10 января 2011 10.01.11 38 2612

[Известные серии] Обзор на «Чужой» Ридли Скотта

Начав слишком мало писать и бесстыдно бездельничать, я придумал рубрику «Известные серии» не столько для того, чтобы знакомить и напоминать вам о самых интересных и потрясающих сериях, сколько для занятия себя чем-либо более интересным, чем простым бездельем. Пионером в линейке этих обзоров станет ни кто иной, как «Чужой» — отец-основатель жанра «космический слэшер», ставшего столь успешным в девяностых годах и развивающегося и по сей день.

«Чужой» — уже ушедшего, но планирующего вернуться в научную фантастику, Ридли Скотта

Вообще, во время просмотра этого фильма Ридли Скотта трудно относиться к нему как-то иначе, как не с благоговением, все-таки прародитель жанра космического слэшера даже сегодня смотрится очень неплохо и даже сверх-выгодно на фоне бесчисленного количества подражателей, вышедших позже. Безусловно, как одно из самых значимых событий в кинофантастике, «Чужой» вполне себе может поспорить с большинством современных «ужастиков» не только по своей постановке, но и по нагнетанию атмосферы, столь пугающей, правдивой, что при просмотре фильма ночью уж точно неизбежны всякого рода кошмары о «восьмом члене экипажа», так и пытающемся достать вас из темноты. Ну, кошмары – это уже только моя головная боль (слишком уж труслив), а здесь я попытаюсь просто описать основные мотивы для просмотра этого шедевра.

Начало конца...

Первым делом, стоит предупредить — по менталитету «Чужой» рассчитан скорее на предыдущие поколения: все ж таки, слишком много там заимствований от предыдущей жемчужины жанра «Космической Одиссеи» Кубрика – тут и медлительный темп, неожиданные открытия, да и, собственно, некоторые повороты сюжета. Поэтому, стоит отдать фильму должное, первые минуты проходят очень спокойно: персонажи шутят; с неохотой, но спокойно исследуют неизвестный астероид, а режиссер показывает нам невиданные, на то время, ручные спецэффекты и декорации (скажем, огромный корабль корпорации Nastromo выглядит настолько круто, что поначалу даже не верится в дату выпуска фильма). Однако ближе к середине фильма, когда инопланетное совершенное существо, тысячелетиями промышлявшее лишь убийствами, попадает на корабль и начинает, одного за другим, убивать членов экипажа уже становится не по себе, а в некоторые моменты даже и очень страшно.

Какой же он все-таки милашка!

Стоит ли говорить, что абсолютно шикарно выглядит сам Чужой. Принадлежа к высшей расе, идеальное орудие убийства, до зенита своей силы, открытому бою он предпочитает перебежки в вентиляции и атаки из-за спины. Но даже так он представляется невероятно сильным противником на фоне несчастных людей, пытающихся противопоставить ему редкие атаки с огнеметами на перевязях. Увы, к какому-то моменту становиться жалко всю человеческую расу, так долго пытавшуюся преодолеть космическое одиночество и, вместо доступного собеседника, обнаружившего вот такого могущественного врага, перед которым она абсолютно бессильна. Да, становиться жалко тысячи людей, судьбы которых контролируются кем угодно – властями, корпорациями, но только не ими самими. Мрачное будущее полного контроля, которое рисовал еще Оруэлл в своем «1984», кажется, вполне могло вылиться и в такую космическую драму.

В первом «Чужом» мы увидели милашку Сигурни вот такой...

Стоит сказать и несколько слов насчет актеров. Собственно, ваше внимание будет сковано на нарастающем противостоянии двух главных персонажей: сержанта Рипли (в исполнении еще не такой брутальной, как в последующих частях, Сигурни Уивер) и ученого Эша (в Йэне Холме сразу чувствуется что-то не то, ибо он всегда играл предателей, но Скотт все равно настолько ловко обыграл этот эпизод, что даже, рассказав вам о том, что Эш – предатель и корпоративный шпион, я не выдал основной интриги; поймете почему, посмотрев фильм), ну, и конечно, на противостоянии всех остальных со своей неминуемой смертью, принявшей обличие Чужого. Практически все актеры играют достоверно, а вот Сигурни Уивер, несмотря на то, что и показывает вполне неплохую игру, имела потенциал, куда больше показанного и раскрыла его, к сожалению, лишь в следующих фильмах.

Но кто же знал, что она станет такой брутальной?!!! Это… так сексуально ^_^

Постановка: вообще, по форумам imdb долгое время ходил слушок, что чуть ли не все сцены в фильме сняли с первого дубля. Поэтому, дескать, была заснято огромнейшее количество материала, чуть ли не на два часа, которое потом студийные боссы быстренько урезали, так как они не только содержали в себе сцены с невиданной экранной жесткостью, но и попросту были слишком плохо поставлены! Конечно, каждого, кто подхватывал эти слова немедленно дико обсмеивали, ибо обвинять Ридли Скотта, поставившего такие идеальные фильмы, как «Бегущий по лезвию», «Совокупность лжи», в халтуре было бы невероятно глупо и неправильно. Хотя, когда смотришь фильм, несмотря на идеально собранные декорации, великолепные костюмы, часто посещает чувство, что что-то в этой сцене недоглядели, там неровный звук, а здесь нужно было бы снять еще раз. Мне кажется, виной всему этому – только время. В те времена еще не так сильно контролировали монтаж и при постоянной суете, которая царила во время съемочного процесса, режиссер действительно мог кое-чего не углядеть. Впрочем, все эти претензии, пожалуй, и не так уж обоснованны – фильм слишком хорошо выглядит и эти мелкие недостатки не замечаются.

Если вы таки удосужитесь посмотреть сий шедевр научной фантастики и вам не отрубят электричество на середине фильма и у вас есть неплохое зрение, то в конце картины вы сможете увидеть один очень забавный фэйл постановки.
Дело в том, что в конце есть сцена, где офицер Рипли (то бишь, Сигурни Уивер) снимает верхнюю одежду, чтобы лечь в камеру анабиоза. Она осматривает кабинет и, вдруг, ее трусики сползают чуть-чуть вниз. Удивленный зритель будет иметь возможность рассматривать ее формы (и кое-что поинтереснее) на протяжении минуты, но Ридли Скотт так и не переснял эту сцену заново. Вышло очень забавно и я даже пересмотрел потом, чтобы убедиться, что мои глаза не обманули меня.

Зубастик...

Музыка в фильме состоит из измененного эмбиента Джерри Голдсмита – пожалуй, одного из самых значимых антисоциал-националистических композиторов второй половины двадцатого века. Перечислять его достижения в индустрии не имеет смысла, ибо на одно перечисление номинаций на Оскары у меня уйдет не одна строка, но все же вы понимаете, насколько качественно была выполнена работа. Впрочем, возможно огорчит вас новость о том, что Ридли Скотт и команда серьезно поработали над композициями и практически полностью изменили их на более гнетущие. Сказать, что это удалось им полностью – будет грубейшей ошибкой, все-таки не удалось им выполнить это изменение до конца и в некоторых моментах звук не просто не пугает, но и порой просто убивает атмосферу. Помимо этого, такая вольность режиссера не позволила «Чужому» и обрести свою узнаваемую тему, на подобие тех, по которым мы мгновенно узнаем «Терминатора» или «Заводной Апельсин».

Это сейчас им весело, бедным...

Итог: В-целом, «Чужой» вышел очень добротным и интересным фильмом. С моей пугливостью мне противопоказано смотреть ужасы вообще, но меня как-то уже потянуло. Вполне возможно, что вскоре увидите обзоры на продолжения борьбы несчастных людишек с этим красавцем. Ну, а пока — комментируйте!

Пересмотри, думаю, уж тебе-то точно понравится.
Шикарно. Слово даю, что прочитаю после просмотра всех фильмов. Сейчас еще впечатление портить не хочется.
Ну как сказать, да. Но по мне, там уже не хватало той атмосферы, которая давит на тебя весь фильм (хотя, кому как). Вобщем: не посмотреть все фильмы-потерять очень многое!
P.S. Но 4 часть мне не понравилась.
Увидим на днях, может ты и прав)
Но 4 часть мне не понравилась.

По-моему глупо ожидать от четвертой части, что она сможет предоставить больше, чем предыдущие три фильма)
Нет, да нет, но тролли все равно атакуют меня :(
мине понравилась сцена там гиде из чувака вылезал чузой
эмм… собственно, все, кроме первого, который посмотрел еще года три назад)
А мне она шикарной показалась) Маленький Чужой такой милый, лол)
ох сколько радости и разочарований тебя ждет)
аж завидно. все отдал чтобы посмотреть «Чужих», снова в первый раз)
говоря актерам не говорили что так будет в этом сцене так что эмоции там настоящие должны быть
Иногда невежество это даже хорошо) Есть возможность узнать все заново :)
О, вводная неплохая получилась.
Да, я тоже об этом читал. Презабавнейшая фишка :)
э а чо там были за коменты?
Один из самых любимых фильмов.
Автор, круто написал, понравилось.
Ты, правда, смотрел? Небось, и «Нечто» видел? и в Dead Space играл? Ты мой кумир!