Half-Life: Blue Shift

Half-Life: Blue Shift
14 октября 2023

И вот таким простым путем проходя игры серии Half-Life их первого поколения, мои пальцы на мышке привели меня к Half-Life: Blue Shift, с которым у меня было связано так много детских воспоминаний. Прежде всего эта игра стала для меня реально самой первой игрой столь именитой серии в которую мне довелось поиграть. Черт возьми, она стала для меня самой первой игрой своего жанра "FPS новой школы" в которой я надолго завис. Я, блин, проходил эту игру почти год, потому что мне было в нее реально стрёмно и страшно играть: когда на меня прыгнул первый хэдкраб я сделал почти двухнедельный перерыв в прохождении; встретил вортигонтов - опять забросил; оказавшись в Ксене я не запускал игру больше месяца; "тракторное" прошлое Дума и Вольфа порождали у меня извращенные методы игры, когда я останавливался на месте для осмотра мышью; в конце-концов тогда я даже не смог пройти до конца обучение по причине слабого владения английским языком. Странные были конечно времена и игровой опыт был получен тот еще.

Однако как же эта игра детских лет смотрится и играется сейчас спустя столько лет и на фоне оригинальной игры и первого аддона от тех же Гирбоксов. Прежде всего стоит отметить, что в отличии от похождений того же бравого морпеха Шепарда, приключения Барни куда больше походят на оригинальную игру. Новое оружие и монстры - о чем вы, если в руки ЧОПовца не попадут и все стволы оригинала, не повстречает он и всех оригинальных вражин, да и на боссов здесь не следует рассчитывать. Продолжительность игры тоже может вызвать ряд вопросов, ибо то что в шибко молодые годы проходилось месяцами, сейчас приходилось принудительно затягивать, дабы не пробежать все за пару вечеров. Да и как-то в целом новизны вышло не густо.

И тут можно сделать скоропалительный вывод, что аддон является провальным, однако, как известно, спешка нужна только при ловле блох, а в этом случае у игры есть и целый, пусть и небольшой, ряд достоинств. Прежде всего игра является эдакой зарареной, пережатой оригинальной Халфой, ибо практически все основные элементы и источники бодрого веселья остались теми же: начальный вагончк - есть; мирное начало - есть; напрягающие и некогда пугающие столкновения с монстрами - есть; битва с техникой, пострелушки из пулемета, интенсивные боестолкновения с морпехами, прогулки по чуждому Ксену - все самые запоминающиеся и доставляющие моменты оригинала пусть и в гомеопатических дозах, но поданы на блюде. А кроме того все еще ювелирно выстроенные карты, хорошо поставленные скриптовые сценки и небольшие детали - все то что делает Халфу Халфой все еще на месте. Ну и мне просто доставила местная концовка: ты не спасал мир, не истреблял каких-то богов, а просто свалил и сейчас укатил на машинке в закат.

Ну о чем тут еще можно сказать. Сама игра была выпущена с паком моделек и текстур высокого (на тот момент) качества. Оригинал и прошлое дополнение я проходил без них, а здесь решил глянуть что там такое. Что сказать, может сейчас эти модели и слабо отличимы от оригинала, но в целом выглядят весьма приятно, правда сакрального смысла менять Глок на Беретту и МП-5 на М-16 я так и не понял.

Ну и что же можно сказать по итогу - эта игра это такой концентрированный бульонный кубик самой обычной оригинальной игры. Любители серии и жанра могут найти эту игру простоватой и незатейливой, но как не крути это еще одна часть легендарной серии сработанная на все том же высоком уровне. Для новичков же именно эту игру можно порекомендовать для знакомства с серией в ее первом поколении, ибо они реально смогут понять что из себя представляет первая Халфа и при этом не тратить на игру так много времени. А я - я оказался вполне доволен и рад пройти заново эту игру своего детства.