Все игрыHogwarts LegacyОтзывы

Hogwarts Legacy

Hogwarts Legacy
15 февраля 2023

Отличная игра… для фанатов

Фанаты Гарри Поттера наконец получили огромную игру про мир поттерианы — красивую, с вниманием к деталям, умелым фан-сервисом, с любовью созданным Хогвартсом и новыми местами, которые подразумевались, но никогда раньше в серии не встречались.

Правда, внутри Hogwarts Legacy засела слишком заурядная юбидрочильня: собери сотни предметов, выполни несколько десятков монотонных сайд-квестов, послушай тоскливые диалоги, закати глаза подальше, когда к и без того большой карте добавляют ещё один крупный регион.

Сперва игра умело скрывает свою близость с лекалами Ubisoft и кажется, что она постоянно подбрасывает что-то новое: метлу, Выручай-комнату, зверинец, задачки в стиле короков из BotW. Но в Hogwarts Legacy заболела гигантизмом и раздулась до болезненно громадных размеров, из-за чего в какой-то момент начинаешь чувствовать усталость.

Это всё ещё хорошая игра: её сделали с явным уважением к первоисточнику, в ней недурная боевая система (хоть и раскрывается она медленно), повсюду всякая красотища, да и Хогвартса в таких подробностях мы никогда раньше не видели. Но, если вы не являетесь фанатом ГП, высока вероятность, что для вас всё очарование и атмосфера утонут в очередной безразмерной дрочильне.

А вот если вы всё-таки фанат, то Hogwarts Legacy окажется лучшей игрой по вселенной ГП — как минимум в первые пару десятков часов она вернёт ваш 2007-й и подарит чувство той самой сказки лучше, чем это пытались сделать «Фантастические твари».

Классно воссозданный Хогвартс с окрестностямиОчень красивая графикаМузыка напоминает о сказочной атмосфере фильмовМного правильного фан-сервисаБез донатаМожно потрепать нюхлера по пузикуКогда очарование первых часов спадает, начинаешь видеть типичную юбидрочильнюПосредственно написанные диалоги, из-за чего кажется, что актёры плохо играют (на самом деле там просто нечего играть)Сюжет не вдохновляет (что, возможно, следствие посредственных диалогов)Раздутая пустым контентом и бесполезными наградами в худших традициях открытых миров последнего десятка летНесмотря на кучу верно переданных деталей вселенной, с некоторыми вещами авторы обращаются слишком вольно — непростительные заклятия превратились в самую обыкновенную абилку, за которую вам никто и слова дурного не скажет

Я надеялся, что мир ГП через эту игру примет меня в свои объятия… Но всё получилось с точностью до наоборот. Я не особо очаровывался графикой. После открытых миров современных игр ничего нового эта игра не демонстрирует. Я сделал ставку на сюжет, какие-нибудь новые механики, свежую боевую систему… Через несколько часов мной овладела сначала скука, потом тоска и под конец усталость, заставляющая страдать чуть ли не физически. Как можно было сделать волшебную сказку такой однообразной и предсказуемой?

До чего же мы дожились к 23 году, раз у нас отсутствие доната в одиночной игре это плюс, а не обыденность по умолчанию

… если вы не являетесь фанатом ГП, высока вероятность, что ...

вы им станете, благодаря этой игре.