Outlast

Outlast
20 октября 2023

Это просто классика хоррора в играх. В начале было страшно, потом уже понемногу привыкаешь, поскольку на конце большая часть игры это беготня и укрытие. Несмотря на это, игра после 10 лет все еще пугает, жуткая атмосфера, неплохой сюжет.

Не могу не согласиться. Сейчас играю в первый раз и прохожу на максимально доступной сложности (правда я уже забыл был ли там вариант между просто супер-сложно или супер-сложно и с одной жизнью, но не суть).

Прохождение можно описать как пытку для терпил. Терпилой я и являюсь. Челиксов сложнее отследить по звукам шагов, они быстрее передвигаются за пределами зрения игрока, могут чувствовать его присутствие на другом конце локации, случайный громкий шорох привлекает внимание как сутенер в католической церкви, заряд ночного виденья тратиться в разы быстрее, а после смерти батареи больше не спавнятся в тех местах, где ты их раньше подбирал, да и вообще есть стойкое ощущение, что весь геймплей сводится к блужданию в темноте. За все время (3 часа), нашел только 2 батареи.

Но это же и круто. Буквально не знаешь что ждет тебя за углом, приходится обдумывать каждый шаг и по возможности оставлять пути отступления. Игра приобретает специфические нотки чудотворного рандома и теперь даже я, лютый хейтер хоррор игр, играю в предвкушением.