2570 16 1919 182

Mass Effect

Mass Effect
5 мая 2023

Если играть не по правилам и делить Mass Effect на части, а не воспринимать серию как единое целое, то в первой лучшая история с точки зрения сайенс-фикшна. Тут больше неведомой херни и её изучения, чем в двойке и тройке, Торианина не переплюнуло ничто в продолжениях.

Властелин меня сумел убедить, что я rudimentary creature of blood and flesh, которое incapable of understanding его замыслов. Предвестник не сумел.

Мако классный и не бесит. Сарказм? Возможно.

Когда выигрываю в квазар, по привычке кричу "pure pazaak".

Лиара 1-love. Эшли 2-love. Аргентина - Ямайка 5-love. Рекс 2-based. Шепард 1-man-army.

M4 pt.2 — самая кайфовая песня финальных титров в игровой индустрии. Change my mind.

Если говорить о кайфе, в этом плане биотика тут гораздо прикольнее ощущается, чем в последующих частях. Это единственная фича боевой системы, которую я бы перенёс в двойку и тройку, всё остальное поменяли и слава богу.

Ниасилил на сложностях выше нормальной. Это насилие над игроком.

Тембр Челлика круче тембра Гарруса. Да и вообще Вакариан в этом списке только третий среди турианцев. Хотя не удивлюсь, если всех троих озвучил Брендон Кинер. (провёл скрупулёзное исследование (зашёл на страницу в вики) — нет, разные люди)

Обожаю космические пейзажи. Вообще фиолетово, что масштабы объектов на небе неадекватно преувеличены, эстетика важнее всего. Что может быть красивее пейзажа с планеты в двойной звёздной системе? Пейзаж с планеты в тройной звёздной системе!

История последних протеан потрясающе драматична.

сюжетвариативностьнарративперсонаживойс-актингбоёвкаисследование мирасистема прокачкибоёвка (да)