Call of Duty: Black Ops II

Call of Duty: Black Ops II
14 ноября 2023

Сиквел серой и скучной BO, который решил кардинально сменить тональность и уйти в бешеный футуристический отрыв. И это у Treyarch получилось настолько, что BO2 стала одним из самых удачных футуристических шутеров всей франшизы, уступив место лишь AW и IW.

Отличная работа над ошибками первой части. Полная смена тональности игры от серого и безликого месива во Вьетнаме - на бешеный драйв по всему земному шару. Уверен, что на такие изменения Treyarch натолкнула работа коллег по цеху в лице IW и их Серии MW. Там точно так же начали с серой и однообразной MW и дальше, поняв, что нужно исправлять - создали бешеные MW2 и MW3, ориентированные на как можно больший охват локаций по планете. В BO2 - аналогично. В одной миссии вы в одной стране, в другой миссии уже на другом конце планеты, локации меняются, тон игры меняется вместе с ними. Нет того чувства серой скуки, какая была в первой BO. И это главная работа сиквела над ошибками.

ПРОЧЕЕ

1. Сюжет. Неплох, не могу сказать, что цепляет и тянет следить за ним, но отторжения не вызывает, что для сюжетных шутеров уже заслуга.

ИТОГ

Хороший и крепкий сиквел, плотная работа над ошибками. Но, к сожалению, проблема движка стала всё сильнее и сильнее давить поперек горла всей франшизе CoD и тот кошмар, до которого в итоге всё привело, стало последней каплей даже для таких консервантов в то время, как Activision. Мир увидел... Ghost. Увидел и постарался забыть как можно скорее. Но перед тем, как Activision извергнуло этот мусор, игроки всё-таки смогли насладиться хорошей BO2, в которой определенно можно найти сильные стороны и получить от её прохождения наслаждение.

7\10

1. Понимание студии, куда нужно было двигать сиквел. Редкое качество, если честно. Вторая часть исправила вообще всё, за что я мог зацепиться в первой части (за исключением движка, конечно же). Поработали над всем, что только могли и исправить.2. Полноценный ААА игро-фильм. Мне тяжело сказать, смогла ли BO2 приблизиться к MW2 по постановке и режиссуре экшена до уровня фильма, но то, что BO2 стала одной из тех самых игр, постановка и режиссура которой стала запредельной для игровой индустрии тех лет - факт.1. Движок\графика. Шел 2012 год, мир увидел возможности CryEngine 2 в Кризисе 2 и возможности Frostbite 2 в BF3, но Activision всё ещё считала, что доить морально кончeнный движок для тех лет - хорошая идея. Их право, но графика у игры была плохой и никаких красот найти в ней нельзя было даже на момент выхода игры.2. Стрельба. Не перестану повторять - плохо. Нет смысла в очередной раз расписывать очевидный и известный факт, что до появления AW, стрельба в играх франшизы была отвратительной.