The Elder Scrolls Online

The Elder Scrolls Online
5 мая

Отзыв любителя одиночных приключений

Иван Лоев описывал основы игры в своей ИС, наверняка вы смотрели. Я же, как человек наигравший 300 часов, попробую дополнить или уточнить что-то, вероятно повторю сказанное в видео.

Мир не является цельным, разделен на ряд подгружаемых PvE областей, многие дома запечатаны – нет хода даже для воров. Механики, замеченные в Скайриме, либо перенесены в адаптации под каноны ММО, либо ещё сильнее упрощены.

Система прокачки представляет собой смесь из систем в TES5 и классической «обычная экспа за убийства и квесты».

Большинство квестов глупые и нелогичные, лут в локациях обычно бесполезен и стоит не дороже одного золотого («другим я давал меньше»), поэтому со временем приучаешь себя пробегать как можно скорее примитивные пещеры с болтовнёй персонажей ради главного достояния – любования просторами невиданных нигде ранее мест Тамриэля (пожатых и ограниченных, совсем не в пример прочим, но всё же).

Типичные ситуации:

- город захвачен пиратами, толпа солдат ждёт пока игрок «ну да, я вообще-то и есть подкрепление» и в одиночку сделает буквально всё для освобождения города (к пиратам примкнуть нельзя); ну, хотя бы после освобождения некоторые вернувшиеся в город NPC радуются за ваш успех.

- вы получаете гнусный квест по убийству дружелюбного гоблина, друга деревенского повара; без вариантов, придётся убить, повару сдать заказчика нет возможности.

- в эпизоде сюжетного квеста вы случайно встречаете пирата-бандита-рабовладельца-убийцу-плохого-плохого-человека, медленно молча умирающего от яда; вас ждут свои дела, но зачем-то ВНЕЗАПНО нужно решить – прирезать злодея сразу, дать антидот или оставить умирать; да кому не всё равно, этот злодей ничем не отличается от выкошенных 10 секунд назад его миньонов! (выбор ни на что не влияет).

В отличие от всех тех ММОRPG, которые мне доводилось пощупать, игра работает как организм, в который можно погрузиться, она не распадается на лоскуты «звук», «мобы», «NPC-истуканы». Все реплики озвучены и анимированы, бывают и забавные интересные квесты. Скучавший по Тамриэлю здесь сможет найти возможность слегка унять тоску, останется на какое-то время , но не останется жить, угнетаемый условностями игр-сервисов и ММО:
- манипулятивные механики, побуждающие к зависимости – приходится постоянно сопротивляться им, чтобы не пустить свою жизнь и остатки денег на низкокачественный контент конвейерной сборки и PvP (не относящийся к ценностям среднего поклонника серии TES по определению);
- ряд регионов и контента требуют занесения долларов/евро ещё сверху (в платной то игре), без этого или редких непредсказуемых праздничных раздач доступа к ним нет;
- на поздних уровнях (после 50-го) гринд (навязывание однообразных действий без ощутимой прогрессии, приводящих подсевшего игрока к выгоранию);
- респавнящиеся на глазах мобы без зачатков интеллекта, исследование-зачистка локаций теряет свой смысл (кроме отметки в достижениях), а враги жестко разделены на тех, кого легко победить одному, и тех, кого однозначно нужно класть толпой.
- топорнейшая постановка, большинство действий игрока не имеют влияния на мир, а поведение NPC в квестах выглядит как что-то среднее между TES3 и TES4 (вне квестов всё на уровне МОРРОВИНДА);
- стоит привыкнуть к тому, что в вашем одиночном прохождении по заброшенным локациям часто снуют по своим делам вычурно одетые другие игроки.

красивые разнообразные ландшафты; дизайнеры локаций заслуживают наибольшей похвалы;М’айк никогда не лжёт даже здесь.автолевелинговая странная система баланса силы врагов очень сильно бьёт по ощущению прогрессии персонажа, на поздних уровнях и вовсе исчезающему; первые часов 150 челлендж отсутствует в принципе (если не считать тот челлендж, что вы найдёте кучу времени и терпения на ковыряние одинаково толстых врагов), позже он появится только если вы сами решите лезть на рожон перекачанных PvP и ветеранских сражений;за голову игрока может быть назначена награда, иногда он может делать незначительный выбор, но здесь нельзя быть подонком-изгоем — это не ролевая игра, а исследовательский экшн с прокачкой и лутом;дырявые как после выстрела из дробовика сюжеты и побочные квесты убивают интерес к местным историям.