Silent Hill

Silent Hill
9 декабря 2023

Ответ Konami на Resident Evil.

Пока весь мир обмазывался нашумевшим Resident Evil, Konami выпускает Silent Hill, уже свой Survival Horror. Konami могли пойти по легкому пути и просто сделать клон Resident Evil, но ребята решили поиграть с образами и психологией, и сделали свою неповторимую игру.

Как мы запускаем игру, нас ждет, весьма, спокойная открывающая кат-сцена,  нам показывают Гарри Мейсона, который скойно едет ночную со своей дочерью Шерил. Они едут в курортный городок Сайлент Хилл. Но их поездка резко прерывается, когда посреди дороги появляется молодая девушка. Пока Гарри пытается избежать столкновения, его машина резко уходит в занос, и темнота. Когда Гарри приходит в себя, в своей разбитой машины, он начинает искать свою дочь , чтобы проверить, как она, и обнаруживает, что она пропала. Куда она делась? Добро пожаловать в Silent Hill.

Игра представляет из себя больше приключение чем экшен, Silent Hill пытается максимально быть не похожей на Resident Evil. Делая акцент на персонажах и сюжете, Silent Hill предпочитает играть с воображением геймера, ограничивая его поле зрение непроглядной тьмой. Silent Hill - это еще одно необычное путешествие в ночной кошмар.

Игра просто заставляет в себя погрузиться и начинаешь верить в происходящие. И многое позволяет тебе в это поверить начиная от Гарри, обычного парня, с которым мы можем себя сравнить, и до звукового оформления, которое тебя погружает и пугает. Гарри чувствуется максимально живым человеком, его внешний вид, он не самый меткий стрелок, его отдышка после того как вы пробежали очередной квартал. Все это заставляет поверить в историю Гарри Мейсона.

Визуально игра выглядит весьма достойно, но все таки состарилась не так хорошо как другие игры того поколения, и мне кажется дело в полностью трехмерном окружении. Но в общем игра, с ее эффектами тумана и продуманным использованием освещения, выглядит очень атмосферно и напряжено на протяжении всей игры.

Итог

Silent Hill это интересная история, и реально пугающая игра, и если вы хотите пару ночей просыпаться в холодном поту и словами "Зря я запустил ее перед сном" я советую вам пройти игру. Играть я вам советую, если у вас имеется старушка PS1, PSP, и уже мною обожаемая PS Vita.