Wolfenstein II: The New Colossus

Wolfenstein II: The New Colossus
9 декабря 2022

Долго думал что же такое Wolfenstein II: The New Colossus. Хорошая это игра или плохая. И понял, что она просто недостаточно хорошая.
Предыдущая часть была интересной, необычной и новой. В которой подача сюжета, персонажи и музыка, были основным достоинством (в экшене, ага), в то время как сам экшен, и особенно стелс части были очень средненьким.
Во второй части эффект новизны пропал, многие элементы или стали хуже (музыка, персонажи) или очень слабо улучшились. К последнему относится экшен. Да, теперь можно брать разные стволы в руки, урон врагов увеличили, а жизней у Блашковица стало меньше, но все эти изменения слабые, потому что за год до этого вышел Дум с крутым геймплеем, и пострелушки Би Джея стали мало кому интересны.
Музыка Гордона играет фоном, и опять же неплохая, но крутости и разнообразия первой части или драйва Дума уже нет. Это добротный саундтрек, но в отличие от первой части отдельно от игры я его слушать не буду.
Левел дизайн хреновенький. Да, все локации разные, но из-за особенностей дизайна уровней, ощущение, что постоянно бродишь по одному и тому же месту, и неважно это происходит в подлодке, разрушенном ядерным ударом городе или на другой планете.
Проработка персонажей стала хуже, некоторые из старых неожиданно изменились, а новые персонажи хуже: ни Суперчудила, ни тем более наглая Грейс мне не понравились, Преподобного и компанию же показали чуть-чуть.
Главная злодейка переигрывает, причем очень серьезно. У неё нет харизмы, она не страшная, не пугающая - просто сбрендившая тетка, которая максимум подходит на роль помощника злодея (кем она и была в первой части), а никак не на главную угрозу. В отличие от неё Череп (Deathhead), в прошлой части, был серьезной угрозой и противником.
Но даже так именно персонажи и сюжет хоть как-то держат эту игру вместе, а некоторые сценки, особенно с Максом, великолепны.
Отдельно хочу упомянуть техническую сторону. Поскольку в первый месяц играть было сложно. Игра выкидывала в некоторых сюжет местах, случайных местах, при попытке открыть оверлей стима, при сворачивании и т.д. Причем иногда выдавая синий экран смерти (который я уже лет 5 не видел). Ломал последние сейвы. Говорил, что я использую консоль и отключал достижения. А также дважды стирал прогресс по навыкам и коллекционным предметам. Когда игра стоит 2к, я хочу, чтобы она хотя бы половины этих ошибок не имела, не говоря уже обо всех.
Наверняка, спустя год многие ошибки исправили, но это не отменяет другие недостатки и три с половиной звезды я ставлю лишь по одной причине - синглплеерных экшенов, даже такого качества, стало до обидного мало. И если вам хочется пострелять, то лучше Нового Колосса вам пока ничего не найти.