Sonic Adventure

Sonic Adventure
19 марта 2023

Моя первая игра по Сонику, с которой я познакомился ещё в детстве. Это же и первая полноценная трёхмерная игра по нашему любимому ёжику.

Приятно снова вернуться в мир, где все звуки и локации так хорошо знакомы. Много играбельных персонажей: сам Соник, его друг Теилз, Эми, Наклз, робот Е-102 Гамма, и не очень нужный кот Биг (есть ещё двое, но это секретик).

Геймплей практически у каждого персонажа разный. Лично я бы хотел отметить игру за самого Соника, так как у него больше всего уровней, что логично. Сам геймплей незамысловатый, но теперь классический для последующих игр. Мы бежим из пункта А в пункт Б, преодолевая препятствия и противников. Так же есть боссы, с которыми не сложно расправиться. Ну и можно кратко рассказать о других персонажах.

Теилз примерно как Соник, но вместо "липучих" прыжков у него полёт с помощью своего хвоста, проходится часть уровней, на которых побывал сам ёж.

У Наклза достаточно унылый и посредственный геймплей: он должен искать 3 осколка изумруда на каждом уровне.

Эми одна из самых медленных персонажей, её всегда преследует робот Эггмана, так что придётся отбиваться от него порой, благо у нас для этого есть огромный молоток.

Кот Биг САМЫЙ медленный персонаж и имеет самый ненужный геймплей - рыбалку. Серьёзно, каждый уровень мы просто ищем лягушку и ловим её удочкой.

Робот E-102 Гамма один из самых интересных дополнительных персонажей по моему мнению. Он помечает цели лазером и поражает их, так же умеет летать.

Так же есть мини-игры по типу Сада Чао и гонки.

Графика для 1998 года не самая лучшая, но у Соника свой стиль, которому он придерживается.

Сюжет неплохой. Все играбельные персонажи вовлечены в один сюжет и их истории пересекаются. Но я всё равно отказываюсь принимать Бига, он портит всю серьёзность происходящего. Если кратко о сюжете, то это старый злой Эггман, который хочет заполучить власть насильственным путём, в этом ему помогает Хаос. Думаю, что характеры основных персонажей всем известны. Лично я проникся историей Гаммы, в ней больше всего смысла.

Атмосфера отличная. Есть небольшой открытый мир, поделённый на локации. Божественное музыкальное сопровождение. Все уровни сильно отличаются друг от друга. Озвучка не у всех хороша. Я считаю, что идеально озвучены только Наклз и Эггман.

По итогу хочется сказать, что игра шикарная. Играется удобно и по сей день. Рекомендую всем фанатам Соника! Есть конечно порой проблемы, но игре детства можно простить многое, не так ли?