Marlow Briggs and The Mask of Death

Marlow Briggs and The Mask of Death
19 апреля 2023

Однажды я уже пытался пройти эту игру. Но столкнулся с багом, который не давал мне идти дальше.

И вот держал я это у себя в уме долго. Далее эта игра попала в мой список игр, которые я хочу пройти или не прошёл по каким-то причинам. Помнил её, как что-то неплохое. Что же теперь?

У нас тут слэшер!.. Оружия вроде достаточно, а эффективное только самое первое по соотношению скорости атаки и урона. Комбо практически нет. Из противников только люди, насекомые и ацтеки какие-то. Вроде звучит так, будто должно быть разнообразно? Нет, вам показалось. Есть рядовые противники, а есть мини-боссы. Уворачиваться от противников неудобно, ставить блок ещё неудобнее. В итоге просто долбишь удары и впитываешь весь тот небольшой урон, который тебе наносят. Всё равно потом дадут похилиться. Ещё у нас тут есть магия стихий, правда самая эффективная снова первая, огненная. Вам могло показаться, что раз я сказал про магию стихий, то тут будет много приёмов. Нет, 4 стихии и у каждой один скилл. Позже я обнаружил, что метаться магическими ножами намного эффективнее, особенно больно прилетает боссам. Игра часто повторяет саму себя. Несколько затянутых уровней с пулемётом. Несколько затянутых уровней с самолётом и аркадным отстрелом всё тех же вертолётов. Тут вообще какая-то мания на вертолёты в огромных количествах. Благо не нужно с ними сражаться вне этих акрадных уровней. А вы знаете, что разработчики придумали для увеличения количества противников? Сделали тёмные версии каждого противника! Я даже не знаю, усиленные ли это противники, просто они появляются ближе к концу. Факт в том, что выглядят они точно так же, как и обычные версии этих противников. А ещё, ближе к концу, на нас сыпят какое-то безумное количество мини-боссов. После середины я уже откровенно доигрывал, потому что хотел закрыть для себя этот пункт. Большой вклад в общую скуку внёс тот факт, что у нас есть только одно эффективное оружие и стихия, будто специально. Будто специально сделано так много повторов в рамках не особо длинной игры. Вы пройдёте её всего за 6-7 часов. Боссов тут достаточно, но они ничем не примечательны. Финальный босс ужасен.

У игры нет перевода на русский, даже фанатского. Видимо, фанатов у этой игры не очень много. Тут будто специально ужасно сделаны катсцены. У нас замирает картинка и крутится вокруг главного героя, сделав круг, происходящее движется на какое-то время дальше, но всё так же в замороженном виде. Это было бы прикольно один раз, когда я посмотрел первую такую катсцену. А потом обнаружилось, что каждая катсцена такая. Ну это же сумасшествие. Вы повторяете не только геймпленые моменты, но и стиль катсцен. Ещё тут были, кажется, две катсцены с QTE. Серьёзно? А зачем они вообще были нужны, если их всего две? Перевода нет, поэтому сюжет я понять не особо смог, да и нужно ли это? Приходит наш главный герой со своей девушкой куда-то на раскопки, а там главный злодей зачем-то похитил девушку, а нас убил. И убили зачем-то особенным древним оружием. В итоге маска какого-то древнего правителя нас оживила и мы пошли останавливать гада и спасать девушку. Диалоги между маской и героем вроде звучат забавно. Концовка будто с заделом на продолжение, которого не будет. Голос главного героя напоминает Пирса из Saints Row 3.

Выглядит игра, как мне кажется, отстойно. Всё вокруг какое-то жирное и блестящее. В первой половине игры ненормальное количество взрывов вокруг. Однако эффект огня в целом прикольный.

Уровни вроде меняются быстро, но по сути их всего два. Мы находимся или на каком-то заводе с трубами, или в джунглях с руинами. И они почему-то время от времени меняются. Не знаю почему, ведь я пропускал катсцены, когда понял, что они все крутящиеся с замиранием картинки.

Игра - салат идей, которые решили зациклить и посмотреть, что получится. Получится безвкусица, которая тонет в самоповторах. Я бы на вашем месте не вёлся на положительные отзывы. У меня есть теория, что игра отлично подойдёт начинающим геймерам, то есть детям. Но и это уже поздно, в это должны были играть дети в 2013 году, чтобы сейчас перепройти её и поностальгировать. На базовом уровне игра нормальная, но если ты уже тысячу слэшеров съел, где всё в разы лучше, то эта игра воспринимается как дешёвое инди.

Из забавного могу отметить то, что тут интересные титры. Они выполнены в виде мини-игры, где тебе надо на пердильной (ракетной) тяге лететь наверх и уворачиваться от титров с именами. Мне вроде как удалось долететь до вершины.

В общем и целом, игру я не рекомендую. Я скорее потратил время впустую и не получил ни удовольствия, ни интересного игрового опыта. Даже игры Мэддисона интереснее, чем это. А ещё лучше поиграйте в Darksiders.

забавные финальные титрылучше посмотрите эти титры на ютубескучнейший геймплей с одним эффективным оружием и магиейотвратная графикакакой-то там сюжет, по которому и без перевода ясно, что фигня полнаясамоповтор на самоповторея запомню эту игру только тем, что забуду её