Black Mesa

Black Mesa
31 июля 2023

Дата релиза первой части Half Life, игры, перевернувшей индустрию уже давно перевалил за второй десяток лет и неумолимо стремится к третьему, однако, спустя 16 лет разработки (с 2004го года) вышла Black Mesa - идеальный РЕМЕЙК (а не ремастер) нетленной классики.

Отличий между ними в механиках, как таковых, не столь много, однако их хватает с головой в каждом из аспектов.

Отдельно стоит отметить и мир Xen, собранный практически с нуля по дизайн документам Valve и представляющий из себя чуть ли не иную игру.

Игры выглядит, звучит и играется отлично. Движок Sourse ещё никто не выглядел так хорошо, как здесь. Чего только стоит освещение.

Много здесь расписывать я не стану, однако на тему игры у меня имеется блог, который вы можете прочесть в профиле.

Если по какой-то причине вы ещё не играли в серию HL, а первая часть для вас устарела - это весомый повод пройти Mesa.

Графика.Оружейный арсенал.Разнообразие противников и паттерны их поведения.Уникальный нарративный дизайн и повествование.Музыкальное сопровождение.Мир Xen.Первая локация мира Xen слегка затянута.