Trine

Trine
18 ноября 2023

"Новая" сказка

На днях мне посчастливилось перепройти первый Trine. Несмотря на облом моего намерения пройти всё  целиком в коопе с девушкой (ей игра не зашла с самого начала), я вновь с удовольствием окунулся в эту простую историю, красивейший сказочный мир и развлечения с местной физикой. Первая часть серии вновь очаровала ме тоня. И хоть возраст игры, неказистость анимаций и затыки с перемещением предметов нынче чувствуются гораздо острее, эти недостатки всё-равно не заставили разлюбить игру. Это одна из самых цветастых и красивых сказок среди видеоигр. Музыка и русская озвучка прекрасны. Идея скрестить экшн-платформер и механику передвижения физически корректных объектов я до сих пор нигде не встречал. По крайней мере такого же разнообразия ситуаций и способов решения задач точно. Каждый этап, и почти каждую загадку можно решить несколькими способами играя за одного из наших главных героев. В этом плане игра дарит приятную иммерсивность.

Единственная оговорка - не стоит играть на геймпаде. Это попросту неудобно. Процесс не требует ловкости и скорости, но очень зависит от точности создания объектов за мага, а также меткости прицеливания за воровку. Зато с клавомыши получается просто восторг.

Что тогда, что сейчас первый Trine слегка ощущается пробой пера, технодемкой новой механики, однако в тоже время является увлекательной, необычной и очень хорошей игрой. Эта часть не лучшая во всей серии, но однозначно стоит любви и внимания. С удовольствием рекомендую познакомиться с этим маленьким шедевром.

красиво, очень красивоприятная музыка и замечательная озвучка (особенно на русском)скрещивание экш-платформера и головоломки с корректной физикой предметовадекватная продолжительностьесть кооперативнеудобно играть на геймпаде, клавиатура с мышью - правильный выборчувствуется возраст игры в плане дизайна уровней и анимаций персонажей