30 августа 2016 30.08.16 1 1456

На этот раз трейлер не обманул…

-5

С развалом Советского Союза у людей, имеющих отношение к киноискусству, оказались «развязаны руки». Как они сами неоднократно заявляли, безжалостные цензоры на корню резали все гениальные идеи и впихивали тонны, ТОННЫ пропаганды. Да и вообще, не давали шагу спокойно ступить. Однако, на данный момент мы имеем ворох достойных, местами гениальных, фильмов. И с этим глупо спорить, а уж тем более придумывать «культ советского кино». Ведь те, кто стал свободен от упырей из кровавой гебни, стали «творить». Особенно в жанре комедии. Который сейчас цветет и пахнет.

Однако ярые хейтеры современного отечественного кино готовы обсирать и их. Обвиняя тот же «Батальонъ» в нелогичности и не историчности. Особенно порадовало следующее «И если зритель, каким-то чудом, не уловил гениальную задумку, то герои фильма говорят ему прямо, в лоб, что мужики — слизни. Спасибо, теперь доходчиво, а то были сомнения до последнего. Но не стоит расстраиваться, ведь перед нами выезжает на боевом коне (ой тут неувязочка вышла, ведь глупые мужики умудрились и всех коней пропить, так что без коня, пардон) русская баба с ружьем наперевес и одним махом поднимает с колен упавший уровень патриотизма, и ведет за собой в бой вчерашних алкоголиков, бьющих мужей и прочую нерадивую солдатню, которая в один момент в один момент сплачивается и дает отпор врагу! Это ли не чудо, аллилуйя!» Складывается впечатление, что фильм сей индивидуум вообще в глаза не видел.

Но, сейчас не совсем об этом. Наши киноделы очень любят снимать «ответки» на голливудские блокбастеры. И таковым очень многим показался и фильм «Ночные Стражи». Особенно часто видны сравнения с лентой «Другой мир». Ну что ж. Могу согласиться. В том, что эти люди либо ОЧЕНЬ давно видели сагу о Селин, либо не смотрели отечественную ленту. Ибо похожи они разве что жанром «городское фэнтези». Когда-то в России уже сняли достойную картину на эту тему. И даже две. И да, спойлеров тут не будет.

Завязка известна – случайная встреча курьера Павла и неких борцов с нечистью. Однако это не так. Вернее, не совсем так. Случайность в фильме одна. Это то, что Паша принес пакет именно в то место и в то время, когда туда же прибыла и героиня Аксеновой. А всё остальное – вполне закономерные вещи. Эмилис Веливис смог нащупать тонкий баланс между диалогами, некими предысториями и экшеном и гармонично вплести в повествование парочку совсем небольших, но роялей. Сюжет в некотором роде предсказуем. Но с тем же успехом держит в напряжении на протяжении всего времени.

Игра актеров на уровне. Даже на хорошем уровне. В сущности, веришь всем персонажам. Иван Янковский прекрасно отыгрывает пацана, которого выдернули из «зоны комфорта» и сунули в самое пекло. Ярмольник наслаждается ролью, путь слегка стереотипного, но умного человека, любящего действовать. Хотя, этот образ омрачил один момент. Но об этом как-нибудь в другой раз. Аксенова прекрасно отыграла эдакую «влюбленную бабу-воина». Ну, окей. Еще одна связка с Другим миром. Что же касается антагонистов, они интересны. И пусть «самый плохой» действительно сделан так, что его не хочется поддерживать, то его сестренка излагает вполне осмысленные и правильные мысли. Кто-то сказал, что злодеи не пугают. Алё! Очнитесь! Они вас что, в «Другом мире» испугали? А может, в «Блейде»? Нуладно……

Теперь стоит пару слов сказать о графоне и музыкальном оформлении. Графон хорош. И просел всего в паре мест. Можно сказать, что нехилый бюджет фильма пилили по-минимуму, бОльшую часть средств вкладывая в картину. А вот музыка… подкачала. В первые минуты фильма складывается впечатление, что Павел слушает одну песню весь день. Еще смутила неуместная песня во время дуэта Гатлинга и Ярмольника. Хотя потом, уже выходя из зала, в голову пришла мысль о том, что пусть она и неуместная, но вполне логичная, ведь персонаж Ярмольника напевает, а вернее, насвистывает её весь фильм.

Что в итоге? Недурно пахнущее варево из хорошего сюжета, экшена и игры актеров. А уж как закуска практически провальному Suicide Squad, так вообще на «УРА». ОТДАЙТЕ ИМ СВОИ ДЕНЬГИ!


Лучшие комментарии

Читай также