Dark Souls

Dark Souls
24 февраля 2023

Пустошь превозмогающих игроков

Начать знакомство с серией лучше всего с этой части - она самая недружелюбная, самая неочевидная (если говорить про сюжет) и самая беспощадная. Я перепроходил несколько раз каждую часть и стараюсь быть объективным с этим словом - не нашел даже количественно столько подлостей в других играх серии. Если вы одолеете её в неравном бою - вы полюбите Souls и не за то, что он такой таинственный. Вы полюбите его по-настоящему, как лошадь, которая сначала вам скидывала с себя, но вы показали характер и теперь с ней друзья. Именно здесь, наверное, можно заручиться у этой серии доверием и пониманием.

Удивительная атмосфера, построенная на музыке, левел-дизайне и необходимости самому разбираться в путях прохождения. Геймплей. Тот момент, когда легкая кривизна процесса придает игра шарма. Здесь, не побоюсь этого слова, ты себя чувствуешь по настоящему "бомжом". Отшипенцем. Лут, исследование и секреты. Если вы проходите без гайдов - радость от каждого найденного секрета, предмета, тайной комнаты или и вовсе пути\босса будет безграничной. Это же добавляет игре реиграбельности. Много оружия. Много уникальных боссов. Красивых, сложных, на любой вкус. Красивые локации. Масштабные. Лор в этой серии - отдельный вид искусства. Мир первой части имеет пересечения с третьей, а потому собирать мозаику сведений и историй о мире становится интереснее. Скудный запас магии. Или...для того года, в целом, неплохой, но принцип работы заклинаний достаточно однотипный. Уникальных немного, они все идут просто на увеличение урона. Отыгрывать чистого мага тяжело, как и воина без намека на магию. Ибо боссы имеют разные резисты. И порой, чтобы облегчить себе жизнь необходимо иметь то, чем не нравится пользоваться. Мало брони. И выглядит она, в основном, скудно, как обноски. Когда ты имеешь несколько таких комплектов - это шарм. Но когда почти вся броня выглядит так - это скудность. Мантии на мага постигла худшая судьба.