Marvel's Spider-Man

Marvel's Spider-Man
19 марта 2023

Что же, пришло время попробовать боготворимую сонибоями игру про Человека-паука. Сразу скажу, что играл в большую часть предыдущих игр, а также являюсь ярым фанатом паука, поэтому игру щадить не буду. Всё по фактам и существу.

Традиционно начну с геймплея, ведь в играх это числится главным. Глупый человек скажет, что тут используется боёвка, украденная из игр про Бетмена. Спешу вас огорчить, это не так. Паук хоть и «липнет» к врагам, но это единственное сходство. Противники здесь действуют так, как им захочется. Поэтому могут легко все одновременно напасть, что нельзя предугадать. Приходится ловить маслину из-за этого. Они бездействуют только в момент добиваний, которые кстати в итоге начинают бесить. Почему бесят? Потому что есть красивые и быстрые, а есть невероятно долгие из-за слоу-мо. Эта проблема отсутствует только если ты внутри магазина, когда выполняешь преступление. Боёвку можно назвать уникальной, так как наконец паутина имеет смысл. Мы можем окутать противника и толкнуть его в стену. Что произойдёт? Он прилипнет и будет тем самым побеждён! Это мне нравится. Что не нравится? Видов противников немного, далее используется рескин. Парни без ничего, с дубинками, с щитами, с огнестрелом. Ещё есть большие парни, которых тоже можно окутать паутиной и бросить в стену. Ну и под конец появляются джетпакеры. Прокачка напрямую влияет на нашу эффективность, потому что расширяется спектр приёмов и возможностей. Не знаю, почему за 8 лет паук не научился выхватывать оружие у врагов, ну да ладно. Гаджетов здесь много, но многие из них тут никакие. Мне понравились пауко-боты, бомбочка, поднимающая противников в воздух, и электропаутина. Остальное или слишком ситуативное, или бесполезное. У костюмов тоже есть свои ультимативные способности. Большинство из них я никогда в итоге не активировал, да и забывал нажимать. Самой хорошей показалась приманка. Приятнее голыми руками (но скорее ногами) со всеми расправляться, уворачиваясь и контратакуя. Гаджеты никогда не были какой-то фичей у паука. У него есть одна главная особенность - паутина. Вот окутывать паутиной врагов и бросать их в разные стороны - классно! Однако боёвка в полной мере раскроется только при выполнении побочек, так как в основном сюжете боёв не так уж и много. Боёвка получилась уникальной, хоть и есть схожие идеи с играми по фильмам с Эндрю Гарфилдом. Однако я больше всего люблю сёрфить на противнике в Web of Shadows. Ох, а ещё здесь есть мини-игра с трубами. Ставьте в настройках возможность пропуска, потому что это ещё сильнее затянет прохождение, поверьте!

Я ненавижу игры в открытом мире, однако я люблю открытый мир в пауке, ведь это красивый Нью-Йорк, да ещё и облагороженный классным графонием. Мне понравились активности с фотографиями. Это самая лучшая реализация фото в принципе. Мне понравились зачистки баз с ордой противников. Также рюкзаки с памятными предметами интересны своим содержимым. Однако я был в ярости, когда проходил активности с голубями… Серьёзно? Найти 12 голубей и поймать их? Нет, это не круто, это бесит. Также эко-френдли Гарри, которого последнее время ну совсем отстойно показывают. Что в мультсериалах, что в играх, фильмах. Из его заданий от силы 2-3 запоминаются, остальное фигня по типу пролети мимо вонючего облака или опрыскай вакцину на рыбок. Впустую потраченное время, которое убивает темп игры. О, знаете, что ещё убивает темп игры? Правильно, тупая ходьба за Мэри Джейн и Майлза. Если у Майлза ещё что-то происходит, то у Мэри просто нереальная скукотища. Ходить на кортах от точки А до точки Б, не попавшись на глаза противнику. Видя то, что по сюжету акцент идёт на Мэри Джейн, я понимал, что мне придётся за неё играть. Я не плакал, но очень хотелось. И ладно, Майлз мне хотя бы импонирует. Но Мэри Джейн… это просто жесть, что с ней сделали. Лезет везде, куда её не просят, такая крутая, такая сильная и независимая. Я бы понял, если бы у неё были суперспособности, но она является никем. А, нет, она является объектом раздражения. Такое чувство, будто она с Питером только потому, что он всегда может спасти её, когда она по своей вине попадает в проблемы.

Отдельный блок хочу посвятить полётам на паутине. Это вторая важная вещь, которая является визитной карточкой игр про паука. И вот он, срач. Полёты в этой игре неплохие, я признаю. Я бы назвал эти полёты как отдельная мини-игра, где можно делать и трюки, и подлёты к местам, от которых можно отскочить. Также нужно вовремя нажать на пробел, чтобы далее лететь ещё быстрее. В общем, всё классно, всё красиво. Однако полёты МЕДЛЕННЫЕ. После кучи прошлых игр я не могу привыкнуть к тому, что паук летит как мешок с картошкой. Эталон полётов для меня - Web of Shadows. Это может выглядеть нереалистично, слишком резко, но это доставляет дикий фан и удовольствие. Я же всё-таки играю за супергероя со сверхчеловеческими способностями. Кроме красивой реализации тут ничего нет. На второе прохождение в новой игре + я поставил мод, который меняет полёты на нечто похожее на Web of Shadows. И вы знаете, стало реально лучше! Мод кривоват, бывают баги анимаций и так далее, но летать так круто! Во многих заданиях я летал так быстро, что обгонял того, кого преследовал. Но это лишь мод, а я оцениваю саму игру. Кто-то скажет, что прокачка меняет положение дел, ведь там процентики увеличиваются. Нет, ничего не меняется. Частенько можно нарваться на разного рода баги. Я дважды попадал в пустое здание и приходилось перезагружаться. Паук не всегда ровно цепляется к уступам. В целом не критично, но это есть.

А что с сюжетом? Настоятельно рекомендую сначала идти по сюжету и при желании уже потом выполнять все побочки. Если боитесь сполейров, то не читайте этот абзац. Питер 8 лет уже как геройствует, но выглядит как младенец. Я знаю, как он выглядел раньше. Я даже отмечал, что редко можно увидеть нормальную внешность у Питера, однако разработчики решили иначе. Очень затянутый сюжетный кусок с Мистером Негативом. После теракта уже можно было заканчивать с ним, но нет, надо ещё повозиться. Очень понравилась линия взаимодействия с Октавиусом. Все мы знаем его нутро, но было забавно смотреть, будто Питер может что-то исправить. Радует, что Отто в итоге не выведен из истории полностью, может наконец будет арка с моим любимым Superior Spider-man. После армии тупых бандитов и других статистов было классно увидеть Шокера, Фиска, Стервятника, Носорога, Скорпиона, Осьминога. Нет, Негатива я не рад видеть. Скучнейший персонаж, который непонятно зачем сюда всунут. Видимо разработчики его взяли потому, что он может плодить ещё одну армию тупых бандитов. Отдельно хочу отметить Джонну Джеймсона, который здесь превосходен. Его всегда приятно и смешно слушать. Про сюжет в целом говорить особо не хочется. Он затянут, но хорош в нужные моменты. Он хорош в самом начале и хорош в самом конце. Вся середина - скучная фигня, которая приправлена побегушками за Мэри Джейн и Майлза. Тётя Мэй слабо раскрыта, поэтому её судьба больше похожа на выжималку слёз. Редко, но игра не стесняется быть взрослой. Это можно видеть по теракту, сцене самоубийства, втаптыванию головы в пол. Шутки у паука здесь смешные, часто улыбаешься и порой смеёшься. Побочные задания по большей части мусорные, примечателен только Томбстоун. Я проходил данный сюжет на ютубе, теперь же прошёл лично. Как обычно, в играх от сони я считаю, что пройти их игры на ютубе - хорошая идея. Тебе дают многочасовое кино, которое чаще всего нескучно смотреть. Играть в это можно, но нужно ли оно вам? Это не какой-то до идеала отточенный геймплей, это кино с красивой графикой.

Тут также есть 3 DLC, первый мой любимый. Особенно нравится задание, где можно вместе с Чёрной Кошкой устранять врагов стелсом. Возможно, такое взаимодействие будет и с Майлзом во второй части. Остальные DLC средние, финальная битва вообще клоунада. Длятся они недолго, и на том спасибо.

По поводу графики могу сказать, что это самая красивая с графической точки зрения игра про паука. Вроде бы игры по фильмам с Гарфилдом тоже неплохие, но пройдя игры по нему дважды, не могу ничего вспомнить дельного. Значит игры по Гарфилду пресные, раз запомниться за два прохождения не могут. В общем, графика шикарная, город живой, всё выглядит классно. Кстати, тут много костюмов, которые очень хорошо проработаны. Проблема только в том, что хороших тут не так уж и много. Мне больше всего понравились оба костюма Алого паука. Всю игру был только в них. Основной костюм неплохой, необычно выглядит. Как я понял, только у него есть особенность с линзами, можно разглядеть эмоции, что круто.

Паука от сони я запомню, но он оставил у меня массу смешанных чувств. Вот такое чувство, будто я играю в очень дорогой ААА-проект, но при этом я несколько лет нахожусь на инди-диете, где я по полной кайфую от идеально отточенного геймплея и своего визуального стиля. У этого паука есть душа, не спорю, но мне будто чего-то не хватает. Могу сказать, что это лучший проект, который делали сони. Так сложилось, что первой игрой я попробовал как раз Майлза Моралеса. Поиграл в него я немного, но с первых часов мне он показался динамичнее. Судя по всему, продолжительность у него в два с лишним раза меньше, поэтому он рискует мне понравиться больше. Кто знает, вдруг Майлз в итоге окажется лучшей игрой, чем «основа»?

Стоит ли играть в этого паука? Думаю да, но идите строго по сюжету ни смотря ни на что. Если это ваша первая игра по пауку, то вы будете в восторге. Я люблю выбивать все достижения, поэтому пришлось потеряться здесь на 50 часов. Работа достойная, но есть много недостатков. Если инсомники во второй части не возьмут идею двойной боёвки из Web of Shadows, то они многое потеряют.

достаточно бодрая боёвкакрасивая графикав целом интересный сюжетнекоторые побочки неплохивеликолепная проработка костюмовдебильные мини-игры (спасибо за возможность пропуcка)дебильная беготня за Мэри Джейн и Майлзазатянутый сюжетмногие побочки скучны и безыдейнымедленные полёты на паутине (субъективно)