Dishonored 2

4.3 1906

Dishonored 2
3 мая 2023

Мало что изменилось...Но на пользу ли это или во вред?

Вот в чем вопрос. И задается он сразу с нескольких плоскостей, которые малость конфликтуют друг с другом и не дают ответить точно на данный вопрос.

1. Продажи.

Не секрет, что immersive-sim продается плохо. Это не самый популярный жанр, денег на нем не заработаешь. Но он и не самый дорогой и позволяет разгуляться в творческом плане. Вот только Arkane принадлежит весьма жадной до денег корпорации. После успеха первой части - вторая была вопросом времени. Но успех второй части...учитывая небольшие изменения...стоит считать невесомым. Оценка - похвальная, продажи - средние. На уровне первой части, а прошло для индустрии достаточно времени. Так что этот этап игра провалила для целой серии.

2. Геймплей и удовольствие от процесса.

Вот тут еще сложнее. Зачем новым игрокам играть в Dishonored 2? Толком не зачем. По сравнению с первой частью здесь не изменилось почти ничего, потому и подход к рекламе продукта не сулил ничего хорошего, привлечь попросту игра не могла. Но плохо ли это?

Для фанатов - нет. Знакомые с первой частью получат пачку новых глав, нового персонажа, добротное DLC и красочные виды. Жаль, что мир не получил должного развития, но сюжет на месте не встал. Он предлагает приятные перипетии, сложные ситуации, уникальные моменты, вызывающие вау-эффект.

Для новых игроков - необходимость пройти первую часть в нелюбимом жанре и только потом приступить ко второй.

Dishonored 2 во многом повторила судьбу Dark Messiah. Я уже писал отзыв об игре и назвал ее проектом, где "творение было убито издателем". Тут вышло примерно так же. Dishonored 2 отличная игра, отличный им-сим, который попросту не мелькал на публике. Проект при его высоком качестве просто не мог зацепить аудиторию вне фанатов иммерсив-симов. Ни сюжетом, по первым трейлерам даже понять о чем будет игра с этой точки зрения было нельзя, ни геймплеем, который многим наверное казался медленным. А отойди он хоть на шаг вперед...кто знает, чем была бы третья часть...

Два персонажа. Невесомый плюс, имеющий минус. Но с точки зрения небольшой реиграбельности, отыгрыша и любопытства - это хорошая идея. К тому же у них появились голоса и мышление, в отличии от первой части. Красочные локации. В основном это дома. Но как все красиво! Мы действуем, убиваем и распутываем историю на южном солнечном континенте. Он технологически развит, по сравнению с Дануоллом, от того эдакая смесь тропиков со стимпанком получается. При этом технологии отразились и на противниках, но не на арсенале главного героя. Персонажи. Видеть старых персонажей, от Чужого до Соколлова - приятно. Они играют свою роль, харизматичны и мудры. Исследовать по-прежнему интересно. Хоть и просто. Игра позаботилась о способах устранения врагов. Их море. Два персонажа. Просто этой механике дали мало обоснования и смысла, мало различий. Как по мне - лучше бы оставили только Эмили. А то Корво выглядит так, что мы должны слышать хруст его коленей, когда он бегает. Умения и арсенал почти не изменился. Оригинальная компания...не сильно раскрывает мир и Чужого. Да, эта задача передает DLC, но несмотря на новую локацию - правила мира не изменились. Пресловутый хаос и бла-бла. История у мира не поменялась, что вызывает у меня вопрос: "Почему бы просто не перенести все в наш мир?". Как по мне - когда создается вселенная - ее надо раскрывать от части к части, иначе мир - просто фон. В итоге - самобытность у континентов есть, а у мира - нет. Какую связь между собой острова имеют, как устроен остальной мир и политика...не ясно. Темные костяные амулеты как концепция не работает. Лишаешься зачастую большего, чем приобретаешь. По крайней мере при скрытном прохождении.