6 декабря 2016 6.12.16 5 1816

Final Fantasy X,9,4. Memories

+3

У меня сохранился журнал Шпиль с 2003 года, тогда я как раз недавно купил компьютер и мне казалось, что отныне мне доступны самые крутые игры, а приставка — это пережиток прошлого, она для тех, кто не может позволить себе ПК, который являлся последним словом техники. Как вдруг со страниц журнала я узнаю, что продолжение моей любимой игры выйдет исключительно на PlayStation 2. Более того, на какой-то приставке графика лучше, чем на компьютере. Это для меня стало тяжелым ударом.

У меня не было интернета, чтобы я мог вычитать дополнительные сведения про игру. Потому я без конца рассматривал cкришоты c журнала. Парни были приторно гламурными (мне даже в 9 части изначально Зидан не понравился), а вот девушки выглядели так красиво, как ни в одной доселе виданой мной игре. Мне удалось отыскать обои с героинями то ли на диске, шедшем вместе с журналами, то ли на болванке, взятой у друга (тогда диски с обоями пользовались популярностью). И эти девушки из ФФ, имена которых я даже не знал, долго поочередно красовались у меня на рабочем столе.

Сейчас, спустя 13 лет, у меня появилась возможность пройти на компьютере Final Fantasy X HD Remaster. Хотя, зная насколько длинные игры серии, задаюсь вопросом, стоит ли тратить на прохождение Финалки недели с две. Кроме того, я еще, будь оно неладно, взялся перечитывать статью в журнале, где оказался жесточайший спойлер концовки. Да и автор не очень лестно отзывался о самой игре, мол, она слишком плаксивая. Хотя именно за это я и полюбил 9 часть, которая наполнена всякими трогательными моментами.

FF подарила мне тот игровой опыт, которого у меня не было никогда прежде. На сеге я мог в Дюну играть днями напролет, а на Соньке мне страшно нравился Resident Evil 3, но все же в Финалке был самый продуманный сюжет, который позволял проникнуться глубокими симпатиями к персонажам, в частности к магу Виви, он классный был во всем. А вот модель принцессы Гарнет внешне мне не очень нравилась из-за её кривых ног, но в роликах она была красавицей. Особенно очаровательный и волнующий момент, где она отрезает волосы.

 

Пройдя 9-ую часть, я начал искать другие. Было бы хорошо, если бы я смог найти 7 или 8, но мне удалось достать только FF IV. Эта часть для меня стала определенным разочарованием. Потому что когда я её покупал, то совершено не догадывался, что это игра десятилетней давности, которая выходила еще на 16 битной Super Nintendo. Я хотел такой же красочной графики, как в 9 части, а там даже не было русского языка. Но все равно я довольно много играл в четвертую Финалку, но пройти её не смог.

Вторым диском с ФФ4 в коробке шел Chrono Trigger. Западные обзорщики, у которых в детстве как раз была SNES, а не SEGA как почти у всех на просторах СНГ, очень высоко отзываются о Chrono Trigger, но я тогда на Соньке в него почти не играл, несмотря на то, что там была графика получше, чем в FF IV. Мне не нравилась боевая система, а языковый барьер не позволял вникнуть в сюжет. Хотя, конечно, язык был не японский, а английский я не только в школе изучал, но еще ходил к репетитору и дома был словарь. Но все же я ленился биться над переводом.


Final Fantasy IX

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
7 июля 2000
473
4.5
287 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Месяца два назад прошел 9-тку в 4-й раз, впечатление как в первый, ибо самая любимая серия из FF.
Мм, как-то твой пост внезапно оборвался, я ожидал какой-нибудь вывод.
Пройти 10-ую часть за несколько недель — это ты оптимист, или у тебя много свободного времени) Эта часть неплоха, хоть и не был от неё в большом восторге, но таки поиграть стоит.
А с 9-ой я тоже начинал. Шикарная, сказочная, перепройдена не раз, даже первое время не мог принять другие части, не такая в них всё же атмосфера. Но потом себя переломил и любимой стала уже 8-ая, близок мне и тот сюжет, и главный герой.
Хроно Триггер, как Хроно Кросс (особенно его) тоже советую пройти. Боевка в первой игре может и неудобная, но сюжет там прекрасен (опять же, особенно в Кроссе).
А ещё рекомендую Vagrant Story. Моё скромное мнение — лучшее, что создало Square за время своего существования.
Ох, Vagrant Story! То ли я о ней читал в журнале, то ли у меня даже был диск. Так как система боев очень знакомая, как будто я в это играл. Вряд ли я путаю с Parasite Eve. Обложку я точно видел. Так приятно вспомнить то, что ты совершенно забыл.

Насчет времени, то сожалею, что не могу, как в школьные годы, полностью погрузиться в прохождение любимой игры. А после убийства финального босса чувствовать только радость и гордость, а не сожаления о том, что время потрачено зря. Хотя только на Стиме у меня 500 часов в доту.
Parasite Eve тоже хороша, рекомендую и её)
Читай также