Ken Follett's The Pillars of the Earth

Ken Follett's The Pillars of the Earth
9 сентября 2023

Le temps des cathédrales

Игра в которой Daedalic Entertainment смешали привычный Point&Click с Тейтлловской киношностью (даже заставка каждой книги напоминает интро сериала). Получилось очень хорошо.

Во-первых, нельзя не отметить графический стиль. Тут он чертовски красив: детально проработанные фоны и атмосферные персонажи
Во-вторых, сюжет. В основе Столпов Земли лежит одноименный книжный первоисточник. Игра с ним обращается крайне бережно - сюжет практически идентичен книжному, но как-то более ладно скроен, что ли. Так же здесь есть небольшая доля нелинейности - например, некоторые персонажи в зависимости от наших действий  могут выжить или умереть.
Так же очень хочется отметить то как геймпленые элементы в некоторых моментах подчеркивают повествование  (хотелось бы тут привести пару примеров, но не хочу спойлерить).
Но вот большой минус - к третьей книге авторы словно подустали от своего же детища и повествование местами ощущается более рваным.

В целом, очень положительно впечатление после прохождения.  Интересные неплоские персонажи, за чьими судьбами любопытно наблюдать, сюжет хорошо балансирующей между постоянной драмой и моментами спокойствия. А вот геймплей здесь, хоть и присутствует, но явно не стоит во главе угла - Point&Click  секции здесь имеются, но они не вызывают сложностей (особенно если сравнивать с другими играми студии).  Есть здесь ещё и QTE, но оно кажется здесь чисто ради атмосферы - за всё время у меня ни разу не удалось его провалить - оно либо начиналось заново, либо его можно было повторить.

И напоследок: играла на Steam Deck. Официальный статус у игры "не поддерживается" что не мешает ей прекрасно работать на данном устройстве.  Только управление под себя настроить пришлось, но, сами понимаете, для квеста это вообще не проблема.

Хорошая переработка литературного первоисточникаКрасивая стилизацияБолее рваное повествование в третьей книгеНет паузы в заставках