22 сентября 2016 22.09.16 2 8178

Как работает Steam Guard?

Интересуюсь, как технически работает аутентификация в Стиме через мобильное приложение Steam Guard?

Напомню что SG в течение каждые секунд 30 генерирует секретный код, который нужно успеть ввести на сайте Стима (если не успел, то вводишь следующий сгенерившийся).


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Каждый код работает ещё минуту спустя после его смены(именно из тех, что использует стим). Ну а принцип работы такой же как у гугл аутентификатора-одноразовые пароли, работают используя timestamp. По идее сервер и клиент генерируют одинаковые коды используя одинаковый ключ каждые n секунд. Клиент отправляет серверу свой код, если код совпадает с тем, что сгенерировал сервер, то клиент прошёл валидацию. Т.е. сервер ничего клиенту отправлять не должен, а если кто-то перехватит код который отправил клиент серверу, то у злоумышленника будет совсем мало времени его реализовать, к тому же этот код одноразовый. И да, timestamp привязан к utc и зависит от часового пояса. Если нужно больше, то гугли TOTP алгоритм.
Насчёт работы в техническом плане можно только догадываться, а то какой смысл в щите который ты сам-же продырявил (рассказал досканально как работает абсолютно всем)?

Я считаю что эти самые коды выдаёт на неопределённое время с подписью времени на каждый цикл когда им показываться/сменяться;
Ещё одна деталь которую я узнал, коды подходят в большем промежутке времени чем 30 секунд — если сменилось, то предыдущий код всё еще будет работать. И также эти коды очень тесно связаны с системной датой, прокрутив на 1 день можно узнать будующие коды, ну и последнее что знает любой, копии кодов есть на серверах Steam с которыми идёт сравнение, проблему с часовым поясом думаю решается путём увелечение времени действия кодов, около 12 часов, не знаю — не проверял и не буду :P *отмечу что это просто догадки — может быть наоборот*
Читай также