21 марта 2016 21.03.16 0 2018

Ori and The Blind Forest [Обзор игры]

0

Ori and the Blind Forest — главный платформер прошлого года года
Что такое Ori and the Blind Forest и почему её стоит купить и пройти прямо сейчас?

Это… захватывающее приключение.
А захватывает она историей, подачей и исследовательским геймплеем. Ни один из элементов не обделён. Это для маленьких и больших, для всей семьи и одинокого прохождения, для прохождения в паре и в бурной компании… это тот редкий случай, когда подходит игра для всех.
 

Это… сказка.
Сказка о том, как маленькое существо по имени Ori пытается спасти лес, который подвергся влиянию тьмы. История о дружбе, преданности и долге. История о том, почему же Kuro так поступила и какими мотивами она была движима. История о самопожертвовании и о том, почему собственное ЭГО последнее о чём надо задумываться.

Это… сложно.
Не смотрите на милый графический стиль. Под обёрткой скрывается очень сложный платформер, который заставит вас по-потеть. Особо эмоциональных геймеров в определённые моменты игра заставить материться и чуть ли не бросать геймпад в стену. А умирать придётся много, много и очень много! Это конечно не Super Meat Boy, но и проект не уровня «press X to win». По простому говоря формула такова: Rayman Origins + Dark Souls = Ori and the Blind Forest.
 

Это… очень красиво.
В графическом плане — это один из красивейших платформер последнего времени. Глаза цепляются за всё. Здешним лесом восхищаешься и пробегать одни и те же локации в оный раз не надоедает (разработчики подталкивают игрока к исследованию и поиску разных секретов; предусмотрен открытый мир, и кроме как сюжета ограничений нет). Всё выглядит чарующе и восхитительно!

Это… приятно.
Что ещё позволяет задерживаться в этом мире надолго, так это звуковое сопровождение высочайшего уровня. Оно надолго въедается в голову и уже не осознано ты идёшь по улице и слушаешь композиции в своём плеере.
 

Вердикт.
Мы можем долго критиковать Microsoft как корпорацию, но чего у них не отнять, так того, что они умеют выбирать маленькие студии, которые создают шедевры уровня ААА. Moon Studios со своим проектом Ori and the Blind Forest доказали это. «Слепой лес» главное откровение прошлого года и один из лучших проектов в жанре платформер, который, как мне кажется, запомнится сообществу надолго.

Оценка: 9.5 из 10 (Почему же при всём восхвалении не 10? Банально, но почему-то разработчики не разрешили до исследовать мир игры и найти оставшиеся секреты после финального забега. Увы, начинайте новую игру.)
***
P.S. Данный обзор я публиковал в своём блоге пол года назад. В связи с выходом Definitive Edition на X One и полноценного обзора на StopGame, появился повод выложить своё «мнение». Да заслуживает игра всё же 10(десятку) — минус в улучшеном издании исчез.


Лучшие комментарии

Читай также