже делать просто нечего... это и без того понятно было...
А вобще мне кажетсо, что это зависит от игры. Вот вы не пробовали в Spider-Man: The Movie ввести чит, от первого лица?))) После парочки двойных сальто башка кружиться)))
Третье лицо лучше!!! To: [strong]Wilco[/strong] Кстати да если в человеке пауке крутануть сальто, то вообще поиграть дальше не получится! А ну да это же британские учёные им всё что угодно в башку лезет.
ну это и без тестов ясно
Вообще какая разница то? Главное чтобы играла затянула!
Читай также