20 апреля 2010 20.04.10 5 159

Основатель Atari вернулся в компанию

Люди, стоявшие за реформированием Infogrames/Atari, официально больше не имеют никакого отношения к компании, «выписавшись» из ее совета директоров. Бывший президент издательства Фил Харрисон (Phil Harrison) и бывший генеральный директор Дэвид Гарднер (David Gardner) пришли в Atari, когда дела ее были чуть хуже, чем у покойника. В реанимацию этого живого трупа мало кто верил, но Фил и Дэвид сотворили чудо, а затем загнали большую часть бизнеса японцам из Namco Bandai за неплохие деньги. После удачно проведенной операции делать им в издательстве стало нечего, и они оставили свои высокие посты. Выход из совета директоров требует чуть больше формальностей (членство в нем, впрочем, также изрядно отдает формализмом), поэтому покинули его они только сейчас.

Харрисона и Гарднера сменили Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell) и Том Верден (Tom Virden). Безусловно, самым примечательным является возвращение Бушнелла, человека, стоявшего у истоков Atari в начале 70-х. Именно при нем были запущены в производство легендарный аркадный автомат Pong и домашняя консоль Atari 2600. Ради запуска последней ему даже пришлось… продать компанию денежным мешкам из Warner Communications (сейчас Time Warner), потому что состояние американской экономики в середине 70-х не позволяло провести акционирование и собрать необходимый капитал.

Новые владельцы Atari его, в конце концов, и выжили из собственного детища, которое затем довели до краха. И вот Бушнелл вернулся. Да, еще раз повторимся, что совет директоров - орган во многом формальный, влияния на текущие операции не оказывающий, но ностальгия по временам, когда Atari значила для видеоигр больше, чем Nintendo или Sony (последняя тогда к видеоиграм вообще никакого отношения не имела), наверняка еще жива, а имя Бушнелла давно стало иконой, способной привлечь внимание и создать полезный для бизнеса имидж. Можно предположить, что нынешние боссы издательства опять собираются предпринять штурм вершин видеоигрового бизнеса. А может, предел их мечтаний - снова не скатиться в пропасть. Время покажет, но не можем сказать, что судьба Atari нас сильно волнует - не такие уж мы старые, чтобы горевать о ее великом прошлом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Рад за них успехов им!
Мололдцы что смогли востановится.ATARI сново в деле,удчи им!
Atari.Много прекрасных вещей было создано под их руководством.К примеру Unreal 2:Awakening и многое другое :)
Уже давно каждую новось об Атари встречаю словами "Епт, да они еще живы!" Погладим что будет дальше) Может ворвуться на вершину мира видео игр и потеснят всех и вся))
Хорошо.Atari сейчас переживает не лучшие времена.
Читай также