Все игрыRyse: Son of RomeОтзывы

Ryse: Son of Rome

Ryse: Son of Rome
7 марта 2023

Мнение времен 2016 года

Надо отдать RYSE должное: она превосходно ощущается и управляется с геймпада, роскошно выглядит (ах, эти пейзажи!) и не менее роскошно звучит. Есть в ней и невероятно масштабные, захватывающие дух сцены. Например, высадка из лодок на сушу, разрушение огромных башен, между которыми натянуты титанические цепи над морем, бег вдоль зеленых массивов, преодоление величественных конструкций, блуждания по мрачным пещерам, а также осада захваченного римлянами города варваров.
Но у нее есть пара существенных недостатков, которые наверняка бросились в глаза всем, кто к ней когда-либо прикасался. И первой же проблемой идет практически смертный грех для любого слэшера: однообразие игровой механики. Боевая система проста как два рубля: удар мечом, удар щитом, перекат, блок щитом и добивание с QTE. Вдобавок можно швырнуть копье в досужего варвара путем нажатия двух шифтов. Вышеописанная "боевка" провоцирует приток адреналина только уже к концу игры, когда враги становятся агрессивными и нападают бОльшими количествами.
Собственно, все разнообразие сводится к особо живучим врагам (например, боссам), требующим срочного переката в сторону и пальбе из баллист. Все. Вот этим чудесным набором нас будут потчевать все 7-8 часов геймплея.
Я прекрасно понимаю, что CryTek изначально писала игру под Xbox 360 и управление жестами и телом игрока с помощью Kinect, но что-то пошло не так и игру решили переписать как launch-title для Xbox One и заставить управляться с геймпада, и, рудиментарно, - с помощью голосового управления Kinect 2.0. Но это не оправдание для однообразия.
Вторым недостатком идут баги. Редкие, но противные, ломающие либо сцену боя, либо условия завершения событий на локации. Уж за 3 года с момента выхода игры их можно было бы отловить!
Тем не менее, вышеперечисленные недостатки не мешают получить кинематографическое удовольствие от RYSE: Son of Rome, если не пытаться пройти ее нахрапом. Ее стоит проходить по 1-4 главам ради сногсшибательных кат-сцен, красивого рендера, приятных тактильных ощущений и неплохого сюжета, где нашло свое место противостояние Римской империи с кельтскими варварами во времена правления Нерона и его отроков, приправленное мистикой и отголосками мифов.