25 июня 2017 25.06.17 1 17K

Лучшие серии «Сумеречной зоны» (1959 -1964)

+8
You have just crossed over into …

Сумеречная зона (1959 -1964) сериал с научно-фантастическими и фэнтезийными сюжетами на грани хоррора. Временами сумасбродными, безумными, пугающими и даже трогательными. Влияние и значение его на разные виды искусств большое и заметное, с чем, я думаю, никто спорить не будет. Не только фильмы и другие телевизионные шоу, но даже видеоигры вдохновлялись этим сериалом и делали отсылки к нему (Portal 2, Life is Strange).

Если вы давно хотели ознакомиться с этим сериалом, но не знали с чего начать, я вам помогу. Буквально на днях, я посмотрел несколько серий и мне очень понравилось.

Начинается каждая серия с того, что рассказчик, — автор, идейный вдохновитель и писатель Род Серлинг, — представляет действующих персонажей и завязку сюжета. Его выразительный низкий голос и манера речи являются немаловажными элементами фирменного стиля сериала. Краткое вступление помогает нам настроиться на нужный лад и быть в курсе событий, без промедления переходя на неизвестную область «Сумеречной Зоны». Со второго сезона мы не только слышим закадровый голос Рода Серлинга, но и видим его на экране собственной персоной.

Финал каждой серии предполагает неожиданный поворот или незаурядную развязку сюжета. Конечно, сейчас все эти приемы кажутся знакомыми и даже немного предсказуемыми. Плюс многие другие телевизионные шоу, фильмы и видеоигры, вдохновляясь «Сумеречной Зоной», использовали что-то похожее в своих сюжетах. В то время это было в новинку для зрителей, сейчас же это смотрится несколько старомодно. Внимательный зритель без особого труда, сможет предсказать исход даже самой невероятной истории. Тем не менее, являясь тем самым внимательным зрителем, я был несколько раз по-настоящему удивлен и восхищен концовкой и талантом повествования рассказчика. А значит, некоторые серии всё-таки способны поразить нынешнюю аудиторию. История для персонажей может закончиться как счастьем, так и кошмаром, поэтому ждать чего-то одного не приходится. Мне, например, больше всего запомнилась концовка десятой серии третьего сезона под названием «The midnight sun». Определенно, одна из самых неожиданных развязок в сериале. Вот ты вроде ждёшь, что вот так всё будет, ан нет, всё совсем не так и даже не близко к тем вариантам, которые ты себе придумал или которые ты предсказывал. Эта серия не попала в топ-5, но я, пожалуй, схитрю и скажу, посмотрите её тоже.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

Но чего у сериала не отнять так это его обаяния и шарма. Он по-прежнему очень уютный и по-домашнему приятный при просмотре. Сериал берёт не спецэффектами, а выдумкой безграничной фантазии авторов. Все серии заканчиваются закадровыми словами рассказчика, которые объясняют мораль истории или мысль, над которой зритель, если он того захочет, может поразмышлять.

Некоторые серии были сняты легендарными режиссерами той эпохи. Например, режиссером 19 серии 5 сезона под названием «Ночной звонок» стал Жак Турнёр. Автор таких замечательных высокохудожественных хоррор фильмов, как «Люди-кошки» (1942) и «Я гуляла с зомби» (1943).

Я искренне был удивлен выступлениями артистов. Среди них как известные звезды мирового кино, так и чаще всего малоизвестные, но в основном все они очень убедительные и правдоподобно играют свои роли. На самом деле временами это даже смешно! Сюжет у некоторых серий такой безумный, а то и вовсе слегка нелепый, но артист с таким серьезным лицом читает свой текст и так естественно находится в своём образе, что диву даешься.

Перейдем к самой важной части. Вместо того чтобы писать об этом сериале общими сведениями, я сосредоточусь на нескольких лучших сериях и расскажу вам о них. После прочтения моего блога, если я смогу достаточно вас заинтересовать, вы можете лично ознакомиться с ними. Если, конечно, пожелаете. Никаких спойлеров или важных деталей сюжета из середины любой из этих серии я описывать не буду. Расскажу только сюжетную завязку, о главных героях и то, ради чего стоит посмотреть.

Ах да, и ещё: Ни в коем случае не вбивайте названия серий в поисковике, а то испортите себе просмотр спойлером. Меня это миновало, я так не делал. Прошу и вас так не делать.

И вот ещё что – если не знаете, где лучше и удобнее всего взять отдельные серии сезонов сериала – напишите мне в личку, я укажу вам путь.

Топ-5 лучших серий Сумеречной Зоны!

Пятое место. Глаз смотрящего / Eye of the Beholder – 2 сезон, 6 серия.

____________________________________________________________________________________

Молодая девушка лежит в больничной койке в госпитале. Её голова завернута большим слоем бинтов. Она уже давно не выходила на улицу, не вдыхала запах травы и деревьев, не видела мир и не общалась с людьми, кроме персонала госпиталя. Молодая девушка отчаянно ждёт того дня, когда она сможет покинуть свою палату и радоваться жизни, оставив позади годы, проведенные в одиночестве и горьких воспоминаниях. Врачи хотят помочь ей и надеются, что хирургическая операция на её лице была успешной. Они тоже хотят, чтобы она была нормальной и забыла о том, как её внешнего вида пугались окружающие, будто всё это был страшный сон.

Честно говоря, даже не знаю, как описать эту серию. Она очень печальная и концовка очень запоминающаяся. По голосу девушки можно сказать, что она очень добрый человек и не заслужила такие муки в этом мире. Врачи вокруг неё постоянно суетятся и стараются найти способ вылечить её, утешая словами о надежде на светлое будущее. И мы как зрители, наблюдая эту жуткую картину, желаем этому бедному человеку той же участи. Но поскольку мы находимся на территории «Сумеречной Зоны», конец будет непредсказуемым как для девушки, так и для зрителей.

Четвертое место. Зеркальное отражение / Mirror image – 1 сезон, 21 серия.

____________________________________________________________________________________

Во время ожидания автобуса на автовокзале, молодая девушка начинает подозревать что-то неладное. Кассир билетной кассы говорит ей, что она уже подходила к нему с вопросом, когда подъедет автобус, но она точно помнит, что не делала этого. Багаж девушки меняет своё место положения без её ведома, а в зеркале она видит своего двойника, которая, кажется, хочет занять место девушки в жизни.

Молодую девушку с очень необычным именем Миллисент Барнс сыграла популярная актриса 60-х Вера Майлз. Вы можете вспомнить её по роли в фильме Альфреда Хичкока «Психо». Благодаря её изумительному выступлению, серия держит нас заинтригованными до самой развязки, которая будет весьма неожиданной.

Третье место. Живая кукла / Living doll – 5 сезон, 6 серия.

«My name is Talking Tina, and you better be nice to me»

____________________________________________________________________________________

Мама покупает своей дочери говорящую куклу. Милая девочка по имени Кристи очень рада такому подарку и сразу же влюбляется в неё. Она души не чает в этой красивой кукле, почти также как и мама в своей хорошей дочурке. Все очень рады, кроме отца семейства, который приходится отчимом Кристи. Сначала ему не нравится большая цена за эту куклу и то, что жена тратит деньги из семейного бюджета на всякую глупость, а потом и то, что говорит ему кукла, пока никого нет.

Серия про живую куклу до того, как это стало мейнстримом и поводом, чтобы избегать таких сюжетов. Здесь авторы не скатываются в полный абсурд и рассказывают увлекательную историю с мрачной концовкой и хорошо прописанными персонажами. Здесь я хотел бы отметить артиста Телли Саваласа, сыгравшего роль отчима девочки. Из него получился очень неприятный, злой и грубый персонаж. Наблюдать за схваткой детской куклы и взрослого мужчины очень интересно и необычно. Согласитесь, такое не каждый день увидишь. Как думаете, кто из них выиграет?

Второе место. Кошмар на высоте 20 000 футов / Nightmare at 20,000 Feet – 5 сезон, 3 серия.

Боб Уилсон перед тем как лететь со своей женой на самолете, оправился от психического расстройства. Сейчас он в норме и чувствует себя нормальным членом общества. Конечно, он сильно нервничает из-за полёта, но рядом с ним его любящая жена, которая в любой момент сможет его успокоить, так что всё должно обойтись без проблем.
Самолет пролетает через шторм ночью, снаружи гремит гром и стучит ливень, все пассажиры спят. Проснувшись Боб Уилсон выглянул в окно и, отдернув штору, увидел, как ему сначала показалось, человека на крыле. Но то был совсем не человек, а как оказалось какое-то чудовище, которое видит только он. Все остальные пассажиры на самолете не успевают его увидеть до того, как оно спрячется, и поэтому не верят ему.

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________
Самая известная, разобранная на мемы и цитаты, серия «Сумеречной Зоны». Скорее всего, многие из вас видели её, ну или хотя бы слышали о ней. Персонажа Боба Уилсона сыграл тогда ещё молодой американский артист Уильям Шатнер (Джеймс т. Кирк, капитан звездолета «Энтерпрайз» в сериале 60-х «Звездный путь»). Его выступление не только крайне убедительное, но и временами потешное, ведь ему никто не верит и со стороны он походит на сумасшедшего. У серии классный сюжет и очень впечатляющие спецэффекты для того времени.

Первое место. Пять персонажей в поиске выхода / Five Characters in Search of an Exit – 3 сезон, 14 серия.

____________________________________________________________________________________

Майор армии просыпается в замкнутом пространстве вместе с четырьмя другими людьми: балерина, клоун, бродяга и волынщик. Они не знают своих имен, прошлого и кем они были до того, как попасть сюда. Познакомившись друг с другом, они начинают задаваться вопросами. Что это за место, в котором они находятся? Другой мир? Чья-то злая шутка? Их сюда бросил какой-нибудь маньяк? И самый важный вопрос, как им отсюда выбраться? Ответа мы, разумеется, не получим до самого конца серии.

Если у вас клаустрофобия, то вы найдете для себя эту серию очень волнующей и напряженной. Честно, мне было не по себе, когда я смотрел. В ней есть это страшное чувство безысходности и неопределенности.

Я смотрел эту серию на одном дыхании. Как я не старался, я так и не смог предсказать концовку. Для меня развязка сюжета была действительно неожиданной. А финальная речь Рода Стерлинга поставила все точки на «и», сделав этот эпизод не только жутко пугающим, но и лирическим.
У серии интересные персонажи и очень необычная история. Именно поэтому я даю ей первое место в своём топ списке лучших эпизодов «Сумеречной зоны».


Лучшие комментарии

Читай также