30 октября 2016 30.10.16 4 87K

Обзор «гангстерского хита», сериала «Подпольная империя».

+3

Обзор «гангстерского хита», сериала «Подпольная империя».

Всем привет, братья и сёстры. Сегодня мы собрались здесь, чтобы «провернуть одно крупное дело». Сегодняшней работой является почтение памяти наших коллег – гангстеров, ушедших из жизни ещё в прошлом столетии. А узнавать о них мы будем через сериал «Подпольная империя», который является просто великолепным в плане достоверности и проработанности. Готовьте выпивку и сигары, мы отправляемся в Атлантик – Сити. Обзор будет без спойлеров, поскольку я хочу, чтобы после прочтения моей статьи вы сразу же ринулись смотреть сериал. А для начала посмотрите вступительные титры данного шедевра.

 

Чуть-чуть истории.
Сначала я расскажу вам немножко фактов об этом телевизионном произведении. Сериал, выпущенный на канале HBO в 2010 году, создавался по одноимённой книге писателя Нельсона Джонсона «Подпольная империя: Рождение, рассвет и коррупция в Атлантик-Сити». Создателем этого великолепного сериала является Те́ренс Уи́нтер – человек, приложивший руку к созданию «Клан Сопрано». Продюсировал данный сериал известнейший режиссёр Мартин Скорсезе, известный по таким фильмам как «Таксист»Славные парни» и «Казино». Кроме того, продюсером здесь также засветился актёр Марк Уолберг. Не смотря на то, что история в самом сериале всё-таки выдуманная, «Подпольная империя» базируется на реальных событиях и личностях. Но правда есть и некоторые выдуманные персонажи. А сам город Атлантик – Сити двадцатых годов был в точности воссоздан для этого сериала в Бруклине (Нью-Йорк). Бюджет премьерной серии составил $18 млн, из которых $5 млн пошли на воссоздание городского квартала со всеми интерьерами, а также сооружение дощатого настила набережной длиной около 91,5 метров. Исполнительный продюсер и режиссёр пилотной серии Мартин Скорсезе был настолько требователен в плане точности, что, например, настаивал, чтобы доски для настила были точно такого же размера, как они были в Атлантик-Сити в то время.

Вот что значит работа профессионалов. У меня просто нет слов.

А теперь приступаем к разбору самого сериала. У меня исключительная просьба: «Сериал не рекомендуется к просмотру детишкам лет так до 16». И поверьте, дело здесь не только в многочисленных эротических и насильственных сценах. Но, обо всём по порядку.

Вступай в нашу шайку, не пожалеешь!!

Сериал создан по «классике». Поэтому, если вы хотите здесь увидеть многочисленные бандитские «понты» и кучу перестрелок, то можете даже не смотреть данный сериал. Однако, перестрелки и «понты» всё же есть, но в довольно малом количестве. Здесь внимание акцентируется на диалогах и персонажах, а сам стиль повествования довольно неторопливый.

Если ты настоящий мужчина, то посмотри этот сериал.

Вообще «Подпольная империя» больше смахивает на хорошую книгу, чем на сериал в привычном смысле. Как я сказал раннее, у сериала неспешный стиль повествования, у него довольно густонаселённый сюжет, где порой происходят какие — то внезапные отступления, а также уделяется вниманием к деталям и второстепенным персонажам. Каждая серия — все равно что полистать перед сном любимый роман. Не случайно в нем есть масса литературных отсылок, и почти у каждого персонажа есть своя любимая книга в руках.

Видите, даже гангстеры любят читать. Не то что многие люди, растущие на просторах Интернета.

Кстати о персонажах. Их тут просто немереное количество. Помимо основных персонажей, здесь куча всяких второстепенных людей, с которыми центральные герои имеют различного рода дела, и довольно часто протагонисты упоминают этих самых партнёров. И которых даже нету во вступительных титрах. Вот я порой сидел и чего – то не понимал. «Что за человека он только что упомянул в данном разговоре?» «Что они там хотели провернуть?» И так далее. Но вскоре я не стал особо запоминать этих «левых персонажей» и перестал следить, и вникать во всякие второстепенные сюжетные линии. Поверьте, вы основной сюжет прекрасно поймёте, не вникая во всякую второстепенную «лабудень», и получите от истории максимум удовольствия. Ну а теперь я хочу рассказать вам о центральных персонажах, которые действительно по- настоящему «врезаются в память». Поскольку центральных персонажей довольно много, я выделю только самых значимых, на мой взгляд, и расскажу о них объективно и без спойлеров. А об остальных героях вы узнаете сами, посмотрев сериал. И первый на очереди стоит главный герой сериала Енох «Наки» Томпсон в исполнении Стива Бушеми.

Наки является продажным казначеем города Атлантик – Сити. Когда в 1920 году в США вводят «сухой закон», то Наки видит в этом возможность разбогатеть. И он вместе с верными ему чиновниками а также с братом Илаем, занимающего пост шерифа, начинает торговать подпольным алкоголем в масштабе всей страны. Наки чертовски умный и расчётливый человек, способный найти подход как к обычному рабочему, так и к опасному гангстеру. Но если раньше ему приходилось лишь косвенно взаимодействовать с преступным миром, то постепенно Наки становится настоящим «мафиози» и проблемным конкурентом для самых опасных бандитов Америки. У Наки вообще этакая «двойная жизнь», порой его действия просто не возможно угадать. Это именно тот персонаж, который может вызывать совершенно разные эмоции. В основе образа лежит реально существовавший политик – мафиози Енох «Наки» Джонсон, хотя Стив Бушеми совершенно на него не похож, исполнил он свою роль просто фантастически. За роль Наки Стив Бушеми получил «Золотой глобус» и «Премию Гильдии Актёров».

Следующий на очереди стоит Илаэс «Илай» Томпсон в исполнении Ши Уигхэма.

Илай является младшим братом Наки и занимает пост шерифа города Атлантик – Сити. Будучи довольно-таки грязным копом, он является частью организационной структуры Наки. Только здесь стоит вопрос: «А насколько он важен для Наки»? Поначалу у братьев довольно натянутые отношения. И не просто натянутые, Наки в буквальном смысле слова считал Илая «дерьмом» и даже как – то раз велел ему стать перед ним на колени. Исход – жёсткая драка. История взаимоотношений между двумя братьями показана очень эмоционально. Где-то мы наблюдаем очередную ссору, а где-то понимаем, что отношения Наки и Илая постепенно становятся теплее, вплоть до настоящей «братской любви». В отличии от того же Наки, у Илая есть очень большая семья, которую он любит. И знаете, некоторые его семейные правила действительно могут чему – то нас научить. До сих пор вспоминаю момент, когда Илай говорил своему старшему сыну Уилли о важности образования. И именно Илай, и ещё один женский персонаж дают Наки понять то, насколько может быть важна семья для человека. Кстати, братьев назвали в честь ветхозаветных пророков.

Следующая на очереди стоит Маргарет Шрёдер в исполнении Келли Макдональд.

У этой красивой девушки была очень непростая судьба. Она была жената на Хансе Шрёдере, который являлся просто откровенной мразью. Постоянно «бухал», орал на своих двух детей и избивал свою жену. Маргарет и Наки познакомились ещё в самой первой серии первого сезона, где Енох выступал с речью в церкви. Поначалу это были просто приятельские отношения, но вскоре молодые люди становятся любовниками. А дальше вы должны сами пронаблюдать эту историю любви. Но скажу лишь одно, благодаря отношениям с Наки, Маргарет из очень хрупкой девушки становится такой же умной, расчётливой, умеющей найти подход к людям, прям как и её молодой человек. И именно она наравне с Илаем дала Наки понять то, насколько важна семья для человека. Персонаж Келли связан с реальной жительницей Атлантик-Сити по имени Мэри Ил, история и деятельность которой совпадают с жизненными перипетиями Маргарет. Правда, никто точно не может доказать, были ли в самом деле романтические отношения между Мэри и Енохом Джонсоном.

Следующий на очереди стоит Нельсон Ван Алден в исполнении Майкла Шеннона.

Нельсон является агентом ФБР по борьбе с алкоголем. Поначалу это довольно честный и справедливый персонаж, верящий в Бога и любящий свою жену. Но постепенно он начинает терять все свои убеждения. А в чём причина? А вот здесь я пожалуй промолчу, поскольку не могу дальше рассказывать о Нельсоне без спойлеров. Этот парень является далеко не тем, каким он кажется. Лично я считаю, что Нельсон получился самым интересным персонажем в этом сериале. Следить за его действиями и наблюдать его некоторые психические странности действительно интересно. И ни в коем случае не открывайте статью в Википедии про данный сериал, поскольку в информации про Нельсона есть большущий спойлер. Нельсон Ван Алден базируется на личности Уильяма Фрэнка. Это человек, задача которого заключалась в том, чтобы объединять силы ФБР и Службы внутренних доходов (проще говоря, налоговиков) с одной целью — поймать «Наки» Джонсона и заставить его отвечать за содеянное по всей строгости. Нестыковка лишь в хронологии — операция Фрэнка проходила в 1936 году, а этот год не совсем совпадает с датами событий, происходящих в «Подпольной империи».

Следующий на очереди будет Джимми Дармоди в исполнении Майкла Питта.

Прежде чем я начну говорить об этом персонаже, стоит отметить, что связь между семьёй Дармоди и Наки Томпсоном очень значащая в этом сериале. Когда – то Джимми был обычным студентом в городе Принстон, но в итоге он решил пойти на фронт во время Первой Мировой Войны. Что конечно немного расстроило Наки, который возлагал на Джимми большие надежды, ведь именно мистер Томпсон помогал юноше устроиться в жизни. Да и вообще, Наки был этаким наставником для Джимми, а их отношения были порой как у отца с сыном. Но вы меня спросите: «А какое вообще дело Наки до Джимми”? Об этом я скажу немного позже, это не спойлер, не стоит волноваться. Но продолжу рассказ об этом персонаже. После возвращения на фронт Джимми решил стать гангстером, организовав свою небольшую группировку. У него имеются жена – красавица Анджела и маленький сын Томми. Всё!!! Дальше не слова об этом персонаже. Здесь прототипом является Джимми Бойд — помощник Еноха Джонсона, госслужащий, неофициально курирующий один из районов Атлантик-Сити.

Следующий на очереди стоит Ричард Хэрроу в исполнении Джека Хьюстона.

Ричард был снайпером в Первой Мировой Войне. Но все эти боевые действия наложили на него отпечатки как в характере, так и во внешности. На войне половина его лица была обезображена, поэтому Ричард носит специальную маску. Джимми Дармоди познакомился с Ричардом в первом сезоне в военном госпитале Атлантик – Сити, где они проходили послевоенный медицинский осмотр. После этой встречи Ричард и Джимми стали лучшими друзьями, а Хэрроу стал частью организации Дармоди. И надо признать, снайпер из него мастерский. Если бы вы видели его выстрел в цель во время своего первого мафиозного задания!!! Ричард по характеру довольно замкнутый человек, однако в нём есть капелька романтики. Дальнейший рассказ о Ричарде не стоит продолжать из –за спойлеров, но хочу отметить, что этого персонажа я считаю довольно интересной личностью.

А теперь Альфонсо Капоне в исполнении Стивена Грэма.

Ну этот персонаж особо не нуждается в представлении. Это был гангстер, держащий в страхе весь Чикаго. И именно в этом сериале вы увидите весь его криминальный путь, где он был сначала мелкой сошкой, работая на Джона Торрио, а затем стал главой чикагской мафии.» А каким вы обычно привыкли видеть эту знаменитую личность в кинематографе, возможно безжалостным психопатом»? Не отрицаю, есть такая черта характера у Аля. Расстреливая человека из автомата Томпсона (не Наки его придумал), он получает максимум удовольствия от процесса. Однако сценаристы сериала решили пойти ещё дальше в плане характера Капоне. По словам Грэма, перед началом съемок Скорсезе настаивал, чтобы актер не пересматривал более ранних фильмов про Аль Капоне, а попытался привнести в персонажа что-то новое.
«Мы все смотрели много фильмов, где Капоне показан агрессивным, даже неуравновешенным деспотом. Мы, напротив, хотели заставить зрителей полюбить его, а для этого нужно было вытащить наружу его человеческие качества, добавить немного юмора. Конечно, я не хотел сделать клоуна из гангстера, но задача была — показать его не таким серьезным. Я думаю, самое ценное в моем Капоне — то, что в сериале можно наблюдать переломный момент в его жизни. Как из валяющего дурака парня он превращается в мужчину», — рассказывал актер. До сих пор вспоминаю кое – какие трогательные моменты, связанные с Альфонсо, но я не стану о них говорить, лучше испытайте всё сами. Пожалуй, это лучшая адаптация Аль Капоне из всех, что я видел.

Теперь на очереди Арнольд Ротштейн в исполнении Майкла Сталберга.

Ну а теперь я хочу вам рассказать про моего самого любимого, реально существовавшего мафиози и босса Нью-Йоркской мафии. И начну я с того, что у Арнольда было прозвище «Мозг» в криминальном мире. Являясь азартным игроком, Арнольд стал значительной фигурой в еврейской мафии Нью- Йорка. По словам публициста Лео Кетчера, Ротштейн «трансформировал организованную преступность, превратив бандитскую деятельность хулиганов и убийц в большой бизнес, работающий словно корпорация, во главе которой стоял он сам». А американский писатель Рич Коэн вообще считал, что именно Арнольд первый увидел в «Сухом законе» возможность извлечения невероятных прибылей. Иногда его называют Моисеем или царём еврейских гангстеров. Как сказал Чарли «Лаки» Лучано (это тоже один из центральных персонажей в сериале):» Именно Арнольд Ротштейн научил меня стильно одеваться». Знаете, в отличии от многих гангстеров, Арнольд является довольно спокойным человеком. Я ни разу в сериале не видел каких-либо проявлений эмоций со стороны этого персонажа. Вот что значит настоящий бизнесмен. Он довольно галантный и вежливый, но не лишён жестокости. Это становится понятно, когда он рассказывает своим подельникам историю про парня, умеющего с лёгкостью глотать бильярдные шары. Ну а мы переходим к следующему персонажу.

Следующий на очереди будет Альберт Уайт по прозвищу «Мелок» в исполнении Майкла Уильямса.

Альберт является главой чернокожей мафии, а также одним из партнёров Наки по бизнесу. Несмотря на его угрожающий вид и некоторый уровень жестокости, у Альберта очень добрая душа. У него есть семья и близкие ему люди, которых он любит, а также по- настоящему ценит своих деловых партнёров. Ведь именно он был рядом с Наки в самые тяжёлые минуты его жизни. И именно он является самым ценным партнёром для Еноха. И не просто партнёром, ведь Наки считает Альберта своим другом. Так что если вам в жизни встретится такой человек, как Альберт, то смело заводите с ним дело. Только не вздумайте переходить дорогу такому человеку, иначе пощады не жди.

Теперь Чарли «Лаки» Лучано в исполнении Винсента Пьяцца.

Для тех, кто ничего не слышал про этого реально существовавшего итальянского гангстера, то я скажу вам, что именно Лаки создал такой мафиозный орган, как «Комиссия» в 1931 году. Этот орган известен тем, что он объединил пять известных семейств, контролирующих Нью-Йорк.
А теперь знакомьтесь с этими «пятью семьями»: Бонанно, Гамбино, Дженовезе, Коломбо и Луккезе. По началу работая на Арнольда Ротштейна, Чарли будет постепенно становиться такой известной личностью. И никто лучше, чем создатели сериала «Подпольная империя», вам этот самый путь не покажет. Поначалу являясь развратником и довольно неопытным гангстером, Чарли будет постепенно становиться «настоящим мужчиной» и опытным руководителем.

Следующая на очереди будет Джиллиан Дармоди в исполнении Гретчен Мол.

Джиллиан является мамой для Джимми. И надо сказать, что именно с неё и началась вот эта самая сюжетная линия под названием «Дармоди-Томпсон». Но я не стану подробно говорить об этой самой линии, ибо это будет очень жирным спойлером. Она настолько сильно любит своего сына, что из – за него Джиллиан совершит некоторые ужасные поступки. А сам Джимми признаётся, что его мама является самым близким ему человеком. Пожалуй, это самая несчастная и по-настоящему «раздавленная» героиня. Но я не стану говорить о её бедах, дабы не портить у вас интерес. Лично на мой вкус, Джиллиан просто восхитительна.

Ну и наконец Джузеппе «Джип» Розетти в исполнении Бобби Ка́ннавале.

Это самый «конченный», но чертовски потрясающий персонаж!!! Джип — нью-йоркский гангстер, который работает на Джо Массерию (главу семьи Массерия, позже известную как Дженовезе). Нас знакомят с этим персонажем в третьем сезоне в самой первой серии. А знаете, как происходит это знакомство? Он избивает до смерти человека гаечным ключом лишь потому, что Джип не понял значение фразы «Три в одном».

Блин, я обожаю этого чувака!!! Достойнейший соперник для Джокера.

Я бы конечно мог продолжить о его странностях (это ещё мягко сказано), но лучше сами «поугорайте» как следует. Хочу также отметить, что роль принесла Каннавале премию «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале в 2013 году. Розетти назвали «лучшим телезлодеем» 2012 года по версии IGN. И кстати, если вы напишете какому-нибудь итальянцу «Bone For Tuna» вместо «Buona Fortuna», то считайте, что оскорбили человека.

О разговорах.

Теперь поговорим немного о диалогах в этом сериале. Ну что сказать, они превосходные. Всё как в лучших произведениях о гангстерах: трогательные, порой «угарные», слишком серьёзные и мужские. Но есть один изъян. Давайте не будем забывать о том, что гангстеры – это бизнесмены. А какой бизнес можно вести без знания экономики? Поэтому, иногда персонажи обсуждают некоторые экономические ситуации и знаете, это порой было скучно. И мне иногда приходилось останавливать сериал и разбираться в этой утомительной юрисдикции. Я даже слегка подпортил себе впечатления от просмотра. Но как выяснилось, эта «лабудень» вообще не влияет на сюжет, так что если вы вдруг не поймёте смысл вот таких разговоров, то ничего страшного не произойдёт. Не повторяйте моих ошибок. И всё – таки, во время просмотра не расслабляйтесь и «не отключайте голову».

Вердикт

Рекомендую к просмотру не только любителям криминала и гангстерского кино, но и всем ценителям качественных сериалов с интересным сюжетом, потрясающей атмосферой, проработанным сценарием и харизматичными персонажами. Если вы хотите увидеть настоящих мафиози и бутлегеров без всякого преувеличения и обмана, но с невероятными жизненными ситуациями в исполнении крутых актёров, то идите смотреть этот сериал прямо СЕЙЧАС!!!!!!

Моя оценка

И мой вам совет: смотрите сериалы только на сайте seria-z.net.


Лучшие комментарии

Чувак, ты наверное пытался вникнуть во всю эту второстепенную лабудень. Я в своё время тоже думал, что сериал мне наскучит, но перестав вникать во всякие второстепенные разговоры и не запоминать ненужных персонажей, которые даже в начальных титрах не указаны, я стал получать настоящее удовольствие от сериала. И весь сюжет я понял. Вообще, как я писал в своём обзоре, сериал по структуре смахивает на книгу, поэтому надо быть очень эрудированным, чтобы смотреть этот шедевр. Малолетним он явно наскучит. Кстати, отличная статья про Андерсона.
Чувак, реально, попытайся осилить. Я тебе серьёзно говорю, ты такое пропускаешь. Просто следуй всему тому, что я написал. И про сайт, который я написал в обзоре, не забудь. Я предпочитаю этот сайт, потому что там сериалы переведены актёрами российского дубляжа. Официальные там переводы.
В течение уже двух лет не могу осилить первый сезон, хотя в свое время проглотил «Клан Сопрано» в рекордно короткие сроки. Вроде бы все очень круто, вроде бы все как я люблю, но не цепанул совершенно, чего то не хватило. А если объективно, то да, годнота, Скорсезе за что попало браться не будет.
Читай также