Все игрыIt Takes TwoОтзывы

It Takes Two

It Takes Two
1 ноября 2023

Можете закидать меня гнилыми овощами, но мои две звезды поставлены исключительно из-за сюжетной составляющей данной игры. В ней довольно интересный и разнообразный геймплей и очень красивая картинка, НО! Но. Во-первых, у меня большой вопрос, как игра получила рейтинг 12+ из-за некоторых сцен. Во-вторых, таки сюжет и мотивация героев. Для меня в целом осталось загадкой - для кого же эта игра, для детей? Но чему детей может научить модель поведения таких "взрослых", вранью всем встреченным персонажам? (Пылесос, которому обещали починку, а в итоге вырвали глаза, рыцари в городе слонихи, дальнейшие обнимашки с ней и последующее хладнокровное убийство) Для взрослых? Я полагаю, что многие встретили вышеуказанные сцены с как минимум непониманием происходящего. С каждой проведенной минутой в игре сопереживание к героям стремилось к нулю и к финалу уже хотелось просто закончить эту историю и все.

Разнообразный геймплейКрасивый визуалАбсолютно невнятная сюжетная составляющая и посыл игры

Попробую объяснить, почему, например, лично меня эти сцены никоим образом не смутили. (Ну тут следует упомянуть, что сцена со Слонихой, ясенпень, ввергла в шок, но я считаю ее для данной истории совершенно уместной).

Во-первых, игра точно не для детей. Здесь вполне взрослая история кризиса отношений, которая детям не будет ни интересна, ни понятна. Возрастной рейтинг сам по себе по факту же не является призывом к действию, он лишь регулирует содержимое по определенным параметрам — жести, секса, веществ, ругани здесь нет, так что и 12+.

Во-вторых, все, без исключений, сцены, где родители ведут себя, как козлы, нацелены на раскрытие их не как «героев», спасающих ребенка, а как обычных, адекватно эгоистичных людей, которые совершают ошибки, делают глупости, но в конце концо, вопреки всем препятстсвиям, проходят свои арки. Упомянутые обещания пылесосу и взаимодействия с королевой (ими список не ограничивается, чего стоит та же обезьяна, например) — это ведь просто отражение их отношения к бытовым вещам, к ребенку и друг к другу. И их тотальное пренебрежение всеми этими аспектами их жизней и возвращается к ним, кусая их за жопу. Поэтому я и считаю, что все в этой игре абсолютно на своих местах. Если бы Коди и Мэй не имели бы этих проблем, не косячили, не вели себя, как идиоты — история не работала бы, метаморфозы и рост героев не были бы мотивированы, а финал бы не имел смысла.

За отзыв +, любое мнение имеет место быть, если оно внятно донесено. Но вот тут захотелось игру позащищать немножко :)

Полностью поддерживаю, несмотря на крутую графику, логические загадки и необходимость кооперации, у персонажей родителей низкие морально этические ценности. После сцены со слонёнком (разработчик вынуждает стать тебя соучастником необоснованной жестокости и садизма) вообще разачаровал моих детей, а я пожалел что приобрел ее! Не рекомендую играть и тем более давать ее играть своим детям.