20 сентября 2016 20.09.16 4 1896

«Са́йлент Хилл». Игровой парад.

+2

Не для кого не секрет, что серия игр про маленький городок стала уже классикой хорор-игр, и породила войну между поклонниками серии «резидента». Атмосферный город, запоминающиеся локации и прекрасные саундтреки — это все «Тихий Холм»… Но тем не менее существуют и «провальные» проекты у которых тоже есть поклонники.
Представляю вам топ 8 игр серии «Са́йлент Хилл». Скорее, даже не топ, а рейтинг-ведь будут упомянуты все официально вышедшие игры серии.

8 место
Silent Hill: Homecoming.
Игра считается у многих поклонников серии самым громким провалом. Именно Silent Hill: Homecoming, а не другие игры, после «The room».
Сюжет здесь немного отдаёт 2 частью, не то что это плохо, но неприятное послевкусие остаётся. К тому же видно влияние вышедшего тогда фильма по мотивам первой игры. Ничего про сюжет говорить не буду, но на мой взгляд — он не то чтобы прост до безобразия, но особой глубиной, характерной для серии не отличается. Играть или не играть — решать вам.

7 место
Silent Hill: Origins
Первая игра, разрабатываемая не в оригинальной студии. Представляет собой приквел оригинальной истории о Гарри Мэйсоне.
Игра неплохая, но есть некоторые аспекты, которые не очень хорошо влияют на гемплей и сюжет.
Играть ли? В принципе, может, это и не самый страшный хорор, но заценить при особом желании можно.

6 место
Silent Hill: Downpour
Я долго думал, что поставить на 6 место. Но все-таки…
Итак, на 6 месте «ливень». Сюжет написан почти по всем канонам оригинальной квадралогии. Но игру убивают не ахти какое управление и враги — они либо бессмысленны, либо не запоминаются.
Диссонанс общественности вызвали и карма, и концовки. К последним я претензий не имею, как и к сюжетному повороту. Вообще игра является своеобразной попыткой возвращения к традициям серии.
Можете поиграть, если у вас завалялась лишняя консоль, конечно. Игра выходила эксклюзивом, хорошо это или плохо — спорный вопрос.

5 место.
Silent hill: shattered memories.
Так, стоп, попридержите свои тапки при себе. Конечно, этот проект не чистый хорор, вряд ли он вообще таковой. Но, но… Для меня эта игра является чуть ли не лучшим проектом этой серии, разрабатываемый не в студии-прародителе. Тем цепляет игра? Отвечу: своей концепцией. Каждый ваш выбор повлияет на дальнейшее развитие. И это за столько лет до «Дожить до рассвета»!
Но самое интересное — вы не сможете посмотреть, к какой концовки вы идете, но каждая незначительная деталь повлияет на нее. И, может, немного жаль, что игра эксклюзив для Wii, а поиграть можно бы было.

4 место.
Silent hill 4: The room.
Многие согласятся с моим мнением, что эта часть — самая страшная из серии. Ваша квартира — самое безопасное место на земле? Скажите это главному герою игры.
Но в то же время некоторые фанаты тихих холмов не очень любят эту часть. Для многих серия начала скатываться именно с этого проекта. Играть ли? Что ж, это не каноничный проект серии — да там локаций города очень мало, но вот хорор… Просто, посмотри разок в дверной глазок. Ругаться будете не по-детски.

Так, остановись на чуть-чуть. Выпрямись! Теперь продолжаем.

Ну что, тройка лидеров.
3 место.
Silent hill. Первая часть.
Безусловно, прародительница серии достойна упоминания. Изначально первый проект должен был стать лишь соперником резидента. Но добавленные особенности и полноценное 3Д вывели серию на совсем другой уровень.
И пусть у первой части сюжет не самый гениальный, пусть то же самое 3д выглядит сейчас смешно, я снимаю шляпу перед разработчиками первой Silent hill. Ведь именно они создали все фишки, характерные для проектов серии.
Играть? Сыграть стоит.

2 место.
Пусть меня закидают камнями некоторые фанаты серии, но 2 место достается одному из наикрутейших проектов Silent hill 3.
Я знаю, что для многих история Хизер(единственная девушка-герой в играх серии) самая интересная и лучшая. Действительно: отличная для того времени графика, запоминающиеся персонажи( чего один Винсент стоит), продолжение истории Гарри и найденного ребенка… Но самое главное — это опять же секреты и тайные значения, так скрупулезно оставленные разработчиками. Но для меня другая игра серии является «золотой». Играть? Несомненно

1 место.
Silent hill 2.
Признаюсь, создавая этот рейтинг, я уже знал, что поставлю на первое место. В игре нет почти бу-моментов, более того, увидьте вы где-нибудь начало игры вы не скажете, что это хорор. Но потом… Атмосфера города, зовущего грешников будет пугать вас не по-детски. Тут даже нет потустороннего мира, привычного для других проектов серии. Он больше походит на наш — и это пугает еще больше. Большое количество намеков, тайн и символизма, а также, то что на концовку влияет не какой-нибудь выбор игрока, а стиль игры, делает Silent hill 2 эталоном для других хорор-проектов. Играть? В большинстве топов по хорор играм вы найдете эту игру. И даже если она вас не особо напугает, то даст насладиться атмосферой тихих холмов и вдоволь наплакаться над концовкой.


Silent Hill

Платформы
PS | PS3 | PSP | PSV
Жанр
Дата выхода
31 января 1999
1.4K
4.5
928 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Шара Мемориз не эксклюзив, он есть и на второй плойке.
Предлагаю к ознаКомлению!
О, не знал. Спасибо за инфу
Читай также