Life is Strange: True Colors

Life is Strange: True Colors
1 июня 2023

True Colors вышла довольно неплохим спинн-оффом, хоть сюжетно не дотягивает до первой игры серии.

Однозначным плюсом являются персонажи, они все приятные и интересные, благодаря способности Алекс многим можно заглянуть в голову и лично я, видя ауру вокруг очередного героя, не могла удержаться, чтобы не узнать что же его беспокоит. Способность героини довольно интересная, она Психонавт на минималках, забавно как Алекс считает свой дар проклятием. Она фактически может стать лучшим психологом(да по сюжету она буквально помогает людям справиться со своими страхами и эмоциями), или детективом(которого точно не получится обмануть), или воспитателем, или да целая куча профессий была бы куда проще с возможностью "прочитать эмоции". По ходу игры постоянно думала о том, как можно было бы применить такие возможности в реальной жизни. И хоть да, вначале героиня боится своей силы и не умеет ей пользоваться, у нее получается найти ей нужное применение, благо, без нравоучений что суперспособности нельзя злоупотреблять.

Как минус хочется отметить скупость эмоций персонажей. Все чувствуют либо гнев, либо грусть, либо радость. Остальной спектр человеческих ощущений или вынесен за пределы восприятия героини, или вообще видимо не присутствует у местных обитателей.

Локации сочные, поначалу хочется просто ходить и рассматривать уютные магазинчики и улицы города. Хэйвен кажется идеальным городом, с его дружелюбными жителями и красочными пейзажами, конечно эта утопия оказывается имеет свои секреты, не сказать, что тема тихого городка с тайнами раскрыта, она, тайна, только одна, хотелось бы больше скелетов в шкафу.

Сюжет не плох, есть неожиданные повороты, классные диалоги(чего только стоит эпизод с ролевой игрой), но до финальной главы словила себя на мысли, что отвлекающие от главной сюжетной линии события и активности интереснее, чем расследование героини. Последний эпизод, который хочется пройти побыстрее, чтобы узнать что же будет дальше, наоборот затянут ненужными флешбеками. Местами игра клонила в сон, местами заставляла улыбнуться или интриговала.

P.S.:СПОЙЛЕР Больше всего в конце игры не могла понять, каким образом Джед скрыл смерть семерых шахтеров, неужели никто не заметил пропажу стольких людей. И ладно Чэнь, его никто дома не ждал, а остальные? Или в свою бригаду Джед набирал только одиноких мужчин? Даже если так этот сюжетный поворот звучит максимально нелепо, в шахту зашло допустим 20 человек, вышло 13, и все такие "ну, если нам сказали что всех спасли, значит это все". Как минимум погибшие люди должны были жить в городе и пропажу семи человек скрыть не вышло бы никак.